Друзья

Поиск

Весенние проблемы: уборка, раскопы, деревья…

25.04.2011 от vice-editor

Оперативное совещание в Администрации 25.04.2011

В городе продолжается растянувшийся почти на две недели субботник по уборке города, город стал чище, потому еще неприятней выглядят оставшиеся с осени раскопы – с этой темы начал первый заммэра В.Е.Дудочкин, который вел это заседание.

Н.А.Хаустов оценил работу муниципальных предприятий на субботнике как хорошую, а также отметил коллективы ТРИНИТИ, ИСАНа, ТИСНУМа и ИЗМИРАНа, которые навели чистоту на закрепленных за ними территориях. Активность жителей и на этот раз была очень низкой, только в Троицкой коммунальной службе вышло человек 25, в остальных управляющих компаниях – один-два.

Директор УК «Комфорт» Н.В.Власов высказал предложение, чтобы закрытие ордера на раскоп проводилось после согласования с УК, которая может на месте проконтролировать качество работы. А.П.Воробьева (Троицкая электросеть») сообщила, что в результате обычных для весны подвижек грунта произошли разрывы двух электрических кабелей, из-за чего были кратковременные отключения электричества. Но придется делать новые раскопы, один из них, на Октябрьском проспекте, будет большим.

Всегдашние весенние проблемы – ремонт и разметка автомобильных дорог. Однако, как сказал Н.Хаустов, на утвержденную городскую программу по безопасности движения, в том числе на разметку и установку знаков, при составлении бюджета денег не выделили. Сказано было: потом найдем. Н.Н.Шашкин («Троицкжилсервис»): «На разметку нужно 85 тыс. руб., да еще нужно на восстановление знаков. Их ломают, а с меня уже взяли штраф 10 тыс.».

26 апреля – день памяти Чернобыльской катастрофы. В Троицке будут проведены памятные мероприятия: в этот день в 15:30 состоится возложение цветов к памятнику ликвидаторам, потом в Центре культуры и творчества состоится научно-популярная лекция, где будет проведено сравнение между двумя авариями – чернобыльской и фукусимской.

Подготовка к летнему отдыху детей продолжается, сообщила Е.А.Михайлова (Управление образования). 20 апреля состоялось заседание рабочей группы с участием представителя Роспотребнадзора. В связи с введением новых санитарных требовании к организации таких мероприятий, стало ясно, что провести лагерь труда и отдыха на базе «Доверия» теперь нельзя, он будет организован на базе 6-й школы. Готовятся котировки по проведению профильной смены для одаренных детей: 16 человек по этой программе поедут в Анапу. С 1 сентября водятся новые санитарные нормы для образовательных учреждений, требования значительно возросли. Для первоклассников требуются новые усовершенствованные парты.

Остается нерешенным вопрос: кто и за какие деньги будет убирать поваленные этой зимой деревья. По этому поводу было несколько интересных высказываний. Н.Шашкин: «Начиная с ледяного дождя, я уже убрал и вывез 86 деревьев». Замглавы А.А.Воробьев: «Особо охраняемые природные территории можно очистить от валежника за 100 тыс. руб., но их тоже надо найти». В.Дудочкин: «Один наш предприниматель готов все это убрать без оплаты, только чтобы ему дали разрешение и не предъявляли претензий». Вопрос о лесе надо решить сегодня же.

В.Дудочкин поручил проверить сайты УК на предмет соответствия закону о раскрытии информации, а также доступности и простоты пользования. Все вопросы к УК жители должны задавать им непосредственно. Сейчас все больше людей овладевает компьютерной грамотностью, в «Байтике» ведутся даже занятия для пенсионеров.

Первый заммэра обратился к главному архитектору: необходимо предусмотреть размещение общежития для студентов и аспирантов. Оно может быть в общественно-деловой зоне напротив «Треугольника ЖСК». Сейчас нужно понять, достаточно ли там места и для этого проекта. Наши ученые считают, что такое общежитие необходимо для решения кадровых проблем троицких институтов. Еще один проект, важный для будущего города, – технопарк, который должен разместиться в доме А-77. Сейчас заинтересованные стороны завершают согласование техзадания на его достройку.

И под конец – самая весенняя новость: отопительный сезон в Троицке должен закончиться 4 мая.

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.