Друзья

Поиск

ИЗМИРАН прогнозирует новые техногенные катастрофы

16.01.2011 от vice-editor

Звездная болезнь

2011 год начался с солнечного затмения. Кстати, светило вступило в новую фазу активности – и немедленно появились тревожные прогнозы: выбросы энергии с поверхности звезды несут угрозу всему человечеству. Вспомнили, как в конце 1980-х солнечная буря привела к масштабным отключениям электричества. И назвали дату новой катастрофы2012-й, потом уточнили: 2013-й. Стоит ли ждать катастрофы – слово за учёными.

1989 год. Телескоп в Нью-Мексико зафиксировал вспышку на Солнце. Гигантское облако заряжённых частиц три дня было в пути, а потом обрушилось на Землю. Удар тока силой более чем в миллион ампер вывел из строя все линии электропередач в канадской провинции Квебек. Шесть миллионов человек на 9 часов остались без света. Финансовые потери составили сотни миллионов долларов. Ледяной дождь по сравнению с солнечным штормом – мелочь.

“Та катастрофа, которая была в Квебеке и которая может быть из-за исключительно сильной магнитной бури, может носить более масштабный характер. Вообще сама буря – это планетарное явление, и масштабы здесь порядка тысяч километров. Есть некоторые критические значения этих ростов поля. И поэтому вопрос только в том, насколько сильная будет буря, в каких регионах этот рост достигнет критического значения”, – объясняет директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им.П.В.Пушкова РАН Владимир Кузнецов.

В институте ИЗМИРАН считают, буря, подобная квебексксой, придёт на землю в мае 2013-го. Эксперты НАСА, как и индейцы майя, “день икс” назначили на осень 2012-го. При этом и российские, и американские исследователи решили запустить собственные спутники к Солнцу. Только на разработку проектов заложено пять лет. Апокалипсис при планировании не учитывался.

“Они будут на орбите разделены на четверть периода, и поэтому когда один спутник находится в неэклиптическом положении, другой – в плоскости эклиптики. И потом они друг друга сменяют. И этим обеспечивается непрерывность наблюдения”, – продолжает Владимир Кузнецов.

Забраться придётся в буквальном смысле выше Солнца. За возмущением и выбросами массы будут следить сразу два спутника. Стереонаблюдение. Настолько сверху, что расстояние даже сложно представить. Но уже сейчас понятно: будет горячо.

“Это достаточно близкий, до 60 радиусов Солнца, подлёт к светилу. Это повышенные температуры. То есть конструкция, бортовые системы аппарата должны надежно функционировать в этих довольно специфических для околоземных спутников условиях”, – подчёркивает директор Центра планетных исследований НПО им.С.А.Лавочкина Александр Лукьянчиков.

Последний российский спутник, наблюдавший за Солнцем, – “Коронас-Фотон” – был выведен на орбиту в январе 2009-го, в период аномально низкой активности светила. В итоге 300 тысяч фотографий – по словам специалистов, это мало – запечатлели спокойное Солнце. Разволновались те, кто собирал спутник в далёкий путь. Вместо трёх гарантийных лет он пролетал всего 9 месяцев. На “Коронасе” в буквальном смысле произошёл конец света.

“Я не могу точно сказать про химический процесс, но выглядело это как отказ батарей. Были другие замечания к работе штатных систем, но их обошли тем или иным способом”, – рассказывает директор Института астрофизики Московского инженерно-физического института Юрий Котов.

Все недочёты будут устранены при разработке нового спутника. Ведь и то, что 50 лет назад было фантастическим прорывом, теперь – будни. Первый искусственный спутник Земли. Вес почти 84 килограмма. Форма, ставшая уже легендарной! И скорость 8 тысяч метров в секунду. В начале движения спутник совершал один оборот вокруг Земли за полтора часа на высоте в 9 тысяч километров. Триумф советской науки. Второй советский спутник был намного весомее первого – 500 килограммов. И радиус полёта в два раза выше. Само слово “спутник” стало настоящим символом прогресса. О нём слагали стихи и ему отдавали первые полосы газет.

Спустя полвека Земля смогла услышать голос Солнца. Учёные обнаружили, что сильные изменения давления в глубине светила порождают вибрации. Те резонируют в раскалённой толще подобно звуковым волнам. Результат – низкий ровный гул. Вот так поёт настоящая звезда. Несколько секунд звука – итог 40 дней наблюдения. Чтобы услышать эту песню, пришлось сжать колебания в сорок тысяч раз. Но главное в исследованиях – воздействие солнечной активности на жизнь и деятельность человека.

“Мы в этом отношении зависим от Солнца, и даже ничтожное, на десятые доли процента изменение его активности, отражаются на нашей жизни именно в силу того, что это мощнейший источник энергии”, – отмечает профессор Сергей Капица.

И отражается по-разному. Конец света, глобальное потепление, солнечная атака – названия разные, суть одна. Люди боятся того, о чём знают мало.

“Это недостаток просвещения, недостаток объяснения. И потом это отражает нынешнюю кризисную эпоху. Кризисные эпохи они отражаются в общественном сознании. И если мы говорим о резких изменениях, то люди сразу воображают себе судный день”, – поясняет Сергей Капица.

Вообразить легко. Москва, январь, луна закрыла солнечный диск. Действительно, немного не по себе. Но видим мы такое не в последний раз. Следующее подобное затмение произойдёт в столице в марте 2015 года. Прогноз – в соответствии с данными спутников.

Василий Мальцев

Источник (+видео): Вести-Москва, 16.01.2011

* * *

Пусть сильнее грянет буря. Магнитная…

Совсем недавно электронные средства массовой информации (телевизор и Интернет) пугали нас приближающейся к Земле сильнейшей магнитной бурей. Печатные СМИ молчали, потому что, проигрывая электронным в оперативности, они дают подробности, а подробностей-то как раз и не было. Метеозависимым людям при этом предлагалось некоторое время пожить по принципу «лежать-бояться». То есть случилось непонятно что неизвестно где, и теперь непонятно, что делать и как жить дальше. Оказалось, буря прошла мимо, паника была ложной, и «Иркутский репортёр», взбешённый этим мракобесием, решил выяснить всё по порядку: что такое солнечные бури, как они влияют на человека и в чём выражается метеозависимость.

Межпланетный магнитный тайфун
Первое, что следовало выяснить, – что же происходит на Солнце. А то все кудахчут: вспышки на Солнце, солнечная активность, протуберанцы, магнитные бури – как будто это всё объясняет. А что это такое? «Иркутский репортёр» отправился в Институт солнечной и земной физики СО РАН в поисках внятных ответов.

– Что такое магнитная буря? – вопрос был адресован ведущему научному сотруднику института доктору физико-математических наук Виктору Файнштейну. – И откуда можно узнать, что нам не врут и эта буря действительно происходит? Её же, как ветер или дождь, на коже не ощутишь и не увидишь!

– Исследователи, которые занимаются этой проблемой, чаще используют термин «геомагнитная буря», – уточняет Виктор Григорьевич. – Помните из курса школьной физики, что Землю окружает магнитное поле? В основном оно относительно слабо меняется со временем. Но иногда в нём происходят резкие изменения, или, другими словами, в магнитном поле Земли возникают возмущения, которые длятся от нескольких часов до нескольких суток. Они фиксируются магнитометрами – приборами для измерения магнитного поля. Вот это и даёт нам основание утверждать, что происходит магнитная буря.

Причина потрясений в земной магнитосфере – явления на Солнце. Их несколько, которые вызывают геомагнитные бури, но самые сильные бури возникают вот почему. Время от времени из солнечной атмосферы в окружающее пространство происходят выбросы сгустков вещества. Их масса составляет 1012–1013 (видимо, 1012–1013. – Ред.) килограмм (степень обозначает количество нулей). Они движутся со скоростью до 3000 км/сек. Энергия таких выбросов может достигать 3х1025 (видимо, 3х1025. – Ред.) джоулей. Это энергия, которая во много раз превышает энергию, выделяющуюся при взрыве водородной бомбы. Частота появления таких выбросов меняется со временем. В среднем происходит один – три выброса в сутки.

Выбросы являются проявлением солнечной активности, а основной период этой активности составляет одиннадцать лет. И сейчас мы находимся в начале фазы роста – максимум активности наступит примерно через три года. Вот тогда выбросы будут происходить по нескольку раз в день. Но при этом важным является то, что не все выбросы летят в сторону Земли.

– А как всё это можно ощутить на себе? – не унимался «Иркутский репортёр».

– В Троицке есть аналог нашего института – ИЗМИРАН. И я знаю, что там одно время группа исследователей, объединяющая врачей и физиков, изучала влияние магнитных бурь на здоровых людей, – припоминает Виктор Файнштейн. – Они однозначно доказали, что влияние существует: изменяется множество параметров, такие как физические характеристики крови, характеристики кардиограммы и прочие. Но эти же исследования показали, что здоровый человек такого влияния практически не ощущает. Есть работы, в которых сделан вывод об увеличении инфарктов и инсультов в периоды геомагнитных бурь. Я с ними не очень знаком, поэтому не берусь твёрдо утверждать, что результаты этих исследований достоверны, ведь причиной увеличения количества инфарктов и инсультов может быть множество факторов, в том числе социальные, но тем не менее сегодня многие исследователи убеждены, что геомагнитные бури негативно влияют на не очень здоровых людей.

<…>

Берт КОРК

Полностью: “Иркутский репортер”, 15.01.2011

Рубрики: Наука | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.