Друзья

Поиск

«У художника Бориса Ткачева есть чему поучиться…»

30.04.2011 от vice-editor

В четверг 28 апреля в Выставочном зале КТЦ ТРИНИТИ состоялся вернисаж произведений Бориса Ткачева, члена Союза художников России.

Он родился в семье сельских учителей в 1957 г. Детские годы провел в с. Знаменка Тамбовской области. Школа, в которой он учился, находилась в бывшем графском особняке имения Кариан-Знаменское, которым владел граф Павел Сергеевич Строганов. Его отец Строганов Сергей Григорьевич на свои личные средства в 1825 г. открыл в Москве рисовальную школу, ныне знаменитое Строгановское училище… Художник Борис Ткачев стал продолжателем художественных традиций своей малой родины.

На выставке представлено свыше 50 полотен мастера. Это и картины природы, и натюрморты, и портреты, и храмы. Все они удивительно русские, непарадные, скорее – скромные, лиричные и немного грустные.

Истина проста: без личностного отношения к пейзажу нет творчества. Поэтому так трогают душу: «Осеннее утро», «Тихий вечер», «Розовое облако», «Белые туманы», «Печальное окно», «Утро в деревне», «Вешние воды» и т.д. Обычные, неброские цветы средней полосы России: «Колдовские травы», «Иван-чай», «Татарник», «Желтые лилии». В портретах наших взрослых современников и детей поражают не только тщательно выписанные внешние черты оригинала, но букетики и россыпи цветов: «Подснежники», «Флоксы», «Золотой сон»…

Выступая, Борис Ткачев подчеркнул, что жизнь художника не усыпана розами, поиски образа зачастую бывают мучительны, ибо художник «пишет свою душу, свое настроение», поэтому его произведения такие разные: и светлые, и грустные… Но главное: чтобы хорошо делать свое дело, надо его любить.

Руководитель Троицкой художественной студии А.К.Назаров оценил живопись Бориса Ткачева как высокопрофессиональную, его работы объединяет общая черта: они пропущены через неравнодушное сердце, для них характерно любование нашей жизнью, нашей природой. Эмоциональность и восторг – вот главные их качества. Троицкие наставники любителей живописи обязательно приведут на выставку своих учеников, ибо у Бориса Ткачева есть чему поучиться. А.К.Назаров пожелал художнику здоровья, удачи, осуществления всех его задумок и идей.

По традиции украшала вернисаж музыкальная программа, которую директор Выставочного зала И.В.Карелова назвала «синтезом музыки и живописи». Четыре музыкальные пьесы на стихи Ходасевича спела Екатерина Симонова, солистка Троицкого камерного хора (у фортепиано – Сергей Сироткин). Она же исполнила четыре романса Сергея Сироткина. Прозвучал дуэт фортепиано и саксофона (Марк Виноградов) по мотивам оперы «Кармен». Сергей Сироткин исполнил на органе концерт соль-мажор в трех частях великого И.-С.Баха.

Как всегда, вечер в Выставочном зале обогатил душу и оставил самые приятные впечатления.

Алла Федосова

Фото Инны Чистовой

См. весь фоторепортаж

Рубрики: Культура | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.