Друзья

Поиск

Ксения Рябова родила сына

04.02.2011 от vice-editor

… Я услышала крик малыша и болезненно улыбнулась… Операция ещё не завершилась, врачи ещё колдовали над маткой и швом. А я ничего не чувствовала, я лежала расслабленная, видя перед собой лишь перегородку из голубой ткани и яркий свет ламп. Наркоз действовал, ноги и руки не шевелились, мышцы, отвечающие за движения, отяжелели, по вене бежал холодный раствор из капельницы, но мозг был в полном сознании, и я понимала, что вокруг происходит. На миг врачи-анестезиологи посторонились и мило заулыбались. Заботливые руки медсестры помогли повернуть мою голову влево. И акушерка поднесла мне уже вымытого сына, завёрнутого в пелёнку. Сквозь щёлочки смотрели серьёзно так маленькие тёмные глазки. Сын мой недовольно и обиженно оглядел меня, точно хотел сказать:

«Так, Мам… И зачем меня вытащили??? Кто мне может сказать? Мне и там было неплохо, тепло, уютно, и кормили вкусно. А тут холодно и страшно. И ещё хлопнули по попе… Больно же. И кто эти люди в голубых халатах?? Мама, Мама… Ну зачем ты дала им это сделать? Это же форменное издевательство над человеком… Ну ничего. Погоди, я еще отыграюсь».

Но я только слабо улыбнулась в ответ, ответить что-либо я была не в состоянии, а присутствующий на родах муж, когда ему поднесли показать сына, тихо сказал:

- С Днём Рождения, Сынок!!!

Рождение ребенка – всегда большой праздник для родителей и их родственников. Интересное положение будущей мамы сопровождается как радостью и ожиданием чуда, так и мелкими проблемами, связанными с перестройкой женского организма, развитием внутри него плода с характером будущего человечка. Но для одной категории людей ещё недавно рождение детей было под запретом. И врачи старого мышления, и многие родители избегали данных проблем тем или иным способом. Я говорю о семейных парах инвалидов. Да, да, об инвалидах, которые очень хотят иметь детей, но боятся обсуждения и непонимания в обществе. Существуют мифы, что инвалидам нельзя иметь детей, потому что их заболевания передаются детям, что женщины-инвалиды не выносят плод, не смогут ухаживать за детьми правильно и воспитывать их, но давайте разбираться, так ли это на самом деле…

Расскажу немного о себе… Я – инвалид 1-ой группы, ДЦП, колясочница. Я всегда, несмотря на своё заболевание, шла наперекор судьбе и приговору врачей, которые говорили моим родителям неутешительные вещи. Моя настырность и упрямство делали своё дело.

<…>

Ксения Рябова

Полностью: Семейный интернет-журнал efamily.ru, 04.02.2011

Ссылка по теме: Ксения Рябова выходит замуж

Рубрики: Быт, Здоровье, Общество | 1 Комментарий »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.