Друзья

Поиск

Ширится, растет заболевание

31.01.2011 от vice-editor

Оперативное совещание в администрации 31.01.2011

Первый замглавы В.Е.Дудочкин, который вел это заседание, начал с вопроса к энергетикам: «В субботу вновь произошло отключение электричества, из-за чего остановилась (сработала электроника) котельная , а затем вновь пришлось налаживать ее работу. Это требует больших усилий и средств, портится оборудование. Что надо делать, чтобы не попадать в такие ситуации?». Ответ А.П.Воробьевой («Троицкая электросеть»): Где-то произошли обрывы высоковольтных сетей 150-200 квольт, принадлежащих МОЭСК. Самые большие проблемы для города от подстанции №193, надо уходить на другие, более надежные источники электроэнергии. Мы начали переговоры, чтобы сделать такой переход. За понесенный же ущерб надо подавать в суд, а также сообщать в областное правительство.

Обсуждался вопрос, поступивший на городской сайт, – о правомерности использования реагентов на городских дорогах. В.И.Наливко («Троицкая коммунальная служба») ответил, что реагенты используются только на крутых участках на ул. Нагорная, поскольку иначе не избежать автомобильных аварий и человеческого травматизма, а сколоть лед повсюду возможности нет.

Дудочкин попросил руководителей Управляющих компаний сообщить, насколько повысились тарифы на обслуживание жилья: есть жалобы, что в ряде случаев они превышают установленный предел 15%. Все руководители УК (кроме «Комфорта) ответили, что это не так, их тарифы не превышают. Такое превышение в самом деле имеется для домов, обслуживаемых УК «Комфорт». Ее директор Н.В.Власов сообщил, что это увеличение соответствует законодательству. Мы предложили жителям провести капремонт домов, вступить в соответствующую программу. Жители пока не отреагировали. Ранее была проведена инвентаризация жилого фонда, которая показала, что кроме трех домов остальные имеют большую степень износа. Поэтому в соответствии с законом мы ввели повышающий коэффициент (1,2-1,3) на данный тариф. В договоре, который регламентирует взаимоотношения УК и жителей, такой момент указан. Иначе у нас не будет средств на ремонт и мы не сможем исполнить свои обязанности по содержанию жилого фонда в должном состоянии. Если жители не хотят платить, они могут перейти в любую другую компанию.

Очевидно, здесь возникла сложная ситуация, поэтому замглавы поручил Л.Ю.Войтешонок (отдел ЖКХ) проконтролировать ситуацию с тарифами на жилье и доложить в ближайшее время.

В последнее время на каждой оперативке поднимается вопрос об изменениях в системе оплаты за жилье, электричество, телефон и т.п., связанных с тем, что теперь УК будут сами получать деньги. В.А.Пивень напомнил, что в м-не «В» способ оплаты фактически останется прежним, в остальных же микрорайонах изменения будут. Новые договоры с поставщиками (котельная, водоканал, электросеть) в основном согласованы. Наибольшие проблемы – с Центртелекомом, который считает, что имеющихся терминалов для оплаты (в здании АТС, в Байкалбанке и Сбербанке) достаточно. Плательщикам надо иметь в виду, что при оплате через электронные терминалы надо вводить не номер своего телефона, а номер лицевого счета, указанного в присылаемых жителям квитанциях. Т.М.Ланина (соцзащита) сообщила, что предстоящие перемены не вызовут сбоя в исполнении задач данной службы.

Дудочкин вновь отметил плохое качество работ Мосавтодора по очистке основных улиц города от снега. Когда же грейдер пройдет по улице, он создает снежные валы, которые трудно преодолеть людям и автомобилям. Руководитель троицкого отделения службы С.Н.Соловьев на требования устранить недостатки не реагирует, надо обращаться в областные структуры.

В.И.Наливко (ТКС) сообщил, что вновь ограбили лифтовые помещения дома 8 по улице Нагорная: срезаны платы управления, сняты детали с лебедок, тормоза. Видно, что действуют специалисты, знающие, что им нужно.

Проблема самовольного строительства (например, возведение многоквартирных домов на участках для ИЖС) требует решения. Руководитель отдела архитектуры и строительства Р.И.Овчаренко доложил, что сейчас готовится заседание комиссии, которая должна дать заключение по конкретным случаям. После чего последует обращение в суд с иском о признании такого строительства незаконным с вытекающими отсюда последствиями. Важный этап улучшения дорожной ситуации в городе – строительство выездов из Троицка на реконструируемое Калужское шоссе.

Проектная организация представила две схемы таких выездов: одна из них позволяет заехать в город при движении из области, вторая (упрощенная схема) – нет. Некоторое усложнение ситуации состоит в том, что по ту сторону шоссе прямо от асфальтового полотна начинается территория заказника. Город настаивает, чтобы был выбран более удобный для города вариант, иначе проблемы автомобильного движения не получат коренного решения. (Надо иметь в виду, что проект реконструкции шоссе разделен на 4 участка, из них полностью согласован только первый).

В Троицке на карантин закрыты начальные классы школ. Однако Е.А.Михайлова (управление образования) считает, что необходимо такое же решение принять относительно всех возрастов учащихся. В лицее болеет почти половина, в других школах заболеваемость тоже растет, хотя введен «масочный режим». Территориальный санэпиднадзор принимает такие решения с опозданием, когда эпидемия проходит свой пик. Городу надо принимать самостоятельное решение по школам и безо всякого промедления. В детсадах малыши живут обособленными группами, поэтому там ситуация не столь острая. Намеченную репетицию по сдаче ЕГЭ, по-видимому, тоже придется отменить.

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.