Друзья

Поиск

Энергоснабжение центральных регионов нормализовано

07.01.2011 от vice-editor

Фото Алексея Куденко (РИА Новости)

Минэнерго в настоящий момент расценивает ситуацию с электроснабжением в центральных регионах РФ, в которых с конца декабря были проблемы со светом, как вошедшую в нормальный режим.

В последнюю неделю декабря из-за обрывов проводов, вызванных «ледяным дождем», падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, без электричества остались многие населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей. Губернатор Московской области Борис Громов 2 января из-за проблем с электроснабжением даже ввел режим ЧС в 18 районах Подмосковья.

Энергетики отмечают, что впервые столкнулись с таким масштабом повреждений под воздействием природного фактора и подобным объемом восстановительных мероприятий.

«После подключения под нагрузку трансформаторных подстанций московские энергетики и прибывшие к ним на помощь коллеги из других регионов России продолжают восстановительные работы с целью повышения надежности электроснабжения Подмосковья – введения в работу линий электропередачи, обеспечивающих резервирование питающих центров», – сказано в сообщении Минэнерго.

Всего, по данным ведомства, за предпраздничные и праздничные дня в Московской области было восстановлено более 200 линий электропередачи, более 120 подстанций напряжением 35-220 кВ, более 9,5 тысячи трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.

«Обеспечено электроснабжение более 200 тысяч потребителей. Энергетиками было снято с линий электропередачи свыше 50 тысяч упавших под грузом наледи деревьев. В ликвидации последствий технологических нарушений в Московской области участвовало в общей сложности 52 тысячи человек и свыше 1,5 тысячи единиц специальной техники. Одновременно на линиях самоотверженно трудились около 600 бригад и более 2,5 тысячи человек персонала», – отмечается в сообщении.

«Активные действия энергетиков по ликвидации последствий аномальных погодных условий в предновогодние и новогодние дни позволяют расценивать ситуацию с электроснабжением в центральных регионах России как вошедшую в нормальный режим», – подчеркивают в Минэнерго.

<…>

Полностью: РИА Новости, 07.0.2011

* * *

В Подмосковье остаются 20 населенных пунктов, в которых все еще нет света. В них проживают около 1,5 тысяч человек. Об этом в пятницу, 7 января, сообщили в МЧС РФ. В целом в Псковской, Тверской и Московской областях без электричества приходится обходиться 12 тысячам человек.

Ранее в Министерстве энергетики РФ заявили, что в четверг вечером были запитаны все трансформаторные подстанции региона, входящие в зону ответственности «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК).

Кроме того, как рассказали в самой МОЭСК, в Подмосковье продолжаются работы по повышению надежности энергоснабжения региона, которые заключаются в пуске линий электропередач для обеспечения резервирования питающих центров. В них заняты более 250 бригад общей численностью свыше 1,3 тысячи человек. Причем их число предполагается в течение дня довести до 1,7 тысячи.

<…>

Святослав Харитонов

Полностью: Утро.ru, 07.01.2011, 12:52

* * *

По состоянию на 19.00 7 января электроснабжение потребителей Московской области восстановлено в полном объеме. Часть потребителей запитана по временной схеме от резервных источников питания.

<…>

Полностью: портал правительства МО, 07.01.2011, 19:00

Рубрики: Быт, Область, Официоз, Происшествия | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.