Друзья

Поиск

В ДШИ чествовали чешских лауреатов

11.04.2011 от vice-editor
9 апреля в ДШИ им. Глинки состоялся вечер – очень тёплый и приятный.

Наши читатели уже знают, что оркестр народных инструментов под управлением Л.Г.Жаровой недавно вернулся из Чехии, где стал лауреатом первой степени. Так вот, за праздничным столом поздравляли и детей, и родителей, и Любовь Геннадьевну. В.Е.Дудочкин тоже пришел поздравить всех собравшихся, пожелать ещё более высоких результатов и дальнейших творческих успехов.

И.Н.Моисеева (директрор ДШИ) в свою очередь заметила, что очень рада выступлением коллектива, что других результатов быть и не могло, потому что преподаватели с самых первых дней отдают ученикам всю свою любовь и знания. Ирина Николаевна подлагодарила Троицкую администрацию за поддержу и сказала, что ещё никогда от администрации школа искусств не получала отказа. Очень приятно, что руководство понимает и поддерживает развитие культуры в Троицке.

У взрослых свои разговоры и дела, а основные виновники торжества – дети и подростки – излучали бесконечную положительную энергию. Они наперебой хотели рассказать мне что-то особенно памятное из впечатлений о поездеке. Но все впечатления сводились к следующему: как было страшно, как старались, а главное – как быстро всё закончилось…

Игорь Сильниченко:

«Из интересных событий хочется отметить награждение дипломантов. Мы вышли на сцену и стали ждать. Всех награждали и награждали. Это было очень волнительно – ловить обрывки фраз ведущего (на чешском, разумеется). Наконец, наградили коллектив скрипачей, который выступал в одной с нами номинации. Они стали дипломантами первой степени. И потом снова стали награждать танцевальные и вокальные коллективы. Мы все были в шоке, и шок усиливался с ходом награждения. Со сцены мы уходили огорчённые. Некоторые участники не могли сдержать слёз. И только потом мы узнали: что нас не наградили – это хорошо, так как в Теплице награждали только дипломантов, а лауреатов награждали в Праге. Это было счастьем! Наверное, большая радость нас охватила только тогда, когда нашему дирижёру выдали диплом лауреата первой степени».

Александр Гридяев:

«На следущий день после заезда у нас должна была быть генеральная репетиция в отеле. Все инструменты есть, только ударник в панике: его установки нет. До репетиции полчаса. За эти полчаса мы проверили все комнаты по пять раз. Все на нервах. Любовь Геннадьевна в панике. Потом возникла гениальная идея: посмотреть, не оставили ли мы их в автобусе. Долго искали шофера. Не представляете нашего счастья, когда эта сумка нашлась – она спокойна лежала в багажнике автобуса. А репетицию генеральную отменили, и мы репетировали в номере с размером в прихожую.

Перед первым конкурсным выступлением не могли настроить саксофон, так как на саксофоне строй отличается от остальных инструментов. Опять же – паника. Любовь Геннадьена позвонила мужу сасксофонистки, и мы через телефон с горем пополам настроили этот адский инструмент. Я думаю, адреналин помог нам сыграть на том уровне, на котором нужно было.

После второго конкурсного концерта награждали дипомантов фестиваля. Практически весь коллектив не знал, что если мы не дипломанты, то мы лауреаты, что гораздо лучше. Когда объявляли последнюю наминации дипломантов и это были не мы, наша домристка настолько расстроилась, что разревелась. Естественно, весь оркестр расстроился. В грусти собираем инструменты, заходит довольная Любовь Геннадьевна и говорит, что это здорово. После объяснения этой системы мы все приободрились, что помогло нам безупречно сыграть на гала-концерте и занять первое место…»

Инна Чистова,
фото автора

Рубрики: Культура | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.