Друзья

Поиск

Образование касается каждого

03.02.2011 от vice-editor

Вчера поздно вечером я прочел на сайте Александра Владимировича Шевкина о том, что Санкт-Петербургский городской родительский комитет проводит акцию – интернет-митинг «О введении моратория на реформы системы образования в России». СПб городской родительский комитет – общественная организация питерских родителей, цель которой – добиваться достойной жизни для наших семей и качественного образования для наших детей.

Поводом для организации интернет-митинга стало опубликованное на днях открытое письмо петербургского педагога Марии Чистяковой «Прошу уволить меня в соответствии с государственным образовательным стандартом…»   

О том, что так обеспокоило питерских родителей и учителей, можно получить представление, прочтя статью Александра Минкина «Наука на три буквы». В статье наглядно объясняется, зачем нужен новый образовательный закон: он «ликвидирует умных людей “в зародыше” — в школе. От умных всегда неприятности, всегда головная боль».

На питерском сайте размещены также статьи доктора педагогических наук, главного редактора журнала «Педагогические измерения» Вадима Сергеевича Аванесова. В одной из них он приводит интересные цифры:

«Сложившаяся бюрократическая система управления образованием пожирает и без того скудные ресурсы, выделяемые на образование граждан страны. Из 45,3 млрд рублей, предусмотренных Федеральной целевой программой развития образования на 2006-2010 годы, 18,6 млрд рублей ушло на повышение эффективности управления в системе образования, ещё 3,6 млрд рублей – на совершенствование экономических механизмов, 5,2 млрд рублей – на развитие системы обеспечения качества образования. То есть 27,4 млрд рублей, или более 60% средств программы, ушло на финансирование управленцев. После таких расходов качество образования в стране стало не лучше, а хуже. Возможна ли модернизация в условиях увеличения затрат на содержание бюрократии?» 

Не знаю, сколько из оставшихся 40% дошло непосредственно до школ. Во всяком случае, года 4 назад сдача одним школьником одного экзамена ЕГЭ обходилась государству в 3000 рублей. Стало ли сейчас дешевле? Не уверен, но теперь ежегодно выпускники сдают по 3-4 таких экзамена… А самих выпускников – до миллиона.

Несколько лет назад на «Эхе Москвы» директор одной из лучших российских школ говорил об этом примерно так: « Государство направляет в образование поток денег, но школа – сосуд с узким горлом, в него мало что попадает…»

Юрий Пукас,
учитель математики Гимназии Троицка

Рубрики: Гайд-парк, Молодежь, Образование, Общество | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.