Друзья

Поиск

Выставку плакатиста Виктора Климашина открыл его сын

21.02.2011 от vice-editor
увеличить
На фото: Об отце рассказал сын…

В пятницу 18 февраля в Выставочном зале КТЦ ТРИНИТИ открылась выставка художественных произведений Виктора Семеновича Климашина (1912-1960 гг.). Ее привез в Троицк сын художника Вилий Викторович Климашин. Он рассказал собравшимся о жизненном пути своего отца.

Уроженец волжского города Вольска, В.С.Климашин получил профессиональное образование в Саратовском художественном училище. В Москве работал как плакатист, иллюстрировал и оформлял книги и журналы. Прошел всю Отечественную войну в качестве офицера-артиллериста, а с 1943 г. он – военный художник Студии им. Грекова. Дошел до Берлина. Рисовал плакаты для фронта, портреты героев, боевые листки, карикатуры, изображал походную жизнь солдат.

На выставке представлена серия плакатов. Это своеобразный музей, пожелтевшие от времени экспонаты которого, созданные рукой отца, любовно собирал и хранил В.В.Климашин.

Самые сильные из своих фронтовых рисунков Виктор Семенович сделал к концу войны уже в Германии. К Дню Победы 1945 г. был выпущен известный плакат «Слава воину-победителю!». Многим знакомы с детства его «Сталинградцы», «Отстоим Москву», «Славяне», «Слава героям», «Советский моряк» и др. Всего художником было создано более ста военных рисунков, зарисовок и более 30 плакатов.

увеличить

Осенью 1945 г. В.С.Климашин был назначен художественным редактором популярного журнала «Огонек», где часто публиковались его рисунки и иллюстрации. Работая в «Огоньке», художник побывал в командировках в Индии, Китае, Корее, Вьетнаме, где успел создать большой цикл пейзажей, жанровых зарисовок, портретов общественных деятелей этих стран. На выставке можно увидеть портреты Индиры Ганди, вице-президента Индии Радхакришнана, а также изображения простолюдинов – старого воина из Джанпура, тонговало (извозчика), кули, неприкасаемого, а также индийские пейзажи, панораму Аравийского залива, зарисовку «Базар в старом Дели»… Далекую и незнакомую Индию он сделал близкой и понятной нам.

Рисунки художника тонко передают атмосферу Китая, Кореи, Вьетнама. Портреты китайского художника Цы Бай Ши, писателя У Лао; «Зимняя ночь в Пекине», «Золотой лев у дворца Гугун», «Старый Пхеньян», «Алмазные горы», «Восход у 38-й параллели», «Утро на Тэдонгане»… Все эти произведения объединяют самобытный художественный дар, оригинальная манера и техника владения кистью, тонкость акварельного письма. А темперамент публициста и журналиста придают акварелям лиричность и эмоциональность.

В 60-е годы художник создает ряд глубоко лирических подмосковных пейзажей: «Заветная липа», «Московская окраина», «Лето на даче», «Скоро весна», «Суханово. Розовый вечер»…

Троицкий художник Максим Пушков так сказал о нем: «Почерк живописца, создавшего эти светлые радостные произведения, неповторим. В.С.Климашин – большой Мастер. Он ощутил на себе влияние очень сильной школы – студии им. Грекова. У него стоит учиться современным художникам – и смелому взгляду на мир, и высокой технике, законам смешения красок…»

Искусствовед Ирина Радченко сказала о том, что жанр плаката, поражающий своей выразительностью, деловитостью, публицистичностью, навевает воспоминания детства. Многие помнят плакаты и иллюстрации В.С.Климашина, пришедшие к нам со страниц журналов «Огонек», «Вокруг света», «Работница»… Поражает разноплановость творчества художника, выбор красок и цвета…

Выставка проводится в Троицке уже второй раз и будет работать до 23 марта.

Алла Федосова

Фото Инны Чистовой

См. весь фоторепортаж

Рубрики: Культура | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.