Друзья

Поиск

В 4-й школе общались дети войны и мира

21.04.2011 от vice-editor

В Троицке начались мероприятия, посвященные 66-летней годовщине всенародного праздника Великой Победы.

Одним из них стал 20 апреля Классный час, проведенный в школе №4, на котором состоялась встреча учащихся с ветеранами. Полковник в отставке Андрей Григорьевич Ольшанский (в 1941 г. - семнадцатилетний юноша) непосредственно участвовал в боевых действиях периода Великой Отечественной войны, о чем он и рассказал в своем выступлении. Остальные гости в те далекие годы были детьми, пережившими ужасы немецкой оккупации и военное лихолетье. Это Татьяна Григорьевна Тишкина, Василий Васильевич Чулков, Зинаида Ивановна Мазилина, Владимир Филиппович Миронов, Александра Васильевна Дунина. Киноэкран поведал о жизни приглашенных ветеранов. Эти материалы собрали учащиеся 9 класса (классный руководитель – Светлана Анатольевна Пояркова), заранее взяв интервью у пришедших гостей.

Говорят, время лечит, старые раны зарубцовываются… Так ли это? В.В.Чулков и Т.Г.Тишкина вспоминали годы своего голодного и полного лишений детства со слезами на глазах, спазмы перехватывали горло. Они рассказывали, как фашисты издевались над мирным населением, как, отступая, сжигали деревни и села, как погорельцы семьями суровой зимой жили в холодных землянках, голодали…

Тыл чем мог помогал фронту. У станков военных заводов место ушедших на фронт заняли дети и подростки, приближая победу; на селе собирали колоски, работали на полях… Когда пошли в школу, тетрадками им служили в лучшем случае старые газеты, уроки делали в деревнях при коптилке…

Много чего вынес наш многострадальный народ. Память о жертвах и страданиях до сих пор жива.

Нельзя допустить, чтобы такое повторилось! Ветераны желали молодому поколению мирного неба, благополучной жизни и чтобы ребята стремились к знаниям, ибо без них нет будущего. Старейшая работница камвольной фабрики, Почетный гражданин города З.И.Мазилина считает первую троицкую школу (сегодня она носит номер 4), в которой ребята учатся, перспективным учебным заведением, которое дает им не только знания, но и практические навыки, профессию. В этом огромная заслуга директора школы П.Е.Азарова (один из победителей конкурса «Человек года – 2010), всего педагогического коллектива.

Ветераны предостерегали ребят от вредных привычек и благодарили их за заботу. Они отмечали, что территория вокруг школы в образцовом порядке, освобождена от снега, прошлогодней листвы, мусора, деревья аккуратно побелены.

Во время совместного чаепития воспоминания продолжались. На вопрос руководителя военно-патриотического сектора Троицкого Совета ветеранов В.И.Алешинской, нужны ли молодежи подобные мероприятия, все были единодушны и выразили готовность встретиться вновь.

Алла Федосова

Рубрики: Образование, Общество, Память | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.