Друзья

Поиск

Администрацию хотят выселить из «Белого дома»

06.06.2011 от vice-editor

ЕГЭ вывели из пробки

Оперативное совещание в администрации города 06.06.2011

Среди интернет-вопросов, обсуждавшихся на оперативке, можно отметить такой: почему в школах города нет групп продленного дня для первоклассников? Е.А.Михайлова (Управление образования) объяснила: новые санитарные правили требуют, чтобы для школьников этого возраста был обеспечен дневной сон, причем должны быть спальни отдельно для мальчиков и девочек. У нас нет классов, которые можно бы отдать для этих целей, разве что перейти на двухсменную учебу. Думаем над различными вариантами, но решения пока не найдено.

Сейчас в школах идут экзамены. Очень хорошо, что машину с материалами ЕГЭ сопровождала машина ГИБДД, вывела ее из пробки, материалы были доставлены к началу экзамена, как и положено. Уже есть результаты по русскому языку в 11 классах, их можно признать хорошими: всего четыре двойки. Учителя троицких школ в выходные проверяли работы учеников из других населенных пунктов. Все лагеря отдыха работают, хотя есть заминки с оплатой поставщиков продуктов.

В.Е.Дудочкин, который вел это заседание, сообщил, что с 01.11.2011 вступают в силу новые правила содержания жилфонда. В частности, они предусматривают, что санкции к неплательщикам могут быть применены после трех месяцев задолженности, а не шести, как было раньше. Другая новость из этой сферы: президент подписал изменения в Жилищном кодексе и Положении о Фонде реформирования ЖКХ. Одна из новаций: местная власть должна проводить проверки работы управляющих компаний по заявлению жителей. Но не сказано, кто именно будет проверять, и деньги на эти цели не выделяются. А проверки могут потребовать очень большой работы, не придется ли создавать еще одну Контрольно-ревизионную комиссию (КРК)?

Сезонные работы по системам отопления (промывка и т.п.) идут своевременно, сообщил В.П.Клочков («Троицктеплоэнеррго»). Сейчас мы должны провести сложную процедуру по очистке, проверке и ремонту резервуаров с резервным топливом (мазутом), что требуется делать раз в пять лет. Стоимость – миллион рублей. Известны случаи, когда неисправные баки давали течь, пару лет назад был громкий скандал, когда мазут залил р. Клязьму.

Первый замглавы сообщил, что к концу года будут сформированы земельные участки под многоквартирными домами. Сейчас городскому музею передан участок, где расположен усадебный парк, необходимо предусмотреть средства на его содержание в следующем году. Начальник финуправления В.И.Глушкова заметила: «Для включения в бюджетный процесс сначала надо сформировать такой объект – «Парк».

В.Дудочкин сообщил о результатах совещания по реконструкции Калужского шоссе. Проект полностью готов до 38-го км, строители сделают там развязку и будут думать, что делать дальше: либо идти через Троицк, либо значительно левее. Но уже известно, что в окрестностях Троицка будет большое строительство. Напротив Ватутинок ,через дорогу, будет жилмассив на 150 тыс. кв. м, на другом – между Десной и Ватутинками еще больше – 300 тыс. Что вызвало понятный вопрос начальника управления образования: «А учиться детки придут к нам?». Заммэра призвал реально смотреть на то, что происходит вокруг. Если мы не можем что-то предотвратить, надо думать, что хорошего мы можем из этого извлечь. Например, добиваться создания в Троицке хорошего, современного образовательного центра.

Р.Жургунов (юротдел) доложил, что мы выиграли суд, на  котором Росимущество хотело выселить администрацию города из арендуемого ею помещения. Наверное, последует еще апелляция. В.Дудочкин выразил удивление тем, как агрессивно «Троицкинвестстрой» (ТИС) требует нас выселить (это структура, которая выделилась в свое время их Академии наук, как и Академстрой и др.) и которой досталось это помещение в пользование. За ним числится также помещения в доме Октябрьский пр-т, 23, которое ТИС вначале называл федеральной собственностью, затем они были переданы некоему физическому лицу, проживающему в Швейцарии, затем опять стали федеральными. При этом не понятно платит и кто-нибудь за отопление и налоги.

В.П.Барсуков (отдел здравоохранения) сообщил, что деньги на ремонт зданий ТЦГБ область выделила. Приобретение нового оборудования и широкомасштабная информатизация лечебного процесса – это следующая стадия намеченной модернизации городского здравоохранения.

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | 1 Комментарий »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.