Друзья

Поиск

4000 москвичей ездят в Троицк на работу

04.03.2011 от vice-editor

Около 70% жителей ближнего Подмосковья работают на территории Москвы, сообщил в четверг первый заместитель руководителя департамента науки и промышленной политики столицы Виктор Волков.

«До 70% жителей ближнего Подмосковья работают в Москве. Это распространяется почти на все ближайшее Подмосковье, особенно на города-сателлиты, которые соприкасаются с МКАДом», – сказал Волков на заседании комиссии по науке и промышленности Мосгордумы в четверг.

Он добавил, что речь идет, например, о бывших рабочих поселках, которые сейчас стали городами, и в которых нет своей развитой промышленности.

«Это бывшие рабочие поселки, они сегодня разрослись, там идет жилищное строительство, а рабочих мест никто не создает. По сути это вынос спальных районов за пределы МКАДа», – отметил Волков.

При этом жители ближайшего Подмосковья, не занятые в промышленности в своих городах, работают в Москве на предприятиях всех форм собственности и во всех отраслях, в том числе в сфере услуг, сказал Волков. Он также уточнил РИА Новости, что приведенные цифры выявлены в ходе исследований департамента науки и промышленности в начале 2011 года.

Между тем, как сообщил Волков, в Московской области существуют города, в которые ездят работать сами москвичи.

«Например, в Троицке из 24 тысяч работающих половина ездит в Москву, а из Москвы четыре тысячи приезжают, так как это наукоград. Похожая ситуация есть в других городах. Например, в Черноголовке или Жуковском, где сильно развит авиапром», – рассказал первый замглавы департамента.

Он добавил, что сейчас в сфере промышленности в Москве занято около 600 тысяч человек, однако количество рабочих мест в этой сфере будет сокращаться с выводом из города предприятий.

«Сокращение рабочих мест вызывает проблемы, такие, как переподготовка кадров и дифференциация рабочих мест. Но главная проблема сегодня – это создание дорогих квалифицированных рабочих мест», – подчеркнул Волков.

Он добавил, что ежегодно только 50 тысяч выпускников ПТУ, колледжей, вузов и средних учебных заведений идут работать в промышленность. «Но задерживаются ли они там – мы не знаем, мы это не мониторим», – заключил Волков.

Источник: РИА Новости, 03.03.2011

Рубрики: Быт, Область, Общество, Транспорт, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.