Друзья

Поиск

Снова допрашивали обстрелянного на ул. Школьная

19.05.2011 от vice-editor

Троицкая полиция продолжает стоять на страже

В начале сентября прошлого года «Новая» писала о том, как в подмосковном городе Троицке неизвестные выстрелили из, предположительно, самодельного огнестрела в окно квартиры, в которой прописан Владимир Скопинцев, достаточно известный среди антифашистов и анархистов как «Укроп». Владимира дома не было, и пуля чуть не убила его младшего брата, Андрея.

Приехавшие на место преступления милиционеры не придумали ничего лучше, как, по свидетельству Андрея, отвезти его в отделение и избить – видимо, пытаясь таким образом добиться от него, кто же мог хотеть убить его или же его старшего брата. Андрей тогда обратился с заявлением к правозащитникам и в правоохранительные органы.

За прошедшие 9 месяцев неизвестны ни результаты расследования стрельбы по его квартире, ни инициированной правозащитниками проверки действий Троицкой милиции. Зато в прошлую субботу Андрей смог убедиться в том, сколь глубокие реформы произошли в МВД с переименованием милиции в полицию.

Андрей шел по Троицку с другом. Андрея остановил некий мужчина в штатском, показавший корочку оперуполномоченного, и силой усадил Андрея в свою машину. Машина – обычная гражданская мазда, но одна из цифр на её номере почему-то была заклеена скотчем.

Подобрав по дороге ещё одного полицейского, машина с полузаклееным номером поехала в городской УВД. По словам Андрея, от полицейских слегка пахло спиртным. Андрея допрашивали как в машине, так и в УВД, в ходе «разговора» ему заламывали руки и отвесили пару зуботычин.

Удивили вопросы, которые задавали полицейские:
- Что ты знаешь об убийствах? (На сайте ТТС вчера написали о трупе у «Кнакера». – ТрВ. )
- Каких убийствах?
- Ты сам знаешь!!
- Ничего я не знаю!
- А расскажи нам о футболе.
- Каком футболе?
- Ну ты чего как в детском саду!! А у тебя есть родственники в Беларуси?
- Нет.
- А почему?
- Не знаю. В Казахстане у меня тоже нет родственников.
- А как ты считаешь, наркоманы – плохие люди?
- Ну, нет в наркомании ничего хорошего.
- Тогда расскажи нам о клубе «Мост»! (В Троицке есть такой молодежный центр, сотрудничающий с городской администрацией и «Единой Россией»).

От предложения Андрея Скопинцева, если уж его в чем-то подозревают, прислать ему повестку и провести допрос в присутствии адвоката, полицейские отказались. Ещё полицейские рассказали Андрею, что «Троицк – это и его город, и их город», что они «не хотят никаких конфликтов здесь», и просили Андрея, если что, рассказывать им «о тех, кто захочет объединяться».

Друг Андрея, в присутствии которого его усаживали в машину с полускрытыми номерами, в это время позвонил его отцу. Отец приехал в УВД. Ему сказали, что с его сыном беседуют в рамках расследования дела о стрельбе по их квартире в сентябре, и вскоре Андрея отпустили.

Андрей Скопинцев рассказал «Новой», что его адвокат готовит жалобу на действия Троицкой полиции.

Александр Литой

Источник: «Новая газета», 19.05.2011

Ссылки по теме:
“Новая газета” написала о стрельбе в Троицке и не только
Ситуация с выстрелом на ул.Школьной на контроле в прокуратуре

Рубрики: Законность, Криминал, Происшествия | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.