Друзья

Поиск

Подмосковье во мгле – Громов в опале?

28.01.2011 от vice-editor

В Подмосковье ходит анекдот: генерал Громов проводит специальные учения – после сигнала «тревога» летом отключает воду, а зимой свет. Некоторые депутаты Госдумы намерены требовать его немедленной отставки: как оказалось, глава области не способен справиться с чрезвычайными ситуациями ни летом, ни зимой. 

Шутки шутками, а режим чрезвычайной ситуации в 18 из 36 районов области продлен до 1 марта. И если в конце декабря массовые обрывы проводов были вызваны последствиями ледяного дождя, явления все же аномального, то в январе провода продолжают рваться из-за обычных для региона снегопадов.

<…>

Однако коррупционные скандалы, связанные с подчиненными Громова, до сих пор обходили губернатора стороной. Точно так же федеральная власть не пеняла ему на неспособность справиться с летними пожарами. Станут ли последней каплей последствия ледяного дождя и снегопадов или Громову дадут досидеть в губернаторском кресле до истечения срока полномочий в 2012 году? Мнения разделились.

В Госдуме бушует Жириновский, призывая депутатов присоединиться к его требованию немедленной отставки Бориса Громова. Горячие головы утверждают, что ему подошла бы «лужковская» формулировка: в связи с утратой доверия. Но, возражают другие, Громов самостоятельным политиком никогда не был, с центром не конфликтовал, поэтому, что бы ни случилось в Подмосковье, губернатор расстанется со своим местом разве что «по собственному желанию».

Желание жителей области после нынешних новогодних праздников очевидно, хоть нынче его в расчет не принимают. «Не надо быть прорицателем, чтобы предугадать возможные аварии электросетей, а надо быть заботливым хозяином на своей земле, – считает адвокат Владимир Жеребенков. – А Громов – офицер. Им был, им и остался. К сожалению, не стал ни экономистом, ни настоящим руководителем своего хозяйства. Нет специалистов и вокруг Громова. Все окружение – доверенные лица или просто военные специалисты. Лужков, как бы его ни ругали, сумел обеспечить в Москве экономический рост. А в Подмосковье – полная стагнация. Производство, сельское хозяйство – в полном упадке. Кое-как область держится только за счет распродажи земли. По моему мнению, Громов – самый слабый губернатор в России».

…И возраст у Бориса Всеволодовича поджимает – 67 лет, при общей тенденции на омоложение губернаторского корпуса. «Громов засиделся», – общее мнение политологов. Поэтому предложение Жириновского многие рассматривают как пробный шар, возможность для федеральной власти как бы по просьбе народных избранников сменить губернатора Подмосковья. Есть также мнение, что Громов все еще занимает это место только из-за отсутствия устраивающего всех преемника. И когда его подберут, главе области тут же припомнят Новый год без электричества.

Валерий Булдаков

Пполностью: «Аргументы недели», 19.01.2011

Рубрики: Быт, Область, Общество, Официоз, Политика, Происшествия | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.