Друзья

Поиск

Депутаты отклонили предложение ИГ о ПС по изменению ГП

11.03.2011 от vice-editor

Еще много, много раз…

Комитет 10.03.2011

И ничего кроме леса

Инициативная группа (ИГ) жителей города направила в Совет депутатов (СД) обращение, в котором «настаивает» (так было написано) на «назначении Публичных слушаний Советом депутатов в обязательном порядке».

О чем предлагается «слушать»? Как известно, перед Новым годом администрация провела общественное обсуждение предложения о расширении предусмотренного генеральным планом города пятна застройки в южной части м-на «В». Большинство собравшихся проголосовало против такого изменения, в связи с чем глава города распорядился начать планирование данного участка в соответствии с генпланом, утвержденным Советом депутатов в 2009 году.

В данном месте предусматривается проведение объездной (мимо микрорайона) дороги в сторону Ботакова, вынос туда автостанции из центра жилого массива, строительство торгово-развлекательного центра, гостиницы, музея, школы и детсада. Но ИГ предложила исключить из генплана все объекты, кроме школы и детсада и начала сбор подписей под соответствующим обращением в Совет депутатов. Собрав 797 подписей, инициативная группа направила с СД письмо, где сказано, что развитие города, предусмотренное генеральным планом «не устраивает подавляющее большинство жителей города» и что представление подписей в количестве более 1% от общего числа избирателей, предусматривает назначение Публичных слушаний (ПС) в обязательном порядке. Выступивший от имени ИГ Ю.Т.Быков сказал, что их задача – довести до власти мнение населения, которое против строительства ресторана, торгового центра, автодороги, автостанции и т.д. Поэтому генплан надо изменить, оставить только школу и детсад.

А.П.Воробьева напомнила, что генплан – это сложный градостроительный документ, для подготовки которого необходимо провести оценку всех сторон жизнеобеспечения города, и не только сейчас, но и на многие годы вперед. ИГ не провела никаких исследований – к чему приведет такое изменение генплана, она не подумала, какая транспортная ситуация будет в этой части города уже через пять лет, если не будет новой дороги

О.В.Каравичев сказал, что он не сомневается в благородных целях ИГ, но его смущает, каким образом людям объяснялась цель подписей. Люди, собиравшие подписи, спрашивали: «Вы подпишитесь за сохранение леса?». А на вопрос «А что вы предлагаете сделать?» ответить не могли. Поэтому качество таких подписей сомнительно. Подобный же вопрос задала и Г.С.Богданова – почему нашлось место для подписи шестилетнего ребенка, что вообще не законно, но нет подписей жителей тех домов, что стоят возле нынешней автостанции, которая расположена в центре жилого массива и вплотную к школе №6.

От себя добавлю, что не собирались подписи и в тех домах, которые страдают от напряженного автомобильного движения: В-49, В-57, В-52, В-54, (очень мало подписей из В-33, В-34) и где ситуация будет все ухудшаться, если не будет новой дороги. Зато масса подписей с Октябрьского и Сиреневого проспектов, Центральной и Солнечной улиц, жителей которых мало волнует, как будет эта проблема обстоять в м-не «В». Дело обычное, люди, которые живут в доме у леса, всегда будут против дороги возле их домов, а на проблемы других им наплевать.

Е.И.Киревнина напомнила, что все городские проблемы надо решать в комплексе. Наш город изначально был плохо сформирован, из-за этого много сложностей. Все видят, что происходит на Академической площади, но как это решить без новой дороги? Пусть и дальше поток машин идет мимо школы №2?

Один из членов ИГ ответил: да, вопрос с дорогой – сложный, мы думаем поговорить с архитекторами потом. Но считаем, что четырехполосная дорога там совершенно излишняя, достаточно двухполосной.

Но ведь в предложении ИГ никакой дороги не предусмотрено?! Поневоле тут вспомнишь о двух главных бедах России. Сначала запретим дорогу, а потом поговорим с архитекторами. Очень плодотворный подход!

Отсутствие предмета рассмотрения

Эти обсуждения касались, так сказать, вопросов по существу. Но назначение ПС это вопрос прежде всего юридический. Аргументация ИГ такова: если собрано необходимое число подписей, то СД обязан назначить ПС, согласно ст. 4 Положения «О порядке назначения организации и проведения ПС… в г.Троицке». Там сказано, что на ПС выносятся, в том числе, «иные вопросы, предусмотренные законодательством РФ и Московской области, Уставом г. Троицка».

Но законы надо читать все, а не только те, что подходят к твоей позиции. Именно на это и обратила внимание депутатская комиссия, созданная для изучения вопроса о ПС на прошлом заседании Совета. М.Г.Калеганова представила депутатам выводы комиссии. В них говорится, что согласно п. 1 ст. 28 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» ПС предназначаются для «обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения…».

Таким образом, для назначения ПС (в отличие от собраний, конференций и т.п.) необходимо наличие проекта правового акта , в данном случае проекта решения о внесении изменений в генплан города. Но по действующему законодательству, внесение такого проекта – это полномочия главы города. Так что фактически жители города были введены в заблуждение относительно генплана и порядка внесения в него изменений. Комиссия констатировала: «Проект такого нормативного правового акта инициативной группой представлен не был». Из чего следовало заключение: «…при отсутствии предмета рассмотрения на публичных слушаниях для их назначения нет законных оснований» .

Второй вывод, сделанный депутатской комиссией: необходимо внести исправления в Положение о ПС, чтобы оно не противоречило федеральному законодательству. Местные правовые акты, в том числе Устав города, не могут противоречить федеральному законодательству. В то же время существуют иные формы обсуждения вопросов местного значения: законом предусмотрены собрания, конференции, общественные обсуждения; положения о порядке их проведения утверждены Советом депутатов 10.09.2009. Также обращается внимание на то, что в действующем Положении о порядке проведения ПС не установлен ни порядок сбора подписей, ни процедура проверки подписей, что также требует внесение необходимых уточнений.

Повторение пройденного

Дальнейшее обсуждение на СД свелось к следующему: можно ли назначить ПС, поскольку в поддержку этого высказалось много жителей, или не назначать, поскольку нет для этого законных оснований.

О.А.Якушева не согласилась с выводами комиссии: если наше Положение о проведении ПС не оспорено прокуратурой, то надо следовать ему. Население же имеет право обсудить любой вопрос, например, где-то поставить урны или что-то иное.

А.С.Терехин предложил подумать, что будет в обсуждаемом месте через 5-10 лет. Все та же помойка за гаражами? Когда инициаторов спрашиваешь – а где провести дорогу, где разместить торговый центр и т.д., они отвечают: где-нибудь в другом месте. Инициаторы живут в домах на месте срубленного леса, но это их не печалит. А на вопросы по развитию города (а его избежать невозможно!) у них один ответ – нет и нельзя. Да, у людей есть право высказаться, совсем недавно обсуждали эту тему, собралось 400 человек. Если хотите знать мнение всего населения, то проведите референдум, но зачем повторять только что сделанное. Неужели сами инициаторы не понимают, что проведение таких ПС противоречит закону?

По мнению А.В.Бобылева, если не следовать законодательству, то проведение ПС может служить не более чем выпусканием пара, или, скорее, содействовать его нагнетанию. Результаты же не могут иметь правовых последствий. Если есть намерения работать над изменением генплана, то нужно действовать согласно закону. По этому участку готовится проект планирования, для этого документа тоже необходимо будет проводить ПС, так что можно подготовить к нему свои предложения. Генпланом предусмотрено строительство школы и других общественных зданий во второй очереди м-на «Д», но можно быть уверенным, что всегда найдутся люди, которые не хотят и этого.

Результат голосования: за проведение ПС один депутат, воздержались двое, остальные 11 против. Эта рекомендация Комитета будет рассмотрена на заседании Совета депутатов в следующий четверг.

Думается, подобные и разнообразные инициативы нам обеспечены вплоть до декабря сего года, пока не пройдут выборы нового главы города. Так что скучать не придется.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские, Законность, Общество, Строительство | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.