Друзья

Поиск

Директора гимназии наградили орденом «За заслуги перед Отечеством»

02.04.2011 от vice-editor

В субботу 2 апреля Общественные обсуждения на тему «План развития Троицка до 2020 г.: необходимые и достаточные условия для качественного планирования» в зале ДШИ им. Глинки проводила городская администрация с привлечением троицкой общественности и всех болеющих за судьбы города. На форуме зарегистрировались 246 человек.

В своем вступительном слове глава города В.В.Сиднев обозначил аспекты обсуждения – перспективы и направление городского развития на 10-летний период. Он сказал о том, что участвовал в совещании по обсуждению составленного Минэкономразвития страны плана инновационного развития в регионах, которое проходило под руководством В.В.Путина 14 марта в Томске. В частности, там обсуждался вопрос о стратегии развития наукоградов, количество которых, по мнению премьер-министра, нуждается в сокращении. В 2011 г. истекает статус Троицка-наукограда, его необходимо подтвердить программой стратегического развития минимум на 5 грядущих лет. Дискуссия о будущем Троицка-наукограда уже началась, активно идет на городском телевидении и в Лебедевском клубе. Цель данного мероприятия – услышать мнение жителей о долгосрочном плане действий по актуальным городским проблемам.

Зам. председателя Совета депутатов М.Г.Калеганова озабочена судьбой троицкого леса, который в данный момент находится в запущенном состоянии, профессионалы им не занимаются. Депутаты на днях приняли решение о создании в городе лесотехнического предприятия. В заключение М.Г.Калеганова призвала жителей города принять активное участие в субботнике по весенней уборке леса.

В.Ф.Шарков, д.т.н. (ТРИНИТИ), считает сверхзадачей Троицка-наукограда всемерное развитие науки, возрождение духовного и интеллектуального потенциала населения, он верит в завидное будущее родного города.

Начальник Управления образования Е.А.Михайлова рассказала о проблемах в области образования и воспитания молодого поколения, хотя качество образования в г, Троицке оценивается выше среднего по Московской обл. (однако 65% требовательных родителей учащихся им недовольны). Ближайшая задача – введение в школах государственного образовательного стандарта, который, хочется надеяться, будет реализован к 2020 г. Необходимо к этому времени построить новые школы, ибо растет количество учащихся, необходимо решить проблему омоложения педагогических кадров, проблему перевода школы №4 в статус профессионального лицея.

В заключение Е.А.Михайлова огласила Указ Президента Д.А.Медведева о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» директора гимназии В.Я.Гуровой, которая работает здесь с 1 сентября 1981 г. Валентина Яковлевна сердечно поблагодарила за высокую оценку ее многолетнего педагогического труда.

Первый зам. главы города В.Е.Дудочкин подчеркнул главные стратегические ориентиры будущего – развитие науки и образования. «Троицк как научно-образовательный центр» – такая идея может быть реализована путем создания в городе вузов – технического и гуманитарного.  Каждый троицкий научный институт определяет свое место, свою нишу в мире будущего, ибо без науки нет прогресса. И что не менее важно: для жителей необходимо создать комфортную среду обитания. Хотелось бы, чтобы и они всемерно этому способствовали.

Следующим этапом обсуждений значились выступления, прения.

Лидер школьного волонтерского движения Елена Шутова, ученица 11 класса Лицея, считает, что дальнейшее развитие города – на 10 лет и более – будет определять сегодняшняя молодежь, индикатор качества жизни, обладатель нового стереотипа мышления. Надо стремиться к тому, чтобы обеспечить ей возможность получения высшего образования в своем городе.   

Директор городского музея И.К.Рожкова говорила еще об одном приоритете – о развитии культуры, которая пока финансируется по остаточному принципу. Городской музей – одно из учреждений культуры, на днях он переезжает в здание по ул. Нагорной, 9, с музейной площадью 100 кв. м. Надеемся, что площадь будет расширяться.

Депутат О.А.Якушева, начальник Пенсионного отдела, считает главным достоянием Троицка – замечательную природу, убеждена, что строить новые административные здания, объекты соцкультбыта, вырубая лес, недопустимо, за исключением, может быть, школ, детских садов. Лес надо беречь, организовать лесничество необходимо.

И.А.Голубева: «Не будет никаких научных открытий без здоровой нации. В перспективный план развития города необходимо включить расширение детской поликлиники, так как количество детей в городе растет, а площади детской поликлиники уменьшаются».

Г.К.Бирюков поднял транспортную проблему, которая в городе с каждым днем все тяжелее. По утрам машинозаторы, родители везут детей в школы, автостоянок нет, ГИБДД работает плохо. Люди нервничают. О какой культуре в этом случае можно говорить! Надо искать выход.

А.Л.Гагаев: «Воспитывать детей надо личным примером: не сорить, беречь лес. Только тогда и можно будет говорить и о культуре».

Директор Лицея Н.П.Кучер: «Власть обязана думать и о перспективах развития города, и о молодежной политике. Нужны новые школы, технический и гуманитарный университеты. Надо думать и о том, где станет проводить свое свободное время молодежь, окончившая школу – в возрасте от 18 до 25 лет».  

Депутат И.А.Савицкая выступила в защиту интересов жителей городских микрорайонов «В» и «Е», которые несправедливо ущемлены. Эту недоработку администрации необходимо исправить.

Ее поддержала своим эмоциональным выступлением депутат Т.Г.Коваленко: «Пора заняться «окраинными районами», запущенными, сделать их комфортными для проживания и отдыха жителей, почистить и привести в порядок».

Третий этап – ответы на поступившие вопросы.

В.В.Сиднев, отвечая на вопрос, каково будет население Троицка к 2020 г., сказал: «Мы растем на тысячу человек в год. Сейчас в городе 39 тысяч человек, к 2020 г. я прогнозирую 50 тысяч человек. Сколько будет рабочих мест и студентов? Надо создавать в Троицке наноцентр, тогда появятся рабочие места. Самая проблемная отрасль в городе – здравоохранение, медицинские здания находятся в катастрофическом состоянии. В своих планах правительство страны намерено 2-3% будущего бюджета направить на обустройство муниципального здравоохранения, нам потребуется около 100 млн руб.

В.Е.Дудочкин уточняет: Место для строительства медицинского стационара планируется позади детской поликлиники. Он заверил, что генплан развития города предусмотрел самую щадящую вырубку леса, самую необходимую, в пределах 10-11%. Что касается строительства ресторана напротив стадиона, то его не будет. О дороге с 38-го км через Октябрьский пр. на Пучково: разработанный проект решено вынести на публичные слушания.

В заключение В.В.Сиднев поблагодарил всех присутствующих за активный диалог и плодотворную дискуссию. 

Алла Федосова

Рубрики: Быт, Культура, Наука, Образование, Общество, Строительство | Комментарии (2) »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.