Друзья

Поиск

На слушаниях «по мосту» искали консенсус

01.04.2011 от vice-editor

В среду 30 марта в клубе Троицкой фабрики проходили слушания на тему строительства автодороги от ул.Рождественской к участкам ИЖС на территории бывшего пионерского лагеря «Дружба» с устройством моста через реку Десна в этом районе.

На мероприятии присутствовали представители заказчика – ООО «Зэта-риэлти», главный архитектор города Р.И.Овчаренко, депутаты городского Совета О.А.Якушева и Т.Г.Коваленко. Зарегистрировались 8 человек пришедших на обсуждение. Они высказали претензии к инициаторам мероприятия: оповещение заинтересованного населения было организовано из рук вон плохо.

Согласно Генеральному плану развития г.Троицка, автодорога, о которой шла речь, должна кратчайшим путем, через мост соединить основную территорию г.Троицка с участком, отделенным от него рекой Десна. Как сказал Р.И.Овчаренко, уже разработан проект будущего строительства. Территория детского санатория №20 является собственностью московского правительства, но несколько улиц (Рождественская, Лагерная) находятся в собственности города, и там проживают и зарегистрированы жители Троицка. Поэтому проект, прошедший уже согласование в Совете депутатов и неоднократно обсуждавшийся горожанами, вынесен на слушания.

Генеральный директор ООО О.В.Трунова, представитель заказчика, рассказала о преимуществах такой дороги: ее планируют построить в течение года за счет частных инвестиций, не взяв из городской казны ни рубля; дорога будет асфальтированной, освещенной; после строительства мост передается на баланс города.

Несмотря на малочисленность аудитории, при обсуждении проекта разгорелись нешуточные страсти. В защиту интересов проживающих по ул. Рождественской выступил Андрей Воробьев. Он сказал, что приветствует строительство дороги и моста и никаких претензий к их объединительной функции не имеется. Но эта дорога также ставит задачу выезда на Калужское шоссе через ул. Рождественскую, которая сегодня заканчивается тупиком. Ее предлагают продолжить… Однако этого делать нельзя, так как улица узкая – шириной не более 4-4,5 м. Возрастет интенсивность движения, в том числе и большегрузого транспорта. А вплотную к дороге примыкают жилые дома – один двухэтажный (12 квартир) и 4 частных строения. Повышение интенсивности движения транспорта создаст опасную ситуацию, в том числе и для детей. А.Воробьев предлагает искать другой вариант сооружения дороги – минуя ул. Рождественскую и Лагерную.

Представитель заказчика возражает: иной вариант увеличит длину дороги и, естественно, стоимость ее прокладывания.

Депутат О.А.Якушева отметила, что не припомнит, чтобы предлагаемый проект рассматривался на городской Думе, что, по ее мнению, в автодороге прежде всего заинтересованы владельцы частных особняков расположенного поблизости коттеджного поселка, что дорога непременно затронет интересы жителей ул. Рождественской в негативном плане, если станет транзитной. Она высказала сомнения в оптимальности предложенного проекта.

Подводя итоги, Р.Овчаренко сказал, что голосования при данном обсуждении не предусмотрено, а все высказанные мнения и предложения будут учтены при доработке проекта.

Итак, в ходе обсуждения консенсус не был достигнут. Признать данные слушания правомерными, на мой взгляд, нелогично и неэтично в силу малочисленности аудитории, хотя протокол был составлен по всем правилам и, надо понимать, они признаны состоявшимися.

Алла Федосова

Ссылка по теме: Информационное сообщение о намечаемой градостроительной деятельности на территории города Троицка

Рубрики: Строительство, Транспорт | Комментарии (3) »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.