Друзья

Поиск

КТЦ открыл первую выставку в Новом году

17.01.2011 от vice-editor

В субботу 15 января в Выставочном зале КТЦ ТРИНИТИ состоялось открытие первой в 2011 году выставки работ Изостудии для взрослых под руководством засл. работника культуры РФ Александра Константиновича Назарова.

На выставке экспонируются 150 художественных полотен более 50 учеников А.К.Назарова, среди них 16 выпускников 2011 г.

Директор Выставочного зала Ирина Карелова поблагодарила участников вернисажа и рассказала об истории возникновения Изостудии для взрослых. Первое занятие Изостудии состоялось 15 января 1997 г. Первые ее результаты появились к декабрю 1997 г., что с успехом было продемонстрировано на новогоднем вернисаже. С тех пор в Выставочном зале сложилась прекрасная традиция: вот уже 14-й раз проводятся в начале года выставки живописных работ как участников, так и выпускников студии прошлых лет.

За годы своего существования Изостудия завоевала популярность среди жителей Троицка неординарностью и разнообразием работ. Ее выпускники славятся высоким уровнем мастерства: преподают изобразительное искусство в Детской художественной школе, Центре детского творчества, Школе искусств г.Троицка. Восемь выпускников стали членами Союза художников РФ, среди них Алла Хорошилова – сотрудник ТРИНИТИ, Татьяна Куденко – кандидат экономических наук, Надежда Носко – по профессии скорняк… Многие нашли себя в сфере декоративно-прикладного искусства (студии фильцевания и бисероплетения КТЦ ТРИНИТИ). Специалисты в области компьютерной техники занимаются с учащимися в сфере компьютерного (графического) дизайна. Членом Союза дизайнеров России стал выпускник Студии Назарова физик Сергей Торопов.

За основу творческой мастерской А.К.Назарова взяты классические образцы живописи и графики российской и зарубежных школ. На выставке были представлены пейзажи, портреты, натюрморты, графические работы. Многие произведения давно перешагнули рубеж «пробы пера» и произвели на публику большое впечатление.

Выступивший А.К.Назаров поздравил всех с наступившим Новым годом и выразил надежду, что успехи Изостудии будут продолжены новыми студентами.

Директор ТРИНИТИ В.Е.Черковец пожелал студийцам развивать свои таланты и радовать ими любителей живописи, как радует своими работами родителей его дочь – ученица А.К.Назарова.

Далее выступали ученики А.К.Назарова, которые благодарили Мастера, сделавшего их жизнь более интересной и насыщенной. На вечере состоялось вручение выпускникам свидетельств об окончании курса обучения (длительностью два с половиной года).

Выпускники разных лет не теряют связи с Изостудией и ее руководителем. Принимая участие в традиционных новогодних выставках, они демонстрируют свои достижения за период, прошедший после окончания обучения в студии. Постоянными участниками выставок являются: Надежда Миллер – музыкант, Наталья Чипигина – врач, Наталья Рудой – член Союза художников РФ, преподаватель ДШХ г.Троицка, Иветта Линькова – военнослужащая, Ирина Тимофеева – экономист, Наталья Сахарова и Татьяна Зверева – сотрудники ИЗМИРАНа и др.

Выступающие выражали уверенность, что у студии изобразительного искусства под руководством А.К.Назарова большое и светлое будущее, ибо Троицк – город разносторонних талантов и неиссякаемых возможностей.

В заключение состоялся прекрасный концерт троицких вокалистов, музыкантов, танцоров.

Как всегда Выставочный зал под руководством его директора И.В.Кареловой подтвердил свой высокий статус центра культурной жизни наукограда.

Алла Федосова

Рубрики: Культура | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.