Друзья

Поиск

СанПиН подкрался незаметно к школам

16.05.2011 от vice-editor

Оперативное совещание у главы города 16.05.2011

Руководитель отдела архитектуры Р.И.Овчаренко сообщил, что установка забора вокруг усадебного парка в м-не «В» закончена. Ворота установлены, калитки же будут, когда завершится благоустройство на этой территории. Исполнители работ что-то затягивают со сдачей объекта. В.В.Сиднев поставил вопрос о том, что пора решать все вопросы по статусу этого памятника истории, в том числе вопрос о хозяине парка, который будет отвечать за состояние и благоустройство парка. Планируется, что это будет городской музей, но пора планы реализовывать.

На оперативке не было руководителей городского ЖКХ (кто в отпуске, кто в областном правительстве), поэтому глава обратился ко всем, кто должен заниматься ремонтом дорог. Нет никаких оснований далее откладывать его, купить сейчас асфальт нет проблем. На следующей неделе мэр намерен поехать по городу с проверкой – что сделано.

Весна – время, когда стихийные свалки растут как грибы. Размер, правда, у них гигантский. Причем эти грибные места знают все, из года в год возникают они на тех же местах. Одна из крупнейших свалок – возле 4-й школы, куда мусор несут и дачники соседнего товарищества, и частный сектор. Но что с этим делать – решение не было найдено и на этот раз.

Двое родителей жалуются, что они должны своих детей обеспечить раскладушками для дневного сна в городском лагере. «В чем здесь проблема?» – поинтересовался мэр. Начальник Управления образования Е.А.Михайлова объяснила, что вообще-то школам не положено иметь такое имущество, как кровати и постельное белье. Во-вторых, если ставить вопрос о приобретении таких вещей на весь контингент отдыхающих малолеток, надо 500 тыс. руб. на раскладушки и 300 тыс. на белье. Нет у нас таких денег, у нас пока ремонт школ не полностью обеспечен (все сметы подготовлены, надо решать с финансированием), нам нужно приобрести новые парты для младших классов, как это требуют только что введенные новые правила СанПиНа. Эти новые правила предусматривают также настил нового, пожаробезопасного линолеума и много чего еще. На это тоже денег в бюджете не было предусмотрено. СанПиН обрушился на нас как стихийное бедствие. В.Сиднев предложил к первому вопросу подойти просто: на этих двух родителей (их детям) купить раскладушки, а по остальным вопросам – подать докладную, в ближайшую среду будем решать.

Начался процесс ликвидации ИРЦ и ДЕЗа. В.П.Клочков («Троицктеплоэнерго») попросил не спешить с ликвидацией: ведь за этими учреждениями есть задолженность перед котельной. Надо сделать так, чтобы эти долги можно было списать с предприятия. Мэр пояснил: если ликвидация будет по случаю банкротства должников, то долги можно будет списать.

«Как дела у кооперативов на «Треугольнике ЖСК»?» – спросил глава города. Руководитель КУИ К.Ю.Василенко сказал, что они намерены возобновить приостановленную регистрацию своего земельного участка, если же не получится, тогда будут обращаться в суд.

Но, оказывается, не всегда решение суда снимает вопрос. В.Сиднев привел пример: Регистрационная палата Троицка каким-то образом зарегистрировала земельный участок под новым домом Нагорная, 9, как федеральную собственность. Суд это решение отменил, но палата (государственное учреждение!) отказывается его исполнить.

В.В.Бреев сообщил, что дом 9 по ул. Центральной признан жилым, квартиры в нем переведены в разряд служебных и, согласно утвержденным Советом депутатов спискам, будут предоставлены работникам образования и других сфер городской жизни. Вопрос же с медиками остался нерешенным, из-за позиции двух депутатов (Якушевой и Евтюхина) его пришлось вновь отложить. Претензии высказываются различные: то стаж недостаточный, то просто из личной неприязни к кому-то из претендентов. Но большинство депутатов готово поддержать медиков, и при большей явке на заседание вопрос должен быть решен. А пока будущие жильцы обязаны на этой неделе пройти инструктаж по пользованию газовыми бытовыми приборами, которые установлены в доме.

В этом году завершается пятилетний срок для статуса Троицка как наукограда. Т.А.Зверькова доложила, что в сентябре-октябре вопрос о продлении статуса будет рассмотрен в правительстве области, а в конце года поступит на рассмотрение федеральных властей.

Как известно, в последнюю субботу мая проводится празднование Дня города. Л.Н.Князева (Управление по социальным вопросам) сообщила, что шествие начнется от дома, где жил основатель Троицка Н.В.Пушков (ул. Центральная), к площади на 41 км, где проойдет открытие праздника. Культурные мероприятия будут проходить на трех площадках по всему городу.

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | 1 Комментарий »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.