Друзья

Поиск

Мастер классно провел мастер-класс

17.03.2011 от vice-editor

Традиционный мастер-класс в среду 16 марта провел в Выставочном зале КТЦ ТРИНИТИ троицкий художник, заслуженный работник культуры РФ, инициатор создания и руководитель изостудии для взрослых, через которую прошло свыше тысячи взрослых учеников, Александр Константинович Назаров. На встречу с ним пришли более 25 любителей живописи. Кто-то принес с собой мольберты, краски, кисти, кто-то выступал в качестве наблюдателя.

По словам директора КТЦ Ирины Валентиновны Кареловой, такие мастер-классы регулярно проводят талантливые авторы экспозиций, развернутых в Выставочном зале. Они рассказывают и показывают, как рождаются художественные произведения, делятся секретами мастерства. Так, с большим успехом прошел мастер-класс троицких художников А.Ликучева, Н.Фонарева, Л.Резовой, А.Назарова и др., моделью на нем попросили выступить фотокорреспондента Инну Чистову в свадебном наряде. Модель была одна, а работы оказались совершенно разными… Каждый художник продемонстрировал индивидуальную творческую манеру, свои приемы и технику. Мастер-классы провели в Выставочном зале авторы выставок Борис Полянский, Петр Безруков, известный график, виртуоз карандашного рисунка Гурам Доленджашвили и др. Эти мероприятия пользовались завидной популярностью.

Вчера темой для изображения послужила натюрмортная композиция из пяти дивных роз в керамической вазе и фруктов вокруг. Мэтр А.К.Назаров переносил эту композицию на холст в своей манере, а пришедшие на мастер-класс любители живописи старались кто как мог. В течение часа мэтр написал два разноплановых акварельных варианта.

Свой мастер-класс Александр Константинович провел на фоне развернутой в КТЦ выставки акварелиста В.С.Климашина, к творчеству которого мэтр относится весьма трепетно и которого считает своим учителем. (Кстати, на днях на закрытие выставки В.С.Климашина приедут его сын, альпинист Вилий Климашин, покорявший горы что называется «в одной связке» с Юрием Визбором, и вдова знаменитого барда Нина Филимоновна Визбор.) А организует эти встречи, обеспечивая широкую популярность Выставочного зала, его директор Ирина Валентиновна Карелова.

…В глубокой тишине, сосредоточенно работали ученики, в основном представительницы прекрасного пола, среди них было лишь двое мужчин. К концу сеанса на прочной бумажной основе стали проступать четкие изображения красочной композиции. Александр Константинович ознакомился с работами учеников: кого-то похвалил, кому-то сделал свои профессиональные замечания.

На вопрос, какую цель Вы ставили себе, принимая приглашение участвовать в мастер-классе, Дина Н. ответила, что пришла учиться приемам и технике художественного письма у замечательного мастера, бесспорного авторитета в искусстве, каковым является А.К.Назаров. Чего стоит одно только общение с этим обаятельным человеком!

Расходились, выразив глубокую благодарность Мастеру.

Алла Федосова

Фото Инны Чистовой

См. весь фоторепортаж

Рубрики: Культура | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.