Друзья

Поиск

Не пугайтесь – это люк!

18.06.2011 от rec

Недавно в интернете появился новый, на мой взгляд, вполне достойный для внимания, изучения и использования, ресурс – РосЯма.

Ресурс мне приглянулся, поскольку по-прежнему считаю, что в нашей любимой стране зачастую проблемой является не наличие права гражданина, а возможность его (права) использования и реализации.  С этим постоянно возникают трудности. Ведь, согласитесь, сложно одному отдельно взятому среднестатистическому человеку постоянно разбираться в законодательных вопросах по самым разным поводам. (По крайней мере, мне сложно). Как правильно составить заявление, к кому обращаться, а что должно произойти и др. – кто не сталкивался с подобными вопросами хотя бы раз в жизни?

Создатели указанного Интернет-ресурса сделали все, чтобы максимально упростить человеку выполнение задачи по приведению дорог, по которым мы ходим и ездим, в надлежащее состояние. Хотя бы вокруг себя, вокруг своего дома и так далее. Сделай сам, да и только. Разумеется, чужими руками и, разумеется, торжеством закона и справедливости.

На сайт добавляется фотография, указываются координаты местонахождения дефекта дорожного полотна, а дальше нехитрая форма генерирует заявление в ГИБДД. Гражданин с этим заявлением отправляется в ГИБДД же, регистрирует его (заявление) и ждет 37 дней. Почему именно 37? Если честно, да и к своему стыду, не стал разбираться, посчитал срок ожидания приемлемой величиной и решил использовать РосЯму в своих личных корыстных целях. Как говорится, на пробу.

Это Солнечная, 14, где уже, наверное, несколько лет, один «дождеприемник» мог использоваться только в случае сильнейшего затопления, либо путем прямого попадания воды с неба самотеком, либо лопатой при помощи грубой физической силы, методом черпания, как говорится. Судите сами (фото слева):

6 июня заявление отнес в ГИБДД. Реакция, к чести руководства и сотрудников, была молниеносной. Буквально на следующий день выдали предписание и сформулировали ответ мне, как заявителю. Отправлен ответ 10 июня, согласно почтовому штемпелю. То есть о лучшем отношении к ситуации со стороны ГИБДД ОВД по городскому округу Троицк, я и мечтать не смел.

Вот ответ (справа) за подписью начальника, майора милиции С.В.Ефремова:

А вот так теперь выглядит люк (он же – дождеприемник) на нашей Солнечной улице (фото слева ниже):

Правда, хорошо? Могут же, если захотят. Могут. И качественно, и быстро. Положа руку на сердце, признаюсь, меня, как пешехода, этот «люк» интересовал с точки зрения работоспособности предложенного Интернет-ресурса и сроков исправления дефектов. Конечно, можно прыгать по колдобинам, ругать на чем свет стоит дорожные службы, а можно потратить немного личного времени и внести посильную лепту.

Господа автолюбители, ваше слово. Хотя почему только автолюбители? Пешеходы находятся в такой же ситуации, а иногда и много хуже. Не ходите мимо, обратите внимание, это лучше и полезнее, чем ругаться с телевизором и вздыхать «вот раньше было время». Всё уже сделано, всё уже подготовлено, осталась лишь самая малость. Победить в себе равнодушие и неискоренимую веру в то, что «прилетит вдруг волшебник».

Не прилетит. Придется самим. Самим! Тогда все получится. Уверен.

Валерий Ермилов

P.S. Сходил, называется, от почты до поликлиники. Фото ниже: Сиреневый, 6, и Центральная, 12а. Кто заявления понесет? Если желающих не найдется, в ближайший понедельник придется самому.

Рубрики: Быт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.