Друзья

Поиск

Подмосковный малый бизнес к лету 2012 г. перепишут

25.01.2011 от vice-editor

Малое предпринимательство относится к важной сфере экономики, является стабильным конкурентом в рыночном хозяйстве и способно реально влиять на экономический рост регионов и территорий. О необходимости развития малого бизнеса неоднократно заявлялось на самом высоком уровне. Именно малое предпринимательство является основой создания среднего класса, оно может сыграть решающую роль в инновационном обновлении страны, дать возможность людям реализовать свои таланты, способности, инициативы.

Малый бизнес Московской области сегодня – это более 14 тысяч малых предприятий, свыше 90 тысяч микропредприятий, почти 85 тысяч индивидуальных предпринимателей. Численность занятых в малом бизнесе составляет почти треть от всех граждан, занятых в экономике области.

По количеству малых предприятий регион занимает третье место в стране, а доля продукции, произведённой субъектами малого бизнеса, превышает 18 процентов в объёме валового внутреннего продукта.

Но вот есть ли ресурс для увеличения этих показателей – на этот вопрос пока ответить сложно. Чтобы получить полную информацию для определения дальнейших возможностей развития малого бизнеса, и стартует федеральное статистические исследование, программу которого утвердило Минэкономразвития РФ.

Сейчас уже сформирована областная база данных всех известных субъектов малого и среднего бизнеса на основании информации налоговых органов, но дать полную картину сложившейся ситуации такая база не может хотя бы потому, что некоторые субъекты малого предпринимательства находятся на упрощённой схеме налогообложения и по закону не обязаны представлять бухгалтерскую отчётность. Казалось бы, и их несложно пересчитать через органы регистрации. Но на деле не всё так просто, как утверждают специалисты территориального органа Федеральной службы негосударственной статистики по Московской области.

«Сегодня существует значительная разница между зарегистрированными и действующими предприятиями, – говорит руководитель службы Любовь Варухина. – По индивидуальным предпринимателям, например, разница составляет до 55 тысяч – то есть предприятия зарегистрированы, но в настоящее время бездействуют. Отдельные из них отнесены к той или иной категории субъектов малого предпринимательства условно, что тоже связано с недостатком информации о них. Все эти моменты следует выявить в ходе сплошного наблюдения – идентифицировать малые предприятия по типам, определить виды деятельности, которой они фактически занимаются».

Уже потом, после обработки полученных сведений, станет ясно, какие меры необходимы для развития этого сектора экономики с учётом выявленных проблем и особенностей по территориям региона. Результаты исследования принесут немалую пользу и самим предпринимателям, которые при желании смогут увидеть всю «бизнес-картину» региона, понять для себя, какие же сферы и где именно охвачены предпринимательством, а какие могут стать неплохой перспективой на будущее.

До сих пор многие предприятия малого бизнеса привыкли работать тихо, не желая лишний раз светиться перед какими-либо государственными органами. Возможно, и сейчас найдутся те, кто не захочет представлять о себе достоверные сведения по разным причинам. Но те, кто работает честно, должны понимать, что отсутствие статистических данных создаёт проблемы государству, которое готово им сегодня помогать. Так что достоверность и полнота информации сыграют огромную роль в дальнейшем, её качество находится целиком в руках самих представителей малого и среднего бизнеса.

Предприниматели должны будут представить сведения о себе не позднее 1 апреля 2011 года. Сейчас к почтовой рассылке на юридические адреса предприятий готовятся специальные бланки, там же будут представлены указания по их заполнению. После 1 апреля начнёт работать группа интервьюеров, которые будут проверять сведения об организациях, от которых не поступили отчёты. Окончательные результаты переписи должны быть сформированы к 1 июля 2012 года, сообщает газета «Ежедневные новости-Подмосковье».

Источник: «Деловая пресса», №3(607), 21.01.2011

Рубрики: Область, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.