Друзья

Поиск

Гастарбайтеры как услуга

02.12.2008 от editor-in-chief

“Оперативка” в Администрации 01.12.08

Мэр Виктор Сиднев озвучил предложение для управляющих компаний («жэков»). «В связи с финансовым кризисом стало неясно, что будет с иностранной рабочей силой», – отметил Сиднев. По его словам, есть организация, которая готова взять вопрос рабочей силы на себя и предоставлять «жэкам» гастарбайтеров в форме услуги.

Татьяна Зверькова (отдел развития Троицка как наукограда) сообщила, что 11 декабря в ТНЦ состоится встреча мэров всех 14 российских наукоградов. «Будем определяться со стратегией наукоградского движения», – пояснил мэр. Он подчеркнул, что пока наукоградский статус даёт нам только одну возможность – построить муниципальный дом за три года, «и то средств не хватает». «Надо влиять на законодательство по наукоградам», – заключил Сиднев.

Обсуждался бюджет-2009. Мэр отметил, что в настоящий момент «бюджет приводится в соответствие изменениям в бюджете Московской области». «Непонятно, как мы будем работать с Советом депутатов, – подчеркнул Сиднев. – Совет хочет увеличивать расходы. Мы же будем жёстко настаивать на сбалансированности бюджета. Раньше город мог рассчитывать на дополнительные доходы, а сейчас такой возможности нет».

По сообщению Николая Власова (УК «Комфорт»), «переход на счётчики» пока не привёл к снижению трат горожан из-за проблем с программным обеспечением Информационно-расчётного центра. «В ИРЦ всё нормально», – возразила заммэра по финансам Наталья Андреева. В свою очередь мэр озвучил намерение продать ИРЦ управляющим компаниям и «Водоканалу» (в настоящий момент центром руководит местный активист ЛДПР Наталья Доценко ).

Римма Чепурко (Управление образования) сообщила, что стартовал городской конкурс «Лучший учитель года». Она отметила, что от второй школы и от шестой школы нет заявок и что в числе испытаний для учителей-участников запланирован экзамен по русскому языку.

Мэр высоко оценил работу Управления образования в связи с завершившейся аккредитацией образовательных учреждений. «Впервые аккредитация прошла так спокойно. Не только все учреждения сохранили свой статус, но некоторым даже предложено его повысить, – отметил Сиднев. – Четвёртую школу лучше переоформить в колледж, чем в ПТУ, потому что отдавать детей в ПТУ захотят не все». – «В колледж – сложно. Можно – в технический лицей», – сказала Чепурко.

Альбина Воробьёва («Электросети») в очередной раз доложила о проблемах во взаимоотношениях с «экодорстроевским» микрорайоном «Г»: «Их долг за электричество – полтора миллиона. Текущие платежи не поступают. Сохраняется выгодная им ситуация мутной воды, мы не знаем напрямую тех, кто не платит. Никто не заключает с нами индивидуальные договоры. Отключить их мы уже не можем – зима». – «Отключить тепло – да, не можем, а электричество – вполне», – сказал Сиднев. Он отметил, что директору «Троицктеплэнерго» Владимиру Клочкову удалось добиться от «Г» индивидуальных договоров по оплате тепла. «Герой!», – прозвучала реплика из зала.

Олег Атрощенко (ТЦГБ) рассказал, что областной министр здравоохранения «дал разрешение открыть реанимацию в девятом году». «Реанимация необходима. Если инфаркт или инсульт, приходится везти человека в Подольск», – отметил Атрощенко. Он так же сообщил, что посещаемость «микрорайонской» поликлиники – 170 человек в неделю (план – 90 человек в день). Непонятно, чем это вызвано – невниманием людей к городским СМИ или же привычкой к «своему врачу». Мэр поручил сотрудникам проинформировать горожан посредством листовок и объявлений.

По сообщению Михаила Тарбеева («Горстрой»), проект нового детсада доработан по всем замечаниям инстанций. «Ждём. Либо новых замечаний, либо решения», – добавил Тарбеев. По поводу реконструкции дома 9 по Центральной улице Елена Привалова (отдел архитектуры) доложила: «Официальной информации пока нет, но проектировщики приезжали, смотрели. Соберёмся с ними на этой неделе». Также Привалова рассказала, в каких точках города будут установлены новогодние ёлки: в частности, у «Кванта», у «Пеликана», у фабрики, у «Пятёрочки» в микрорайоне «В». Объявлен конкурс между управляющими компаниями на лучшую ёлку (в прошлом году его выиграли «власовцы»).

С.Рязанов

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.