Друзья

Поиск

Никакая биота невозможна. Комитет 11.12.08

16.12.2008 от editor-in-chief

В последнее время почти на каждом заседании Совета депутатов или Комитете в той или иной форме возникает вопрос о планируемом строительстве ресторана возле Школы искусств (ШИ). Депутаты относятся к этому проекту весьма негативно, а глава города все пытается их переубедить. Вот и на прошлом Совете почти часовая дискуссия не дала никаких подвижек: стороны остались на своих точках зрения. Депутаты считают, что ресторану возле школ и стадиона не место, и, к тому же, имеется решение Совета от 2004 года (когда Совет давал разрешение на строительство ШИ), что в этом месте никаких объектов строиться не должно. Кроме того, в феврале с.г. Совет по представлению администрации утвердил схему размещения особоохраняемых природных территорий (ООПТ), где была указана и территория возле ШИ. На этот комитет было представлено обращение главы города, в котором он просил в связи с разработкой проекта по благоустройству «…исключить из схемы развития и размещения ООПТ местного значения территорию между ул. Юбилейная, Сиреневым бульваром и Октябрьским проспектом. Также прошу исключить территорию, расположенную в районе прудов на 42 км Калужского шоссе в связи с тем, что в летний период в данном месте проводятся городские музыкально-танцевальные мероприятия».

Руководитель отдела архитектуры Е.Б.Привалова сказала, что, поскольку в этом месте планируется размещение сквера и эстрады, то ООПТ, которая предполагает, как было сказано, «более-менее девственную природу», там невозможна. Отдел же архитектуры в свое время не был уведомлен о планировании ООПТ. По словам Т.Г.Новосадовой (отдел экологии), строительство эстрады и ресторана потребует вырубки деревьев, и «…с этими стройками никакая биота не совместима» (биота – совокупность видов растений, животных и микроорганизмов, объединенных общей областью распространения – ред.). Зона возле прудов планировалась в генплане как часть сквозной (через весь город) пешеходной зоны, но сейчас рядом началось огромное строительство. Поэтому природоохранные зоны в этих двух местах невозможны.

О.Н.Компанец расценил предложения администрации по развитию этих зон как противоречащие друг другу, да и логике. То выдвигается идея ООПТ, то предлагается сквер с некими строениями. Что понимается в данном случае под словом «сквер», и что там окажется в конечном счете? Ведь нельзя забывать о решении Совета 2004 года. Странная логика и по второму предложению: может быть, лучше оставить там заповедную зону, а не узаконивать буйные молодежные игрища? По мнению А.Ю.Плодухина, по участку на 42 км надо изучить реальную ситуацию, может быть там в самом деле невозможна ООПТ. Но решение по участку на Юбилейной можно рассматривать, только если будет представлен проект размещения там хорошего парка, максимально сохраняющего природу. А под ресторан или иные неясные цели выводить этот участок из природоохранного статуса депутаты не будут.

Аналогичного мнения придерживались все присутствовавшие депутаты, так что Комитет единогласно проголосовал за рекомендацию Совету не изменять природоохранный статус указанных участков.

У всех свои трудности

Для поддержания дотационного и дефицитного бюджета 2009 года после горячих споров и дополнительного специального заседания Совет принял решение об увеличении базовой ставки арендной платы с 2 до 3 тысяч руб. С одной стороны, чем-то наполнять бюджет надо, с другой стороны – нельзя допустить резкого, в разы, увеличения затрат на аренду. Арендная плата определяется как базовой ставкой, так и коэффициентом К2, учитывающем род деятельности арендатора. К2 может быть равным 5, а может быть и 0,2, и даже 0, что позволяет вести довольно гибкую политику в этом вопросе. Конечно, в общем итоге затраты организаций, арендующих муниципальные площади, возросли существенно, и многие направили в Совет письма с обоснованиями по снижению им арендной платы.

Троицкое отделение областного БТИ направило в Совет обращение, в котором говорится, что в результате того, что один из видов (хотя и самый крупный) ведущейся деятельности (геодезия), составляющий 17% объемов работ, получил К2 = 3, арендная плата выросла в 4,5 раз. БТИ – единственная в городе организация, которая ведет геодезические работы по областным, ограниченным расценкам, но она может оказаться вынуждена прекратить оказание таких услуг населению.

О.Н.Компанец назвал такое резкое увеличение арендной платы нонсенсом, ведь хотели провести повышение так, чтобы избежать подобных скачков. Поэтому вопрос должен быть рассмотрен на Совете, и найдено разумное решение. Представители администрации тут же спросили, какие расходы бюджета придется убрать, тем более таких обращений будет множество. Было сделано несколько конкретных предложений, но в итоге решили к следующему заседанию изучить экономические обстоятельства: насколько критично увеличение платы и т.д.

Подольское отделение Транскапиталбанка ранее согласилось организовать банковские услуги по приему платежей от населения за услуги ЖКХ на тех же условиях, что ранее вела ИРЦ – получая 1% от объемов. В связи с повышением арендной платы банк направил в Совет обращение, где говорится, что при таких условиях эта деятельность станет убыточной. Обсуждая тему, депутаты вспомнили, что Совет повысил плату даже меньше, чем предлагала администрация.

Управление соцзащиты в свою очередь напомнило, что эта областная структура имеет в Троицке подведомственные учреждения: центр реабилитации детей и подростков «Солнышко» и центр социального обслуживания пожилых и инвалидов «Надежда». На цели социальной защиты только за 9 месяцев этого года из областного и федерального бюджетов затрачено почти 80 млн. руб., проводятся различные мероприятия для пожилых и инвалидов. И соответственно, была высказана просьба отменить решение об увеличении арендной платы, а для «Надежды» сделать равной 0. Подобное обращение (не увеличивать аренду) поступило также от Подольского почтамта. В целом отношение к этим обращениям у депутатов негативное, поскольку в последних случаях не произошло радикального увеличения платежей, и в то же время область существенно уменьшила финансирование города, так что где-то деньги надо изыскивать.

Обсуждение бюджета-2009 в основном касалось учреждений культуры. Но и по этой и по другим статьям разговор получался тяжелым, денег ожидается меньше, чем было, да к тому же из области чуть не каждый день приходят известия об очередных сокращениях финансирования. Чтобы не сорвать установленные сроки принятия бюджета, депутаты договорились с администрацией провести дополнительное заседание.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.