Друзья

Поиск

Ветеранам спели Макаревича

28.04.2011 от vice-editor

«Пока горит свеча…»

Под таким названием в среду 27 апреля в центре социальной помощи ветеранам и пенсионерам «Надежда» прошел в рамках Пасхальной недели Благотворительный концерт русского романса, организованный О.Н.Мальцевой и группой городского ветеранского хора под руководством Х.Ю.Варела-Фернандес.

Подопечные центра «Надежда» с большим вниманием слушали рассказ ведущей Ольги Николаевны Мальцевой об истории романса. Он зародился в начале XVIII века в Испании и звучал только на романском языке, к середине XVIII века романс перешагнул границы нашего государства и считалось хорошим тоном в домах российских вельмож исполнять романсы (на французском языке).

Открыл концерт исполнитель соло на флейте, молодой перспективный музыкант Федор Чуприненко. Затем прозвучали романс «Нет, не любил он» под гитару и романсы композитора Варламова «На заре ты ее не буди» и «Не уходи, побудь со мною» (аккомпанировала на фортепиано О.Н.Мальцева). Дуэтом исполнили романс П.Булахова «Не пробуждай воспоминанья».

Далее шел рассказ об истории городского («Нет, не тебя так пылко я люблю») и цыганского романса. В конце XVIII века граф Орлов выписал из Молдавии полюбившийся ему цыганский хор, с тех пор цыганские романсы прочно прижились в России. Романсы Б.Прозоровского «Прощай, мой табор» и «Отцвели уж давно хризантемы в саду» давно знакомы слушателям и были восприняты ими с большой теплотой. Был также исполнен романс «Ямщик, не гони лошадей».

О.Н.Мальцева рассказала о непростой судьбе композитора Б.Фомина, произведения которого исполняли Тамара Церетели, Ляля Черная, Клавдия Шульженко. Борис Фомин – автор популярных романсов «Только раз бывает в жизни встреча», «Дорогой длинною», которые были предложены вниманию растроганных ветеранов.

Второе отделение посвятили романсам XX и XXI веков. К ним относятся «Спелой акации гроздья душистые», мелодия которого легла в основу известной революционной песни «Смело мы в бой пойдем за власть Советов». Немало романсов написано на стихи Сергея Есенина. Один из них – «Отговорила роща золотая».

Свыше 50 романсов создал замечательный композитор Андрей Петров. Среди них «А напоследок я скажу» (кинолента «Жестокий романс»), романс Настеньки из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово».

Рассказ О.Н.Мальцевой иллюстрировался достойным исполнением гостями-ветеранами любимых мелодий собравшейся аудитории. Выступления К.Кочневой, Е.Зенковой, С.Кузиной, Т.Юшковой, Н.Сычева, Я.Соболева, Н.Ведерниковой сопровождались аплодисментами, поощрительными возгласами.

В заключение все вместе они исполнили песню А.Макаревича «Пока горит свеча». Ветераны, среди них участники войны и труженики тыла, горячо благодарили солистов за доставленное им удовольствие и праздничное настроение.

Следующий концерт состоится в Выставочном зале КТЦ ТРИНИТИ в пятницу 29 апреля, в 18 часов.

Алла Федосова

Рубрики: Культура, Общество | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.