Друзья

Поиск

Вопрос о жилье для медиков отложен

01.04.2011 от vice-editor

Совет 31.03.2011

После капремонта дома 9 по ул. Центральной и сдачи нескольких новых домов появилась возможность существенно увеличить число служебных квартир и тем самым укрепить и удержать нужные городу кадры в сферах образования, здравоохранения, охраны правопорядка, культуры и др. На рассмотрение Совета были представлены кандидатуры 24 работников таких учреждений, которые на прошлом заседании комитета были рассмотрены и рекомендованы для утверждения Советом.

При обсуждении вопроса О.А.Якушева сказала, что в Совет поступило заявление от заведующей организационно-методическим отделом Т.А.Мартыновой, в котором говорится, что в 2008 году с ней было заключено дополнительное трудовое соглашение (согласованное главой города), по которому руководство ТЦГБ обязывалось предоставить ей служебную квартиру после капремонта дома. Однако в последнем решении жилищной комиссии больницы от 21.03.2011 ее кандидатура была заменена на другую. Таким образом, сложилась конфликтная ситуация, и решение Совета о выделении служебного жилья может быть оспорено в суде, поскольку имеется действующее трудовое соглашение.

Главврач О.К.Атрощенко пояснил, что в списке ТЦГБ числились 22 человека на получение служебных квартир. После распределений квартир их останется 9, мы им предоставим жилье, как только такая возможность будет. Кандидатуры все время меняются, часть людей из прежнего списка уже получили жилье, некоторые не хотят заселяться в этот дом. У нас ушел детский врач – отоларинголог, мы не можем соревноваться с зарплатами в коммерческой медицине. Но такой специалист нам нужен обязательно, и, чтобы привлечь его, надо предоставить ему квартиру. Медицинская статистика нам тоже нужна, и мы обязательно предоставим Мартыновой квартиру.

По мнению депутата Ю.В.Шишонина, (он же зав. хирургическим отделением больницы) надо учитывать реальную обстановку, она меняется постоянно. Многие сотрудники ушли, возникли провалы в медицинском обслуживании. Нам нельзя работать без детского лора.

М.Г.Калеганова отметила, что данное заявление поступило прямо на заседание Совета, хотя до того проходил комитет, где вопрос можно было рассмотреть в предварительном порядке. Ситуация сложная, но надо помнить, что выделение служебного жилья производится для обеспечения работы городской медицины.

Однако большинство депутатов сочло, что такая неопределенность ситуации не позволяет им голосовать за список медицинских работников в целом и этот вопрос должен быть рассмотрен отдельно. Кандидатуры по другим сферам было решено поддержать, при этом О.А.Якушева воздержалась. Объяснение: дом не сдан в эксплуатацию, а городская прокуратура решила опротестовать в суде Положение о предоставлении служебных квартир. Прокуратура считает, что такие квартиры нельзя предоставлять тем, кто проживает в Троицке. Логика такова: если живешь в городе (на любых условиях), значит уже обеспечен жильем.

Вопрос не был сформулирован

Вопрос о назначении Публичных слушаний (ПС) по вопросу внесения изменения в генеральный план города рассматривался уже не раз. А.Ю.Плодухин, который вел заседание, напомнил, что депутатская комиссия рассмотрела этот вопрос и сделала вывод, что правовых оснований для назначения ПС не имеется. На такие слушания, согласно п.1 ст. 28 Федерального закона №131 должны выноситься проекты муниципальных правовых актов. Инициативная группа не представила такого проекта. В подготовленным ею проекте решения Совета депутатов было сказано: «Назначить публичные слушания по инициативе населения на 2011 г.», но тема ПС никак не обозначена.

Также надо помнить, что ПС проводятся по четко определенному законодательством перечню вопросов, таких как генплан, схемы планировки земельных участков, изменение разрешенного пользования и т.д. Но не проводятся по конкретным объектам. Для этих случаев имеются иные формы информирования населения: конференции, обсуждения и т.д. Депутатская комиссия подготовила проект решения по заявлению ИГ, но на прошлом Совете не хватило голосов для его принятия. Поэтому на данном заседании надо рассмотреть и проголосовать проект решения, подготовленный инициативной группой.

При голосовании за проект решения, представленный инициативной группой, был подан 1 голос, 4 воздержались, 9 проголосовало против (а нужно не менее 11, т.е. решение опять не принято. – Троицк.ру.).

Дорогу осилит идущий

На прошлом комитете депутаты рассматривали вопрос о необходимости создании учреждения, которое могло бы заниматься охраной, защитой и воспроизводством лесов, расположенных на территории Троицка. Эта идея была поддержана, был подготовлен проект соответствующего решения. В нем главе города рекомендовано принять меры по созданию муниципального учреждения, которое будет решать указанные вопросы.

Замглавы, начальник финансового управления города В.И.Глушкова напомнила депутатам, что организовать новое учреждение – это очень сложное дело. Надо получить согласования в отраслевых министерствах области, и только потом можно выходить в министерство финансов, которое будет решать главный вопрос – выделения средств на его работу. Сразу деньги никто нам выделять не будет, можно только добиться, чтобы этот вопрос был учтен в межбюджетных отношениях и   в нормативах наших доходов. Пока что на содержание утвержденных городских ООПТ область предусматривает нам только 56 тыс. руб.

Но депутаты и не питали иллюзий насчет легкой судьбы своего предложения, были согласны с Е.И.Киревниной, что «под лежачий камень вода не течет, а дорогу осилит идущий» и единогласно поддержали проект решения.

Кратко

В прогнозный план приватизации на 2011 год внесено нежилое помещение на Нагорной, 9, площадью 107 кв. м. Это одно из четырех нежилых помещений на первом этаже, полученных от застройщика «Столица-дизайн Сити» в счет доли города. Помещения будут переданы: городскому спортивному клубу «Орбита», отделу внутренних дел, в аренду под магазин, а одно предлагается продать. Ориентировочная стоимость 5 млн руб., точно – покажет экспертная оценка.

Комиссия по Уставу города подготовила 63 изменения в этот документ, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Некоторые изменения должны быть рассмотрены на Публичных слушаниях, поэтому Совет принял решение провести их 21 апреля с.г., в 18 часов. Место проведения – здание администрации города, к. 222.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.