Друзья

Поиск

Необходима совместная работа. Совет 22.01.09

26.01.2009 от editor-in-chief

В рамках «Часа администрации» В.В.Сиднев рассказал о проблеме расселения аварийного жилого фонда на ул. Парковой и об имеющихся в настоящий момент возможностях по решению этого вопроса.

Прекрасная возможность

Раньше эту проблему планировалось решить путем выделения участка под строительство многоэтажных домов на месте аварийных, жителей же инвестор должен был переселить в уже построенные дома. Но в условиях кризиса инвестор счел такой вариант слишком обременительным для себя, и проект реализован не был. Не было бы счастья, да несчастье помогло: чтобы не допустить остановки стройиндустрии федеральное правительство разработало программу выкупа у инвесторов недостроенного жилья для расселения жителей аварийных домов и выделило на это 50 млрд. рублей.

Условия программы довольно жесткие. В нее могут быть включены объекты, построенные не менее чем на 70%. Государство платит инвестору 30% стоимости жилья, тот должен в течение трех месяцев завершить строительство, после чего квартиры передаются муниципалитетам, а инвестор получает оставшуюся сумму.

Администрация города долго занималась проблемой переселения, потому мы оказались первыми в списке из пяти муниципалитетов, подавших документы для включения в программу, которая должна быть реализована к концу 2009 года. Сейчас в городе есть только один дом, удовлетворяющий критериям программы – дом Е-21, готовый на 70%, строительство которого пока остановилось, т.к. квартир сейчас не покупают.

И множество проблем

Но есть и серьезные проблемы, усложняющие реализацию таких планов.

Прежде всего, государство не собирается оплачивать реальную рыночную стоимость жилья, сложившуюся в нашем городе. Как и в других подобных программах в деле фигурирует некая средняя по области цена жилья, установленная в настоящее время в размере 40 тыс. рублей за кв. м. Возможно, с учетом отдаленных уголков Подмосковья, так оно и есть, но в Троицке реальная цена – 54 тыс. рублей. Кроме того, в этих домах по ул. Парковой площадь однокомнатной квартиры – 32 кв. м, а в Е-21 самая маленькая квартира – 62 кв. м, т.е. надо будет оплатить эту разницу.

К тому же, по условиям программы, квартиры должны быть с отделкой, что требует дополнительного финансирования.

Жители аварийных домов имеют свое представление, сколько они должны получить взамен. К примеру, в некоторых квартирах есть семьи, разделившиеся на три части, и они хотят получить три квартиры.

В доме Е-21 имеется только 17 свободных квартир, потому надо искать еще одного инвестора. У города имеется 4000 тыс. кв. м, которые удалось «выжать» из «Столицы-дизайн» в ходе переговоров о долях города по старым контрактам. Возможен вариант, когда город уступит им эту долю, а инвестор включится в реализацию нашей программы.

В результате город сможет получить квартиры для переселения аварийного фонда, а также получит от федерации 120 млн. рублей для своих нужд. Еще один позитивный результат – участок, где будут снесены аварийные дома, не нужно будет застраивать многоэтажными домами, как предполагалось по предыдущему проекту расселения.

В.В.Сиднев пояснил, в чем роль и необходимость участия Совета депутатов в этом сложном и многоплановом процессе. На разных этапах его реализации может потребоваться принятие органом представительной власти необходимых нормативных актов. Дело важное, городу очень необходимое, но требует участия и разделения ответственности всеми ветвями власти.

Прокурор города Л.В.Ануфриева сказала: «То, что прокуратура участвует в этом процессе, означает, что она готова отслеживать все этапы его реализации с точки зрения соблюдения закона».

После того, как депутаты обменялись мнениями, В.Д.Бланк повел итог обсуждения: надо считать целесообразным участие города в этой программе и поддержать ее реализацию. Такое решение было поддержано всеми 16 присутствовавшими депутатами.

Отчет КРК

Контрольно-ревизионная комиссия города предоставила на рассмотрение Совета свой очередной отчет о проверке деятельности муниципальных учреждений.

Проверялась работа Комитета по управлению имуществом г. Троицка за 2006-2007 годы. Среди существенных недочетов КРК отметила недостаточно эффективную работу по взысканию задолженности по аренде земельных участков. Общая сумма задолженности составила почти 33 млн. рублей, в том числе задолженность свыше трех кварталов – 24 млн. рублей. Отмечено, что договор доверительного управления здания городской бани сроком на 5 лет, заключенный с ООО «Виватон Плюс» не прошел государственную регистрацию. Доверительный управляющий сдает в аренду только 52% площадей, т.е. остальные площади не приносят городу доход. Ставка арендной платы занижена, в результате город не получил более 220 тыс. рублей.

Кратко

Совет завершил многомесячную работу над внесением изменений в «Порядок использования имущественных прав на жилую площадь из доли города в домах-новостройках и предоставления жилых помещений в муниципальном жилом фонде г. Троицка МО в 2007-2010 годах». Отныне в городе есть свой закон о распределении жилья.

Не менее длительная работа понадобилась для принятия изменений в Положение «О порядке предоставления земельных участков…», но и этот вопрос теперь решен.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.