Друзья

Поиск

Четвероклассникам предстоит ЕГЭ

14.02.2011 от vice-editor

День науки показал…

Оперативное совещание у главы города 14.02.2011

Начиная совещание, В.В.Сиднев поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и проведении 11 февраля Дня науки и церемонии присуждения звания «Человек года – 2010».

Этот праздник показал, что в городе много замечательных людей и что появились новые интересные коллективы, например по художественной гимнастике при «Кванте». В.А.Верещагин (Центр МоСТ) выразил благодарность всем организациям, которые спонсировали это мероприятие: СМП-1, страховая компания «Московия», троицкие научные институты и научно-инновационные организации, ресурсоснабжающие предприятия города, управляющие компании. Сейчас по инициативе Центра МоСТ в Троицке стартует Молодежный Форум «Город Возможностей», задача которого – донести до молодежной аудитории тезис о том, что Троицк не «спальный район», а город с насыщенной культурной, спортивной, общественной жизнью, богатый возможностями для полноценной жизни, самореализации. Проект по сути своей информационный и абсолютно открытый, мы обращаемся ко всем. До начала марта мы просим всех предоставить максимум информации о том, какие кружки, творческие коллективы и просто активные люди действуют в городе. Эта информация будет размещена на новом сайте администрации, чтобы все желающие могли найти интересующее их поле деятельности.

Глава города отметил, что после введения в действие нового сайта администрации, все вопросы к городским службам надо будет направлять на него, поскольку следить за двумя сайтами неудобно. На новом сайте должна быть информация обо всех городских организациях, обществах кружках и т.д. На этой неделе состоялось знаменательное событие: мы ответили на десять тысяч вопросов от населения, заданных на городском сайте. Большая роль в этом Константина Рязанова, который придумал такой вид взаимодействия администрации города с населением.

Перейдя к текущим делам В.В.Сиднев потребовал от городских служб наверстать в ближайшие дни то, что было упущено в уборке города от снега. Особенно это относится к территориям управляющей компании «Комфорт». Другая проблема: увеличилось число жалоб на работу лифтовиков, люди жалуются, что в выходные дни те не ремонтируют лифты. Говорят, что в выходные дни они этим не занимаются. Такая позиция совершенно недопустима. (Не дай Бог, подобную «инициативу» подхватят пожарные, милиция и скорая помощь. Кстати, руководство «Лифтека» на оперативку не явилось. – А.Г.) . Также много вопросов и по тарифам, в том числе и по слишком большому их увеличению. Есть позиция Правительства РФ, что рост не должен превышать 15%. Мы всегда сохраняли такой подход, давайте и впредь его поддерживать.

Еще один вопрос, постоянно поднимаемый на оперативках: как обстоят дела с новациями в части оплаты жилья, нет ли очередей? Сейчас поступают жалобы, что в квитанциях есть ошибки, например, неправильно указано число жильцов. Р.Р.Шевкунова (УК «Талион») сообщила, что, по ее наблюдениям, в их кассах очереди небольшие, проходят быстро. Как сказал Н.В.Власов («Комфорт»), ситуация непростая, поскольку поздно напечатали квитанции. Но теперь кассы работают дольше и только с одним выходным днем в воскресенье, так что очередей вскоре не будет. (Однако, когда в понедельник 14 февраля после оперативки я зашел в кассы, те были закрыты. – А.Г.)

На прошлой неделе состоялась встреча, организованная Советом ветеранов по вопросам медицинского обслуживания и обеспечения лекарствами. Мэр обратил внимание на то, что в филиал взрослой поликлиники, который открыт в В-52, ходит мало людей. В основном здании на Юбилейной, 5, очереди, а в м-не «В» специалисты сидят без дела. Относительно обеспечения лекарствами глава высказал предложение, что, если человек не является льготником или не получает лекарств «по жизненным показаниям», но нуждается в помощи для приобретения лекарств, он может обратиться в администрацию и получит материальную помощь. В.П.Барсуков (отдел здравоохранения, физкультуры и спорта) сообщил, что по заявлению ветеранов работала комиссия с участием представителей Росздравнадзора и прокуратуры города, проверявшая состояние дел в МУЗ «ТЦГБ» по обеспечению льготными лекарствами. Существенных упущений обнаружено не было. Ситуация с заболеваемостью гриппом среди населения нормализовалась, в чем помогли внеплановые каникулы; это помогло избежать резкого подъема заболеваемости. Но работу по профилактике простудных заболеваний в коллективах (проветривание, дезинфекционная уборка помещений) необходимо продолжать, особенно это относится к учреждениям, где массовое посещение людей.

Число отсутствующих на занятиях в школах учитывается каждый день, и после первого урока эти сведения поступают в Управление образования, сообщила Е.А.Михайлова. Самая большая заболеваемость в 1-2 классах, а из школ – в лицее. Есть большая проблема: отсутствие медиков в детских учреждениях. Из-за этого возможны всякие инциденты, например с контролем питания детей, ведь его должен вести специалист.

Интересное новшество вводится с этого года в школах: после четвертого класса тоже будут сдавать ЕГЭ. Это сообщение вызвало «оживление в зале», а глава прокомментировал его так: в Соединенных Штатах все экзамены проводятся в тестовом режиме, для них нет никаких проблем. А у нас все текущие проверки знаний делаются в одной форме, а итоговая – в другой. У учеников психологические проблемы возникают не от содержания экзамена, а от его формы.

Начальник отдела архитектуры и строительства Р.И.Овчаренко сообщил, что Троицкая строительная компания представила проект планировки своего участка на «Треугольнике ЖСК». Планировку коммуникаций можно будет проектировать, когда будут все необходимые проекты «Треугольника». Глава города сообщил, что в Федеральную антимонопольную комиссию поступила жалоба относительно аукциона по этому участку. За этим стоят отдельные депутаты нашего Совета. Жалоба, на взгляд мэра, совершенно необоснованная.

В заключение В.В.Сиднев сообщил, что в конце года в Троицке появится научно-производственная компания с фондами около 1 млрд руб. Этот проект, выигранный Троицком в конкурсе, проведенном РОСНАНО, город реализует совместно с несколькими институтами, и стоит задача расширить число участников проекта.

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.