Друзья

Поиск

Таксистам-нелегалам закроют Москву

26.04.2011 от vice-editor

Согласно подготовленному в Минтрансе законопроекту, подмосковным таксистам грозит запрет на работу в столице.

Заместитель министра транспорта Николай Асаул заявил, что лицензирование такси в ближайшее время станет компетенцией отдельно взятых субъектов РФ. Соответствующий законопроект уже подписан президентом. А это значит, что в каждом регионе смогут работать только официально одобренные таксомоторные парки. Ездить из региона в регион водители смогут только в том случае, если их власти договорятся между собой. Новшество вводится, в частности, для разгрузки московских дорог и выведения из тени подпольного бизнеса таксистов.

– Закон о лицензировании такси вступит в силу спустя 10 дней с момента его официального опубликования, – сообщил «ТД» пресс-секретарь Министерства транспорта Московской области Александр Гращенков.

По его словам, на 26 мая назначена коллегия Минтранса Московской области и Департамента транспорта Москвы, на которой будет обсуждаться принятие совместного документа о допуске на сопредельную территорию легальных таксомоторных предприятий.

Последствия

Несмотря на правильные, на первый взгляд, планы чиновников, предприниматели опасаются, что на практике все пойдет не так. Уже сейчас есть опасения, что «таксомоторная революция» приведет к противоположному эффекту – обратному оттоку пассажиров к нелегалам и росту столичных тарифов на перевозки. Тем более что вопрос касается не только поездок между Москвой и Подмосковьем. Многие люди пользуются авто с шашечками, например, для поездок из соседних с Подмосковьем областей в московские аэропорты.

Впрочем, есть надежда, что эта проблема отпадет сама собой. По информации «ТД», к новому закону уже подготовлены поправки, согласно которым официальное такси, посадив пассажира в «разрешенном» для него регионе, сможет везти его в любую точку.

Алексей Ашихмин

Рубрики: Область, Транспорт | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.