Друзья

Поиск

Виктор Шарков не помог Радику Богданову

12.04.2011 от vice-editor

По дороге к небесам

<…>

Сегодня о природном явлении торнадо знают даже пятилетние дети. Радик Богданов, наш земляк из села Языково, бывший кадровый военный и бывший фермер, как-то раз глубоко задумался над этим необычным природным явлением и выявил в нем закономерности, которые позволили ему открыть некий принципиально новый вид энергии.

Мы знакомы с Радиком уже около пятнадцати лет. И все эти годы он терпеливо пытается мне объяснить суть своего открытия. Но поскольку школьную физику я знаю на уровне слабенькой «тройки», а ядерную физику не знаю вообще, то даже не пытаюсь понять, о чем идет речь. Просто, верю ему и все и наблюдаю за реакцией людей, которые действительно в этих вещах разбираются. Высоко оценил идею нашего земляка профессор Казанского университета, доктор физических наук, специалист по гравитационным полям Виктор Иванович Башков. Беседа изобретателя с ныне покойным профессорам продолжалась несколько часов, и под конец ученый пожал нашему земляку руку и сказал: «Радик, ты молодец! До такого додумался!»

Но идея должна стать реальностью.

И в Звездный мы приехали, чтобы встретиться с летчиком-космонавтом Георгием Гречко, рассказать ему об открытии Радика Богданова, которое он назвал – ни много ни мало – а «энергией управляемого термоядерного синтеза»- и попросить поддержки и помощи в организации эксперимента по получению нового вида энергии. На Гречко мы вышли через его супругу – Людмилу Кирилловну, главного врача Федерации космонавтики России. С этой очень красивой женщиной мы познакомились на 1 канале Центрального телевидения на передаче «Малахов+», куда Радика пригласили выступить. Но я отвлеклась…

Прошлой весной в городке царил период полного межвременья. Происходили какие-то радикальные структурные преобразования, и всем было не до нас. Мы просто побывали в музее, увидели скромный кабинет Юрия Гагарина, побродили по Звездному. Познакомились с заместителем мэра, совсем еще молодым человеком. Созвонились с Гречко. Договорились о встрече в Москве в городке космонавтов недалеко от Останкинской башни. Но и там не удалось увидеться с прославленным космонавтом: в тот день случилось какое-то несчастье в городке, и Георгий Михайлович занимался организацией похорон…

Зато нам удалось побывать в Санкт-Петербурге на научной конференции по проблемам современного естествознания. Доклад нашего земляка вызвал на конференции ажиотаж. В Питер Радик привез и свою модель летательного аппарата в форме шара, стенки которого состоят из сотовых ячеек. По идее изобретателя, если внутри шара направить три мощных лазерных луча под определенным углом в одну точку, то должен образоваться эффект торнадо. Эта энергия торнадо или энергия управляемого термоядерного синтеза и будет двигать летательный аппарат, который сможет перемещаться в пространстве наподобие НЛО со скоростью света.

Доктор науки и техники, профессор, президент Международной академии информации, связи, управления, директор НИИ астробиологических проблем и космической безопасности имени С.И. Репьева Евгений Боровков, ведущий конференцию, высоко оценил эту идею.

Дословно Боровков сказал: «Радик Богданов изобрел принципиально новую модель летательного аппарата и принципиально новый вид энергии». И поздравил его с открытием. Нашего земляка тогда даже наградили медалью имени Юрия Гагарина за достижения в области космонавтики.

Но от идеи до ее воплощения – так же далеко, как от Земли до Марса…

Там же в Питере мы познакомились с ведущим научным сотрудником – руководителем Бюро технико-экономического анализа и прогнозирования Отделения перспективных исследований (ОПИ), доктором технических наук, действительным членом Академии инженерных наук РФ имени А.М. Прохорова и Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, доктором технических наук, крупнейшим в России специалистом по лазерным установкам Виктором Шарковым. Шарков измерил приборами воду, поставленную внутрь шара Богданова, и был сильно удивлен. Вода внутри шара буквально за несколько секунд изменила многие свои свойства и параметры, даже температуру. В данном случае она явилась индикатором наличия некой энергии, которая неизвестно откуда появляется внутри картонной модели летательного аппарата.

Виктор Шарков с большим вниманием относится к изобретателям «от сохи». Считает, что они не утратили природной связи с землей и с космосом и потому способны генерировать гениальные идеи.

Большой российский ученый пригласил нас к себе в гости. И чуть позже мы с Радиком Богдановым побывали у Виктора Федоровича в подмосковном научном городке Троицке. Состоялся очень интересный и долгий разговор, в том числе о лазерных установках, которыми Шарков занимался на протяжении многих лет в Курчатовском центре под руководством Евгения Велихова. В кухне на обеденном столе ученого лежала лазерная трубка в виде простой школьной указки.

- Мощность лазерного луча этой трубки такова, – объяснил Шарков, – что им можно сбить летящий самолет…

Но с организацией эксперимента по созданию нового вида энергии, для которого требовалось, по мнению автора идеи, три мощных лазерных установки, Виктор Шарков не помог Радику Богданову.

<…>

Светлана Гафурова

Полностью: интернет-газета Башкортостана, 12.04.2011

Рубрики: Гайд-парк, Разное | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.