Друзья

Поиск

Чтоб не испортить квартирный вопрос. Комитет 15.01.09

19.01.2009 от editor-in-chief

На первом заседании комитетов в новом году депутаты продолжили работу над нормативными документами, которыми занимались уже несколько месяцев. В определенной степени такая затянутость работы была вызвана необходимостью согласования формулировок с городской прокуратурой.

«Порядок использования имущественных прав на жилую площадь из доли города в домах-новостройках и предоставления жилых помещений в муниципальном жилом фонде г. Троицка в 2007-2010 годах» должен определить, кто и в каком порядке может получать жилье из муниципального фонда. Вопрос этот чрезвычайно важен для очень многих людей, и здесь надо избежать неточностей и тем более ошибок. Прокурор города Л.В.Ануфриева сделала несколько серьезных замечаний по тексту документа, которые несколько раз обсуждались на заседаниях комитетов, и постепенно формулировки были согласованы. Но и в этот раз из-за отсутствия по болезни начальника жилотдела П.М.Хамчука вопрос не получил окончательного согласования и был вновь перенесен на следующий комитет.

Л.В.Ануфриева сообщила депутатам о своей беседе с главой города В.В.Сидневым по проблеме расселения жителей из ветхих и аварийных домов. В этом вопросе тоже имеется немало юридических сложностей. Достаточно просто дело обстоит для квартир социального найма. Там же, где квартиры в собственности, вопрос более сложный: сколько метров, сколько комнат давать расселяемым жителям – это может зависеть от конкретной ситуации. Но такая проблематика должна быть проработана; это позволит городу войти в соответствующую государственную программу и получить финансирование на столь необходимые жителям квартиры.

Спешное столетие

Начальник организационного отдела администрации города Н.П.Суханова сообщила депутатам, что, в связи с предстоящим в апреле с.г. 100-летним юбилеем академика Л.В.Верещагина, основателя Института физики высоких давлений и почетного гражданина Троицка, глава города просит учредить Памятную медаль «100 лет со дня рождения Л.Ф.Верещагина». Эскиз медали разработан троицким художником А.К.Назаровым. Чтобы успеть к сроку, заказ на изготовление медали уже отдан на фабрику. О.Н.Компанец сделал несколько серьезных замечаний и предложений по поводу вида медали и текста Положения «О памятной медали…». Кроме того, поскольку инициатива создания памятной медали исходила от «Углеродного сообщества России», то в состав комиссии по рассмотрению кандидатур на медаль должны быть включены ученые из институтов, прежде всего из ИФВД и ТИСНУМа. Замечания явно расстроили Н.П.Суханову, которая высказалась в том духе, что у всех свои мнения, всех не опросишь, а времени мало и медали уже сделаны. Тут у депутатов возник естественный вопрос: если все уже решено и даже сделано – зачем к ним надо было обращаться? В итоге было решено: дело требует правового оформления, но к заседанию Совета нужно попытаться исправить то, что еще возможно.

Что значит сие слово?

В ноябре прошедшего года Совет депутатов принял решение, в котором указал главе города на «…необходимость выполнения п.5 ст. 20 Положения «О порядке предоставления земельных участков, находящихся в границах муниципального образования город Троицк… в части согласования с Советом депутатов актов выбора земельных участков для размещения объектов в городе». Глава города в свою очередь направил депутатам письмо, в котором говорится, что, согласно законодательству, «…выделение земельных участков… осуществляется на основании решения исполнительных органов…», и ни в одном из законов «не установлено право представительного органа местного самоуправления на согласование акта выбора земельного участка». В связи с чем глава города просит привести указанное Положение в соответствие с законом.

Депутаты, в свою очередь, вновь отметили, что под словом «согласование» они вовсе не имели в виду какой-либо вид распоряжения земельными участками, а некую форму информирования Совета. Процедура согласования проводится различными организациями, например «Электросетью » или «Водоканалом » на предмет, есть ли технические возможности для объекта, но ведь это тоже не является разрешительным актом.

В.А.Зуев напомнил, что глава города время от времени сам обращался в Совет по поводу предназначения каких-либо земельных участков (как в случае размещения храма), и Совет принимал соответствующие решения, хотя и не претендует на право распоряжения землей.

О.А.Якушева сказала, что Положение подписано в свое время главой, оно действует и должно исполняться. Кроме того, в Уставе города сказано о контроле со стороны Совета за действиями администрации по выделению земельных участков, так что «согласование» этому соответствует. Большинством голосов Комитет рекомендовал Совету не удовлетворить обращение главы города.

Чего гадать?

В разделе «Разное» О.А.Якушева предложила депутатам обсудить тему, по которой на интернет-форуме идут (на самом деле, шли полгода назад. – Троицк.ру) жаркие баталии. В Уставе говорится, что глава города может избираться на этот пост не более двух раз подряд. Но эта норма была внесена в Устав после избрания нынешнего главы города. С одной стороны норма существует и действует, с другой стороны закон обратной силы не имеет.

Юрист В.А.Зуев оценил данную правовую ситуацию как неоднозначную. Другие депутаты удивились: что так рано озаботились этой тематикой? До выборов главы еще года три, надо бы дожить. А если кого это так волнует – можно обратиться прямо к В.В.Сидневу (ведь эта норма была внесена именно по его инициативе, раньше в Уставе нашего города ограничений на число сроков для главы не было), а не предаваться форумным гаданиям. Если обсуждать на Совете депутатов все, о чем говорят на форуме, то будет, конечно, очень весело, но о серьезной работе придется забыть.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.