Друзья

Поиск

Область обязала Троицк принимать ГТО у округи

04.04.2011 от editor-in-chief

Инициатива наказуема

Оперативое совещание у главы города 04.04.2011

В.В.Сиднев отметил, что новый городской сайт Троицк.РФ начинает действовать более активно. В числе вопросов, задаваемых на нем, есть вопросы о большой очереди на техосмотр автомобилей. Город содействовал созданию современной линии инструментального контроля автомобилей, область за это сказала нам спасибо и обязала принимать на осмотр всю округу. В результате троичанам приходится терять помногу часов в очереди. Надо обратиться в область с предложениями по исправлению такой ситуации, например, выделить два дня только для жителей нашего города. Замглавы В.Е.Дудочкин добавил, что увеличение нагрузки на горотдел ГИБДД должно бы компенсироваться увеличением времени приема и введением в строй еще одной линии контроля. Для этого надо увеличить численность работников, но вместо этого сокращают штат городского отдела. А ведь среди проходящих техосмотр троичан не более одной трети.

Еще одна тема беспокоит жителей – большое число упавших этой зимой деревьев. Кроме всего прочего, это угроза для гуляющих в лесу и повышение пожароопасности. Деревья надо распилить и вывезти. Сколько это будет стоить? Н.Н.Шашкин (Троицкжилсервис) оценил стоимость работ (порядка 600 тыс. руб.), но еще надо найти, куда все это вывозить. По мнению В.Дудочкина, если провести конкурс на эти работы, можно и за 200 тыс. все сделать, тем более, что дрова можно продать, на них цена высокая, со скидкой же их раскупят быстро. Не надо создавать из любого дела проблему. В городе сейчас все тает, но грязь управляющие компании не убирают. В выходные уборщиков на улицах не видно – говорят, они отдыхают. А они работать должны. И не кое-как! За неделю город должен быть вычищен от грязи и снега.

Глава города рассказал об итогах общегородского обсуждения стратегии развития Троицка до 2020 года. Оно прошло достаточно конструктивно, хотя не все выступления были обоснованными. Один товарищ стал рассказывать сказки о транспортной схеме Московской области. Но из того, что было сказано, можно только гадать: то ли это провокатор, то ли неграмотный. К сожалению, от научных учреждений представителей не было, как и при обсуждении генплана. А ведь генплан является лучшим защитником леса, поскольку устанавливает жесткие рамки строительства. На собрании было решено в дальнейшем проводить специализированные обсуждения: по лесу, по образованию, по науке и т.д.

В.Дудочкин добавил: во всем генплане предусмотрено использовать под участки для застройки (не вырубки, как иногда говорят!) только 11% лесов, включая «Треугольник ЖСК». Правда, против строительства на «Треугольнике» зеленые активисты почему-то не возражают, видимо, желая построить там себе квартиры. Так же их не взволновало, когда один из частников на улице Парковая спилил перед своим участком липы, которые ему закрывали вид на реку.

Е.А.Михайлова сообщила, что подготовка к летнему отдыху школьников (имеется также отдельная программа для одаренных детей) за областные средства продолжается. В.Сиднев предложил подумать, как реализовать помощь Федеральной миграционной службы. Ее руководитель К.О.Ромодановский в личной беседе сказал, что может предоставить Троицку возможность использовать мощности реабилитационного центра ФМС, расположенного в городе. С руководством центра уже состоялся разговор о летнем отдыхе троицких детей. Важно, что в этом центре имеются медицинские и оздоровительные службы. Другая возможность: часть помещений центра используется сотрудниками ИФМС для отдыха выходного дня, а город мог бы организовать для наших пенсионеров отдых на пятидневку.

Вот уже пять лет Совет депутатов не может принять положение о распределении земельных участков под многоквартирными домами, посетовал глава города. В повестку включаются любые вопросы, вплоть до жалоб на соседей, но не проекты нормативных актов. Другая проблема – Фонд реформирования ЖКХ прекратил выделение денег области. Виноват в этом Троицк, т.к. не выполнил план приватизации муниципальных предприятий. Следующий возможный этап – изъятие из городской казны полученных ранее денег.

В.Дудочкин рассказал о ходе отчетных собраний, которые проводят УК. Также начался цикл встреч с жителями по вопросам ЖКХ. В прошедшее воскресенье состоялось два собрания в м-не «В» и одно (но зато многочисленное, около 100 человек) с жителями Центральной и Сиреневого бульвара. В основном вопросы на тему: на что идут деньги? Например, тариф на уборку 2 руб./кв.м: за эти деньги положено первый этаж убирать каждый день (влажная уборка), остальные этажи – раз в месяц. Есть жалобы, что новые интернет–компании, протаскивая свои кабели, не согласовывают это с УК, в результате чего повреждают имеющиеся телефонные и другие линии. (Представитель «Комфорта» подтвердил, что только «Спидилайн» согласовывал свою работу с УК.) Глава города удивился: как же проникают на чердаки, ведь те должны быть закрыты, а ключи должны быть только в УК?

Подходит к завершению отопительный сезон. В.П.Клочков сообщил, что нагрев воды для отопления идет в соответствии с температурой воздуха на улице. При 10 градусах котельная выдает в сеть 37 градусов, так положено по закону. Проблемы с задолженностью перед котельной не уменьшаются, больше всего долгов за ТРИНИТИ. А всем учреждениям надо начинать подготовку к новому отопительному сезону, а то опять все будут делать в пожарном порядке.

В среду, 6 апреля, в школе №2 состоятся общественные обсуждения по проекту выезда на Калужское шоссе на 38-м км. Этот вопрос касается не только тех, кто живет где будет проходить дорога, но и тех, кто живет на ныне перегруженных транспортом улицах города, как например, Б.Октябрьская.

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.