Друзья

Поиск

Лучший учитель года

02.02.2009 от editor-in-chief

В конце марта будут подведены итоги областного конкурса «Педагог Подмосковья-2009». Ступенькой к нему является местный конкурс «Педагог-2009 г.Троицка», второй тур которого в присутствии мэра и представителей городской Администрации триумфально прошел 16 января 2009 г. в помещении городского Лицея. За почетное звание боролись шесть учителей-предметников, в финал вышли два человека. Призовое место завоевала учитель физкультуры Гимназии г.Троицка Наталья Романовна Сабирова. Это имя известно в нашем городе. Жители приняли активное участие в проводившемся в конце 2008 г. компьютерном Интернет-конкурсе «Мой любимый учитель». И здесь по результатам голосования 1-е место – у Сабировой.

Когда я знакомилась с ее портфолио, меня поразили зигзаги ее жизненного пути, неистощимая энергия, воля, стойкость при любых обстоятельствах, которые закономерно привели ее ко многим успехам и, в том числе и к нынешней победе на престижном конкурсе.

… У уроженки маленького сибирского городка Мариинск Кемеровской обл. еще в юности проявилась тяга к спорту: она была членом сборной команды школы по баскетболу. Закончила Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (с отличием!), а затем факультет хлебопекарного и кондитерского производства того же института, 10 лет проработала начальником кондитерского цеха при хлебокомбинате, весила 104 кг.

А сегодня это миловидная женщина небольшого роста, спортивного типа. Когда Наталья Романовна взмахом голой руки на презентации в Лицее разбила положенные одна на другую две массивные бетонные плиты, зал взревел от восторга.

Так каким же был ее путь в профессию?

Все круто изменилось, когда она, преуспевающая женщина, вполне довольная своей жизнью и карьерой, встретила однажды ловкого акробата, артиста цирка, мастера спорта по каратэ и влюбленного в свое дело детского тренера. Наталья Романовна оставила производство и стала работать вместе с мужем. Сначала – тренером по каратэ в отделе культуры. В 1992 г. два их с мужем воспитанника на Международном турнире в Рязани завоевали первые места и получили звание Чемпионов мира по каратэ. А в отделе культуры родного Мариинска их труд не оценили и уволили обоих, обвинив супругов в том, что они готовят бойцов для криминальных структур. После триумфального возвращения из Рязани о них написали в газете, показали по телевидению, они выиграли судебный иск о защите чести и достоинства, и зав. отделом культуры принесла им свои извинения.

– Так как спортивного зала нам не давали, – продолжает рассказ Наталья Романовна, – мы с мужем занялись коммерцией, и вполне удачно. Однако спорт не бросили и как члены Российской Национальной Федерации по каратэ регулярно ездили на спортивные сборы. После очередных сборов поступило предложение поработать в Голландии. Мы уже собрали вещи, все продали… И тут выяснилось, что мы еще нужны родной стране. Руководство Красноярской железной дороги предоставило в аренду подвальный этаж жилого дома площадью 380 кв. м для работы с детьми и подростками. На полное переоборудование запущенного помещения и закупку спортивного инвентаря ушли не только заработанные на ниве коммерции средства, но и деньги от продажи квартиры (7 лет мы жили семьей, с сыном в этом подвале). Мы оборудовали подвал по последнему слову: появился зал с современными тренажерами, сауна, бильярдная, лыжная комната, солярий, детский бар… Во дворе устроили многопрофильную детскую площадку (летом – волейбол, футбол, баскетбол, зимой заливали каток, играли в хоккей, провели музыку…). Кроме состязаний по каратэ-до проходили соревнования по этим видам спорта с привлечением дворовых команд. Через год наш частный спорткомплекс уже функционировал как спортивный интернат для 20 детей от 7 до 16 лет. Я с огромным удовольствием работала и тренером, и горничной, и поваром, администратором, искала спонсоров, устроилась начальником узлового физкультурно-спортивного комплекса «Локомотив», чтобы возить детей по железной дороге на сборы и соревнования бесплатно и в приличных условиях. Эта работа была основана на привлечении к спорту и здоровому образу жизни железнодорожников и членов их семей. В то же время я училась и в 2003 г. закончила факультет физкультуры и спорта Кемеровского госуниверситета.

В комплексе постоянно занимались около 300 детей и их родителей. Основное направление – Каратэ Киокушинкай. Спортсмены клуба выезжали на соревнования различного уровня. Сборная команда участвовала на Первенствах и Чемпионатах России, на Открытых Международных чемпионатах. Наши дети бились на татами с ребятами из разных регионов России, а также из ЮАР, Канады, Японии, Польши, Германии… Всегда возвращались призерами.

По итогам этой работы я и мой муж были приглашены в Москву, в Российскую Национальную Федерацию Ояма Киокушинкай каратэ-до. Я стала работать тренером сборной России по общей физической подготовке, а муж – тренером по каратэ сборной России. Из моей сборной вышли Чемпионка мира и Чемпионка России.

В это же время в Твери создали региональную организацию «Тверская Федерация Ояма Киокушинкай каратэ-до». В городе открылось несколько спортплощадок и спортивный интернат. Сейчас там работают наши ученики, которые постоянно совершенствуют свой уровень на центральной базе в пансионате «Ватутинки» ОПК «Бор» Управления делами Президента.

Наталья Романовна – кандидат в мастера спорта, имеет черный пояс по каратэ-до, 1 Дан, ее муж – черный пояс 4 Дан, сын Роман продолжил семейную традицию – стал мастером спорта по каратэ Международного класса, его жена – мастер спорта по баскетболу. В настоящее время он проходит срочную службу в армии, в спецназе ГРУ.

… Специальность учителя физкультуры, полученная в Кемеровском госуниверситете, привела Наталью Романовну к решению попробовать себя на педагогическом поприще… С 2006 г. она работает учителем физкультуры в Троицкой гимназии, ведет уроки в 5-11 классах. Дополнительно ведет секции по баскетболу, Каратэ Киокушинкай, общей физической подготовке и комплексной физической культуре, а также секцию по китайской физкультуре, основанной на похудении и коррекции фигуры, с учащимися и сотрудниками Гимназии с применением собственных наработок.

К сожалению, как считает Наталья Романовна, в нашей стране дела с физкультурой обстоят не совсем благополучно. Основная масса школьников имеет подготовительную медицинскую группу, т.е. это дети с нарушениями физического здоровья. Для укрепления позвоночника и голеностопного сустава на уроках она применяет элементы китайской комплексной гимнастики, специальные дыхательные упражнения.

Несмотря на то, что в Гимназии она работает недавно, многого удалось добиться. Сборная команда девушек по баскетболу заняла в прошлом году 1-е место, завоевали 1-е место по стритболу, 1-е место в Спартакиаде школьников г.Троицка в младшей возрастной категории (5-7 классы), 2-е место по баскетболу, в этом учебном году есть призеры по легкой атлетике, призером городской Олимпиады по физической культуре стала гимназистка Аксинья Смирнова.

Директор Гимназии Валентина Яковлевна Гурова,
кандидат педагогических наук, человек с прекрасно развитым чувством нового, передового, сумела разглядеть в Н.Р.Сабировой творческого, неординарного учителя с перспективой, основанной на инновационных технологиях. И не ошиблась.

Говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. В свободное от работы время Наталья Романовна занимается фотографией, киносъемкой, автомобильными гонками, умеет пользоваться компьютером, прекрасно шьет, любит ездить с учениками на различные экскурсии… Самостоятельно подготовила великолепную 15-минутную презентацию-шоу в Лицее с элементами акробатики, волейбола, баскетбола, большого тенниса, каратэ, лыжница прошла по сцене во всем снаряжении. Коллектив Гимназии, выдвинувший ее кандидатуру на звание «Педагог-2009», активно ее поддерживал, в исполнении учителей на презентации-шоу даже прозвучала песня собственного сочинения. Жаль, что зал не смог вместить всех желающих, их настроение передавали многочисленные колеблющиеся флаги.

Конечно, в газетной статье невозможно передать все то, о чем мы говорили с Натальей Романовной. Но мне запомнилась ее позиция.

– Каждое утро в Китае (где, кстати, я регулярно бываю) 400 миллионов человек (взрослых и детей) выходят на улицу, поют гимн своей страны и занимаются обязательной физкультурой. Это государственная политика, направленная на укрепление здоровья нации. И вот результат: средняя продолжительность жизни в Китае – 87-89 лет. Давайте же и мы подумаем о своем здоровье и о будущем своих детей. А начинать надо с физкультуры. И я готова вам в этом помочь.

Беседовала Алла Федосова

Рубрики: Разное | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.