Друзья

Поиск

Бюджет времён кризиса. Комитет 27.11.08

02.12.2008 от editor-in-chief

Депутаты приступили к обсуждению проекта самого главного документа – бюджета города. Рассматривается как бюджет 2009 года, так и прогнозные планы до 2011 года. Но одно дело прогноз, другое – перечень конкретных расходов, которые надо будет обеспечивать уже через месяц. Причем в условиях финансового кризиса, который серьезно повлиял на состояние области и, соответственно, на дефицитный бюджет нашего города. К примеру, в Пояснительной записке к среднесрочному финансовому плану Троицка на 2009-2011 годы говорится: «В соответствии с Планом действий Правительства Московской области повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы с 01.12.2008 года произойдет в меньших объемах по сравнению с запланированным…». Бюджет города в следующем году планируется в размере 1055 млн. рублей, всего на 5, 4 млн. рублей больше, чем в текущем году, хотя в последние годы мы привыкли к ежегодному росту бюджета примерно на четверть. При этом рост собственных доходов города ожидается на 21,6 %, но существенно уменьшатся поступления из областного и федерального бюджетов. (В основном это было финансирование таких крупных проектов как Дворец спорта, Школа искусств, мероприятия по подготовке к юбилею города и т.п.).

Начальник Троицкого финуправления В.И.Глушкова рассказала депутатам об основных параметрах городского бюджета. Самые крупные доли доходной части бюджета такие: налог на доходы физических лиц – 21, 4%, доходы от городского имущества (земля, помещения) – 18, 5%. от предпринимательской деятельности – 14, 5%, земельный налог – 10,5%, поступления от бюджетов других уровней – 30,6%. (Напомним, что город получает 100% от собираемого земельного налога и только 30% от подоходного налога).

Приведем также данные по самым крупным статьям расходов. Образование – 530 млн. рублей, медицина – 227 млн., жилищно-коммунальное хозяйство – 112 млн. (в том числе строительство муниципального дома – 57 млн., ремонт тепловых сетей – 25 млн. благоустройство – 18 млн.), общегосударственные вопросы – 88 млн. (в том числе органы местного самоуправления, выполнение госфункций, оплата налогов и т.д.), спорт – 40 млн., культура – 26 млн. рублей. Проект бюджета – это многостраничный документ, и его депутаты будут изучать. Пока же было задано несколько вопросов по отдельным позициям.

К примеру, что за задолженность по ФОКу – 5 млн. рублей? Оказалось, что это неоплаченные работы по внешним сетям комплекса, которые область обещала оплатить. Но тут пришли тяжелые времена, вопрос временно отложен.

Начальник «Троицк-ЖилСервис» Н.Н.Шашкин сообщил депутатам, что его организация выиграла конкурс на работы по благоустройству города (чистка улиц и т.п.) на 2009 год объемом 12.4 млн. рублей, а в бюджет на эти цели заложено только 10 млн. Н.А.Хаустов сказал, что коллизию временно можно разрешить, оформив договор на 10 месяцев, а в конце года уточнить бюджет по этой статье.

На вопрос: «Что заложено на финансирование городского телевидения?» – ответ был: «Ничего; область не утверждает эти расходы». А.Ю.Плодухин пояснил: «Ранее рассматривался вариант о переходе ТРОТЕКа на областное финансирование. Но далее выяснилось, что надо будет входить в некую коммерческую структуру (как бы областную, но где учредитель – «7-й канал», у которого учредитель – миллиардер Усманов). Получается несколько прямых начальников. Но при этом было поставлено условие – сохранение муниципального заказа в прежнем объеме. В чем же тогда городу экономия? Сейчас вопрос заглох: неизвестно, захотят ли в нынешних условиях нас включать».

Депутаты обратили внимание, что на финансирование нового учреждения «КДЦ-МОСТ» выделено 7 млн. рублей, на это область расходы утвердила. В связи с этим вновь возникли вопросы: «Как будет работать «старый» КДЦ? Как и за чей счет будет ремонтироваться старая музыкальная школа, куда он должен будет переехать?». Обсуждение будет продолжаться, к следующему заседанию: депутаты попросили подготовить дополнительные справочные материалы.

Все-таки позитив?

Обязательным этапом бюджетного процесса является заслушивание Советом депутатов заключения Контрольно-ревизионной комиссии по проекту бюджета.

Руководитель КРК Т.А.Иванова отметила, что в этом году бюджет более реалистичный, так как в нем намного меньше «ожиданий», т.е. планов больших проектов, связанных с областным финансированием, обеспечение которых зависит от множества факторов. Экономические трудности текущего периода проявятся в ряде показателей: например значительно уменьшатся темпы роста производства – с 149% до 120%. Если рост зарплаты в этом году ожидается в размере 46%, то в следующем году – примерно 30%. Доходы от использования муниципального имущества в 2009 году уменьшатся на 30%.

Но все же ситуация имеет позитивный характер, поскольку сохраняется рост таких важных показателей как доходы городского бюджета, доходы населения и объем потребительского рынка. В целом проект бюджета, говорится в заключении КРК, соответствует требованиям Бюджетного кодекса.

Кратко

Уточнен бюджет (в сторону уменьшения) этого года на сумму 2727 тыс. рублей. Снято финансирование с ряда статей расходов, невыполнение которых в этом году стало очевидным. Например, строительство детского сада в запланированных объемах, благоустройство усадебного парка (только сейчас получили границы участка) и т.д.

Александр Гапотченко

Рубрики: Дела депутатские | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.