Друзья

Поиск

Грандиозный праздник джаза

14.03.2011 от vice-editor

В воскресенье 13 марта в помещении Детской школы искусств им. Глинки состоялся юбилейный концерт Троицкого джазового оркестра под управлением В.И.Герасимова, посвященный 20-летию его основания. Это явилось поистине триумфальным чествованием горячо любимого горожанами музыкального коллектива. Приглашение «Вход свободный» было воспринято ими настолько буквально, что в переполненном зале опоздавшие к началу концерта зрители стояли и сидели на ступеньках в проходах.

Директор ДШИ И.Н.Моисеева, открывая праздник, сказала, что главное действующее лицо нынешнего вечера – музыка в исполнении молодежного джаз-оркестра – и выпускников коллектива, и сегодняшних оркестрантов – юных дарований, их готовит к жизни и будущему бессменный руководитель джаз-бенда Виктор Иванович Герасимов.

Гремел оркестр: шесть саксофонистов, шесть трубачей, 2 бас-гитары, фортепиано, ударные. Многочисленные поздравления перемежались эстрадными номерами самого разного характера. Здесь и классический джаз, и свинг, и даже рок. Звучит пьеса С.Скентона «Не ошибайся, не подводи меня».

В своем выступлении В.Герасимов, засл. работник культуры Московской обл., кратко рассказал об истории создания и художественном пути джаз-оркестра за 20-летний период его деятельности. Он с благодарностью вспомнил и отдал должное тем, кто стоял у истоков джаз-оркестра: А.А.Ижмякова, первого директора музыкальной школы в Троицке, профессионалов, благодаря искусству которых сложился коллектив: Качнова, Л.Леонтьеву, А.Жарова (владеет шестью инструментами), Л.Чистякова (дирижер оркестра Большого театра РФ); сотрудничали с оркестром многие педагоги ДШИ. Им посвящается, сказал В.И.Герасимов, сегодняшний концерт.

За 20 лет существования оркестра через него прошли более 150 детей. На его счету – 200 концертов, в том числе и за рубежом, во Франции, Италии, многочисленные награды победителей конкурсов, фестивалей…

Исполняется пьеса «Ключи к сердцу» (соло на фортепиано – будущий математик Мария Матушко, соло на трубе – выпускник МГУ Александр Матушко).

Выступивший зам. главы города В.Е.Дудочкин отметил неоспоримые заслуги В.И.Герасимова, человека великой скромности, в том, что джаз-оркестр давно стал достопримечательностью и символом нашего города, его гордостью. Он вручил от имени Администрации Поздравительный адрес и Благодарственное письмо юбилярам, а также сертификат на право материальной помощи в организации поездок на зарубежные фестивали.

В номере «Сияющая звезда» солировала Емельяна Викол.

Затем играла младшая группа оркестра (8 саксофонов – из них две девочки, 3 трубы – одна девочка, ударные, фортепиано): Э.А.Вебер. «Не знаю, как его любить», «Час бэби» (США). Выступление сопровождалось овацией.

Джазистов поздравил с юбилеем популярный в городе детский оркестр русских народных инструментов под управлением Любови Жаровой; он исполнил народные мелодии «Ехал казак за Дунаем» и «Во саду ли в огороде» и был награжден заслуженными аплодисментами.

Поздравил юбиляров давний друг оркестрантов, председатель Совета ветеранов города Ю.Л.Капитульский, который отметил характерную черту оркестра – преемственность поколений и традиций, его вечную молодость.

От фортепианного отдела ДШИ с поздравлениями выступили перспективные ученики Кирилл Р. и Софья Н., дуэтом в сопровождении оркестра исполнившие пьесу Смирновой «Хорошее настроение».

Концерт продолжила пьеса, посвященная памяти А.Григорьева, – Макс Грегор. «Играйте как Макс» (аранжировка В.Герасимова, соло на саксофоне – Павел Ветров, у рояля – Ольга Павлова).

С оглушительным успехом Тамир Хамзин исполнил соло на балалайке с оркестром и фортепиано.

С поздравлениями от имени юных музыкантов г.Пушкино и г.Электросталь выступил В.А.Богатиков. Он вручил юбилярам Благодарственное письмо от администрации и руководителей музыкального училища им. Прокофьева.

Педагоги Троицкой ДШИ также поздравили этот прекрасный коллектив. Зачитали приветствие замечательного музыканта, певицы и педагога Л.П.Дикуновой, в котором она проанализировала историю и трудный путь становления джазовой музыки у нас в стране – от Эдди Рознера и Цфасмана, Л.Утесова до наших дней. Первый джазовый факультет в России, в Москве, появился лишь в 1973 г . в музыкальном училище им. Гнесиных.   

Леонид Чистяков, преподаватель ДШИ, отметил, что с успехом достигнута цель жизни «мэтра В.И.Герасимова» – создание супер-высокопрофессионального молодежного джазового коллектива. По его убеждению, «мэтр Герасимов» за свои заслуги достоин высокого звания не только «Человек года», но и «Человек эпохи». Приветствуя коллектив, Л.Чистяков исполнил с оркестром торжественное соло на трубе.

Следующее поздравление – от молодежного танцевального ансамбля под управлением О.Первушиной, сопровождавшееся оглушительными аплодисментами.

Что называется под занавес В.И.Герасимов представил публике каждого музыканта в отдельности, они исполнили «Блюз» (солистка – Е.Викол) и пьесы «Ол райт О’кей» и «Электрическая леди».

«Абсолютно штучная, эксклюзивная вещь!» – так охарактеризовал Троицкий молодежный джаз гость из школы искусств им. Н.Н.Гончаровой в Калужской обл. Б.А.Снадин, который выразил надежду на новую встречу и сотрудничество с прекрасным коллективом.

Подводя итоги, И.Н.Моисеева с благодарностью назвала имена преподавателей Троицкой ДШИ, которые вложили свой труд в становление джаз-оркестра. Это Л.Чистяков, А.Жаров, Л.Леонтьева, О.Павлова, Т.Хамзин, Д.Бурачевский и др. Она выразила огромную признательность В.И.Герасимову от имени всех горожан и сказала, что он представлен на звание Почетный гражданин г.Троицка и его портрет будет помещен на городской Доске Почета.

Алла Федосова

Фото Инны Чистовой

См. весь фоторепортаж

Рубрики: Культура | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.