Друзья

Поиск

Интересы города и федералов должны быть взаимны

27.05.2011 от vice-editor

Совет 26.05.2011

Начальник Троицкого ОВД О.Н.Завидный направил в Совет депутатов обращение, в котором он просит рассмотреть вопрос о передаче в федеральную собственность ряд зданий и помещений, используемых городской полицией. Обращаясь к депутатам на заседании, он сообщил, что с 01.01.2012 финансирование городских правоохранительных структур будет осуществляться только из федерального бюджета, средств на оплату аренды там не будет предусмотрено. Когда вопрос рассматривался на комитете, депутаты обратили внимание заявителей на то, что согласно законодательству, вопрос о передаче в федеральную собственность должен быть инициирован федеральным органом исполнительной власти. Главное же – процедура такой передачи начинается с подачи соответствующих документов на имя главы города, который затем представляет на согласование Совета перечень соответствующего имущества. А.Л.Шеин подчеркнул, что в постановлении правительства РФ №374 от 13.06.2006 не говорится об обязательности и безвозмездности такой передачи. Обе стороны должны действовать на основе учета интересов друг друга.

Глава города В.В.Сиднев дал ответ за соответствующий запрос депутатов. В нем, в частности, говорится: «…Администрация г. Троицка намерена рассматривать вопросы, связанные с передачей помещений из муниципальной в федеральную собственность при условии компенсации за передаваемые помещения и только после окончания судебного процесса о выселении Администрации г. Троицка из занимаемых помещений по инициативе Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество)». По мнению депутатов, учет интересов должен быть взаимным, а не по принципу: «Мое – это мое, а твое – тоже мое». Вопрос подлежит дальнейшему обсуждению, а полиция должна подготовить документы согласно законодательству.

Дела судебные

А.Л.Шеин рассказал об итогах судебного рассмотрения иска инициативной группы (ИГ) об оспаривании «бездействия органа местного самоуправления», т.е. Совета депутатов Троицка.

Заявители просили признать неправильной позицию Совета, который не назначил публичных слушаний по вопросу внесения изменений в генеральный план г. Троицка. Но Совет депутатов трижды рассматривал данный вопрос, кроме того, тот обсуждался на комиссии по генеральному плану. На заседании Совета в поддержку инициативы заявителей высказался только один депутат, и о результатах голосования ИГ была письменно уведомлена. Таким образом, утверждение ИГ о «бездействии» является надуманным и необоснованным.

Также заявители просили суд обязать Совет депутатов назначить публичные слушания по вопросу внесения изменений в генплан (т.е. депутаты должны проголосовать так, как решит суд!?) Но процедура внесения изменений в генплан регламентирована Градостроительным кодексом, состоит из ряда обязательных этапов (всего их 6) и включает необходимость решений не только Совета депутатов, но и администрации города. Таким образом, требования заявителей противоречат действующему законодательству и удовлетворению не подлежат.

Суд признал иск ИГ не основанным на законе и отказал в его удовлетворении.

И еще одно сообщение из зала суда. Помощник прокурора Е.В.Сидорцева сообщила, что Подольский суд поддержал иск Троицкой прокуратуры о несоответствии закону Положения о предоставлении специализированного жилья. Оспаривалось норма Положения, что служебные квартиры могут получить те граждане, которые в Троицке не обеспечены жильем по принятым нормам. Прокуратура утверждала, что претенденты на служебное жилье в данном населенном пункте не должны иметь никакого жилья (ни своего, ни по найму), и была поддержана судом. Но тут надо иметь в виду, что указанная норма городского Положения становится недействительной только после вступления решения суда в законную силу. А поскольку администрация города, несомненно, будет обжаловать данное решение, все это потребует немало времени, так что все учителя, медики и все другие, получившие служебные квартиры, успеют оформить свои права.

М.Г.Калеганова сообщила коллегам об итогах встречи администрации и Совета депутатов Троицка с делегацией Подольского муниципального района по вопросу обсуждения корректировки границ города Троицк (в апреле я довольно подробно рассказывал oб этой проблеме. – А.Г.) . Прежде всего, надо отметить, что понятия «корректировка границ» в законодательстве нет, есть только «изменение границ». Таковое может произойти по инициативе населения, органов местного самоуправления, правительства области или суда. Кстати, в законе о местном самоуправлении №131 сказано, что изменение границ не может производиться в предвыборный период, в котором мы сейчас и находимся. Границы Троицка утверждены и зарегистрированы, они совпадают с городской чертой, у нас все в порядке, так что инициативы мы проявлять не будем. Позиция Подольского района жесткая и бескомпромиссная, это их право, но они должны действовать в рамках закона.

Кратко

Совет утвердил отчет администрации города об исполнении бюджета за 2010 год. Доходы – 1 167 млн руб. расходы – 1 171 млн.

Очередная попытка принять Положение о порядке организации и осуществлении территориального общественного самоуправления (ТОС) не удалась. Хотя Положение рассматривали на комитетах не раз, при обсуждении на Совете было выявлено много дискуссионных моментов, и его решили вновь отправить на комитет.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.