Друзья

Поиск

Борис Акунин предложил провести «ампутинацию», как способ для освобождения Ходорковского

08.01.2011 от adminsk

Прошедший год закончился знаковым событием – завершением судебного процесса по второму делу ЮКОСа. И Ходорковскому и Лебедеву вынесены обвинительные приговоры. Многие известные политики весьма негативно высказались по данному вопросу.

Сразу после оглашения приговора по второму делу ЮКОСа писатель Борис Акунин довольно образно высказался в своем блоге в ЖЖ в отношении фигурантов данного процесса, отмечая возросшую религиозность наших чиновников разных рангов:

«Единственное, что радует в связи с приговором, это то, что судебно-прокурорские винтики Вертикали, следуя примеру своего кумира, нынче поголовно заделались ревностными христианами и под галстуком у каждого висит крестик. Прав Булгаков: всяк получит по вере своей. Будет неправедный судья лизать в аду раскаленные сковородки тринадцать с половиной лет; прокурорская команда отработает гибкими языками четырнадцать лет (сколько просила), а тем, кто науськивал эту свору, лизать – не перелизать все плиты в преисподней, и как только закончится один срок, Небесная Канцелярия навесит следующий.

Впрочем, Бог милостив. Надеюсь, Он всех их пожалеет и позволит искупить свою вину еще на этом свете. Как известно, в России нужно жить долго. Пожелаем же маленьким и большим данилкиным долгих лет жизни. А когда Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу, зависит от нас с вами.»

А немного позже он развил свою мысль, предложив провести для освобождения Ходорковского и Лебедева «ампутинацию»:

«…что нужно сделать, чтобы Ходорковский и Лебедев вышли на свободу? Ну, многим уже ясно, что самый действенный способ – ампутинация. Чем раньше и чем цивилизованней страна произведет эту исторически неизбежную операцию, тем скорее сдвинется с места решение множества трудных проблем: и с коррупцией, и с Кавказом, и с инвестициями, и с модернизацией, и с международным престижем, а уж Ходорковский окажется на свободе прямо на следующий день. Но смена режима – задача макрополитическая, не писательской «плепорции». Другое дело – задача гуманитарная: милость призывать. Это для российских литераторов работа давняя и привычная…».

Как видим, сам Акунин в возможность «ампутинации» не очень верит, ведь судя по рейтингам, на данный момент более половины опрошенных россиян удовлетворены деятельностью Владимира Путина.

К тому же решение о том, кто и как пойдет на выборы, будут решать Дмитрий Медведев и Владимир Путин, что делает этот процесс практически невероятным.

Поэтому Акунин и оставляет для себя другой путь – милость призывать.

Может быть Ходорковскому это и поможет, но вектор развития экономики России вряд ли поменяет.

Так или нет, в 2012 году мы, возможно, это узнаем.

Сергей Скорбун

Рубрики: Гайд-парк, Политика, Экономика | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.