Друзья

Поиск

В «Надежде» прошел День Памяти жертв нацизма

14.04.2011 от vice-editor

Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!

«Бухенвальдский набат»
(А.Соболев, В.Мурадели)

В среду 13 апреля в Центре «Надежда» прошла традиционная встреча бывших узников фашистских концлагерей. Как сказала сотрудник Управления социальной защиты М.В.Чулкова, их в нашем городе около 40 человек, на встречу смогли прийти 25 весьма пожилых людей.

Пройдут десятилетия, но не изгладится из памяти день 11 апреля 1945 года, когда войсками союзников был освобожден фашистский концлагерь Бухенвальд – фабрика смерти, где подвергались страшным пыткам и были уничтожены сотни тысяч людей разных национальностей, разного возраста, в том числе и дети. Уже много лет этот день отмечается как Международный день Памяти жертв нацизма. Торжественное мероприятие проводится ежегодно у памятника на Поклонной горе в Москве.

Перед собравшимися выступил первый заместитель главы города В.Е.Дудочкин, сказал, что мы бесконечно уважаем их, память о жертвах нацизма вечна, пожелал им здоровья и благополучия. Председатель Совета ветеранов Ю.Л.Капитульский вспомнил о тех страшных днях, о горе и страданиях людей в военное лихолетье: «Более 14 тыс. концлагерей основали фашисты. В них погибло более 11 млн человек».

Со времени последней встречи в Троицке умерли 8 человек, среди них руководитель организации, душа коллектива Вячеслав Иванович Ракутько. Память ушедших почтили минутой молчания. Встал вопрос о выборе нового председателя организации. Была предложена кандидатура Нины Константиновны Масловой. Проголосовали единогласно.

Воспоминаниями поделились бывшая узница Бухенвальда Клара Ивановна Тимофеева, Раиса Ивановна Карикова рассказала о трагической судьбе своей семьи: ее маму с малолетними детьми и односельчанами немцы гнали от Орла до Гомеля, в сторону Германии. Нина Константиновна Маслова родилась в 1941 году и с пеленок познала все ужасы фашистской оккупации.

О некоторых трагических судьбах узников концлагерей рассказывает книга воспоминаний троицких ветеранов «Память сердца».

Собравшихся приветствовали представители молодого поколения. Театр-студия «Котел» под руководством И.Орловой выступил с композицией, включающей стихи А.Цветаевой «С любимыми не расставайтесь» и А.Твардовского из поэмы «Василий Теркин», песню В.Высоцкого «Он не вернулся из боя», романсы в исполнении певицы вокальной студии Центра культуры и творчества Маргариты Грюковой.

Алла Федосова

Фото Инны Чистовой

См. весь фоторепортаж

Ссылка по теме: Кто сочинил « Бухенвальдский набат» и зачем надо было скрывать имя автора лучшей антифашистской песни?

Рубрики: Общество, Память | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.