Друзья

Поиск

На 24-м км Калужки есть «умный поселок»

13.04.2011 от vice-editor

АбсолютБанк хочет взыскать у холдинга «Миэль» 70 гектаров земли в Подмосковье в счет долга размером 963 миллиона рублей, выплат по которому не поступало с 2009 года. «Миэль» считает, что проблем с кредиторами не имеет, и не собирается отменять запланированную коттеджную застройку территории.

Выяснять отношения спорщикам предстоит в зале суда.

<…>

Максимальная рыночная стоимость заложенного под долг участка может почти в полтора раза превысить размер долга. Речь идёт о территориях вдоль Киевского и Калужского шоссе.

Напомним, что в конце 2010 года дочерняя компания Сбербанка, выступала с аналогичными претензиями к «Миэль» и получила в собственность 70 гектаров, принадлежащих холдингу, в счет миллиардного долга.

Полностью: «Коммерческая недвижимость», 11.04.2011

* * *

Началась реализация домовладений в коттеджном поселке «Шелестово» на 24-м км Калужского шоссе. К продаже представлены готовые дома и участки с подрядом, сообщает компания «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

Общая площадь комплекса «Шелестово» – 13 га, количество участков – 56. Площадь участков составляет от 15 до 50 соток, площадь домов – от 335 до 900 кв. м. Коммуникации магистральные, канализация центральная, водоснабжение из скважины на поселок. Посёлок находится под круглосуточной охраной. В посёлке предусмотрена гостевая парковка, игровая и спортивная площадки, магазин, административное здание.

Кроме того, в поселке действует система «умный поселок» – технологическое ноу-хау представляет собой объединение всех систем жизнеобеспечения жилого комплекса, от электричества и водоснабжения, до противопожарной сигнализации. Система собирает все данные на сервере, программирует логику их работы, накапливает базы данных по всем событиям. Таким образом, все происходящее в сетях поселка находится под контролем диспетчера, что позволяет полностью избежать различных сбоев и максимально быстро исправить поломки, если таковые возникнут.


Источник: Коттедж.ру, 12.04.2011

* * *

Сделать отдельно стоящий коттеджный поселок полностью энергонезависимым малореально. Однако все же существует несколько путей, чтобы быть готовым к «блэкауту» – в последнее время внезапные отключения электроэнергии, в том числе и весьма продолжительные, участились. Выходом будет, например, покупка дома в поселке, который «питается» не от одной, а от нескольких подстанций.

<…>

Один из поселков, использующих подобную схему энергоснабжения (из тех, что удалось разыскать на рынке загородной недвижимости Подмосковья), – это Никольские Озера (32 км по Калужскому шоссе от МКАД). Представитель девелопера поселка, управляющий партнер компании Atlas Development Алексей Асриев разъяснил, что сам подход, в принципе, может быть применен на практике любым застройщиком, но в действительности девелоперы редко используют возможности резервного подключения с двух подстанций, боясь лишних перерасходов. Чаще применяют дизельные генераторы.

<…>

Полностью: журнал «Собственник», 13.04.2011

Рубрики: Окрестности, Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.