Друзья

Поиск

Урок Мужества

21.01.2011 от vice-editor

В четверг 20 января в Троицкой начальной школе состоялся Урок Мужества, посвященный 67-й годовщине полного снятия Ленинградской блокады. На мероприятии, которое прошло в актовом зале, присутствовали девять ленинградцев-блокадников во главе с координатором В.И.Ларкиной, зам. главы города В.Е.Дудочкин, председатель Совета ветеранов Ю.Л.Капитульский, начальник Управления образования Е.А.Михайлова. Вела необычный урок директор Начальной школы, классный руководитель 4 А класса Л.Г.Кудрова.

Для приветствия героев-ветеранов учащиеся подготовили литературно-музыкальный монтаж, посвященный торжественной дате. Они тепло и выразительно рассказывали о трагических днях блокады, читали стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, пели песни военных лет. А в это время на экране демонстрировались документальные кадры 871-дневной блокадной эпопеи.

Лариса Геннадьевна Кудрова поднялась на сцену с подносом, на котором лежал кусочек хлеба весом в 125 граммов – дневной паек жителей блокадного города. Приглашенные ученики школы, волонтеры – учащиеся Лицея, затаив дыхание, слушали драматическую историю жителей осажденного города, трагический блокадный дневник Тани Савичевой… Документальные страницы рассказывали о Дороге Жизни, проложенной по льду Ладожского озера, о знаменитом Невском пятачке на левом берегу реки Невы, о многотысячных братских могилах на Пискаревском кладбище в Ленинграде.

Не единожды предпринимались попытки освобождения многострадального города от вражеской блокады, но окончательный ее прорыв состоялся в январе 1944 г . 27 января 1944 г . отмечается как официальная дата.

Герои этих событий были гостями ребят, занимали первый ряд в зале и поделились с молодым поколением своими воспоминаниями.

Павел Николаевич Погоняев служил в то время на Флоте, он принимал участие в строительстве Дороги Жизни, помогал эвакуировать блокадников, в том числе и детей, на Большую Землю, видел горе и смерть… Рассказывал он об этих днях не в силах сдержать слез. В.И.Ларкина, которая ребенком пережила блокаду, сказала о том, что сегодня в Троицке осталось 27 ленинградцев-блокадников, из них 11 его защитников, 16 награждены Знаком жителя блокадного Ленинграда. Вера Ивановна от лица ветеранов поблагодарила ребят и подарила школе книгу о городе-герое.

Выступившие на встрече В.Е.Дудочкин и Ю.Л.Капитульский высоко оценили встречу, лозунгом которой ребята выбрали слова: «Героями гордимся мы по праву и стать на них похожими хотим».

На протяжении всего мероприятия угадывался подтекст о воспитании патриотизма и гражданственности, которое должно происходить не за счет сокращения количества изучаемых в школе предметов, а в результате проникновения юного поколения вглубь отечественной истории, гордого чувства сопричастности с ней, искренности переживаний.

Ветераны тепло благодарили ребят за цветы, память и внимание.

Алла Федосова

Фото Инны Чистовой

Рубрики: Образование, Общество, Память | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.