Друзья

Поиск

Технопарк ФИАНа не опускается до уровня всех

25.04.2011 от vice-editor

Технопарк ФИАН – один из крупнейших научно-производственных площадок России, в его активе презентации в знаменитой Силиконовой долине; в «Сколкове» ученые планируют создать малогабаритные атомные часы

Сразу в двух проектах инновационного центра «Сколково» участвует технопарк Физического института Академии наук. В частности, ученые планируют создать малогабаритные атомные часы. Впрочем, инновационная работа в технопарке ведется уже не первый год. Открывшись в 2006 году, он моментально стал одной из крупнейших научно-производственных площадок России. Алексей Платонов побывал в его лабораториях и узнал, какие открытия ждут нас в самом ближайшем будущем.

- Здесь вы видите фрагмент несущей конструкции телескопа космического базирования. Это рама, к ней будет крепиться вторичное зеркало.

Более полувека назад работавшие в подмосковном Троицке ученые во главе с академиком Прохоровым положили начало исследованиям карбида кремния. Сегодня на базе технопарка Физического института Академии наук последователи великого ученого открывают новые горизонты использования уникального материала.

Константин Бабаянц, заместитель директора лаборатории высокотемпературных исследований:
- Главный принцип нашей компании – это выпуск продукции либо на мировом уровне, либо не имеющей аналогов. То есть мы не опускаемся до уровня: то, что делают все.

Это, пожалуй, главный принцип работы технопарка Физического института. Амбиции небольших, но предельно творческих, и что самое главное - молодых коллективов – понятны и перспективны.

Владимир Шутяк, руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН:
- В физическом институте в 2006 году был создан свой технопарк – впервые в Академии наук среди физических институтов. Малые предприятия более мобильны, оперативны в решении разных задач. И я думаю, что будущее за ними.

В сентябре в Троицке отметят юбилей первого советского лазера. 50 лет назад его создали академики Басов и Прохоров. С тех пор лазерная техника стала базовым направлением Троицкого подразделения ФИАН.

Ученики учеников нобелевских лауреатов намного превзошли своих учителей. Им нет еще и 30, и создаваемые ими конструкции на лабораторном столе на первый взгляд выглядят несерьезно. Но стоит только представить, что мощность, развиваемая этим лазером, превышает мощность всех электростанций мира. Правда, происходит это всего лишь одну фемтосекунду – миллионную часть одной миллиардной части секунды.

Александр Конященко, руководитель технопарка ФИАН:
- Корректировка зрения сейчас осуществляется с помощью фемтосекундных лазерных установок. Также в биомедицине. Это важно для генной инженерии, для биологов.

В активе технопарка ФИАН – презентации в знаменитой Силиконовой долине и участие двух проектов в инновационном центре «Сколково».

Много лет назад нынешний руководитель Троицкого подразделения ФИАН был вынужден оставить работу в одном из институтов Красногорска и приехать в сюда, чтобы получить квартиру. Сегодня в Троицке планируют строительство новых производственных корпусов и жилья для молодых ученых по соседству.

Алексей Платонов, Владимир Липатов
«ТВ Центр», Троицк, Московская область

Источник (+видео): ТВЦ, 25.04.2011

Рубрики: Наука | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.