Друзья

Поиск

Число троицких доноров утроилось

04.03.2011 от vice-editor

Вчера утром в помещении Троицкого культурно-досугового центра работал пункт по приему донорской крови.

Руководитель бригады врач-трансфузиолог Подольской станции переливания крови Лариса Николаевна Смазлова поделилась своими впечатлениями от нынешнего рейда. Она отметила очень хорошо на этот раз организованную Троицким отделом здравоохранения рекламную кампанию, осведомленность населения о дне приезда донорского пункта. Благодаря этому пришли и сдали кровь в течение 3 часов работы пункта (с 8:45 до 11:15) 48 доноров обоего пола в возрасте от 25 до 60 лет. Для сравнения: в прошлый приезд медиков (в ноябре 2010 г.) доноров было зарегистрировано лишь 17 человек.

Каждый донор сдает по 450 г крови плюс 20 г для проведения анализа. Следовательно, было получено более 20 литров крови, которая так необходима многим больным. Взятая кровь подвергается тщательному анализу. Она разделяется на эритроцитную массу и плазму, а затем плазма идет на 6-месячный карантин. Только тогда она, если не будет обнаружено дефектов, направляется нуждающимся – в больницы Подольского района. А для этого проводятся анализы на биллирубин, АЛТ (заражение печеночных протоков) и наличие инфекции: гепатит Б, гепатит С, сифилис и ВИЧ. Если через 6 месяцев не будет установлено, что кровь отвечает строгим предъявляемым требованиям, она утилизируется.

Каждый донор предъявляет паспорт, а также заполняет специальную анкету о качестве жизни и ставит под ней и на специальной карточке свою подпись. Проводится тщательный контроль всех доноров: паспортные данные передаются в Единый донорский центр (ЕДЦ) в Московскую областную станцию переливания крови, где они хранятся. Сдающий кровь донор в возрасте от 18 лет (верхний предел не ограничивается) должен быть здоров, верхняя граница кровяного давления не должна превышать 160/90.

В медицинской бригаде по забору донорской крови работали 9 специалистов: врач, лаборант, регистратор-кассир, две операционные медицинские сестры, два жгутиста, два бинтовальщика. Все они, как сказала Лариса Николаевна, – опытные профессионалы, хорошо знающие свое дело, работают четко и слаженно.

Л.Н.Смазлова отметила, что доноры – это люди активной гражданской позиции, хорошо понимающие значение донорской крови для тех, кто попал в беду. Кровь доноры сдают БЕЗВОЗМЕЗДНО, получая лишь 575 руб. для поддержания затраченных сил организма.

Среди жителей нашего города немало тех, кто регулярно, в течение многих лет является донором, в день 3 марта было четверо Почетных доноров, т.е. людей, сдавших кровь более 40 раз. Примите нашу благодарность!

Алла Федосова

Рубрики: Здоровье, Общество | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.