Друзья

Поиск

Для электросетей столичного региона создадут Единую диспетчерскую службу

06.01.2011 от vice-editor

Энергоснабжение в Подмосковье должно быть полностью восстановлено не позднее вечера 6 января. Такую задачу поставил в среду на совещании в Егорьевском районе губернатор Подмосковья Борис Громов.

«В самый крайний срок все проблемы должны быть решены к вечеру 6 января – к Рождеству, к церковным службам, а они начинаются в 22 часа. За два часа до этого все проблемы решить», – отметил губернатор в эфире телеканала «Подмосковье».

По его словам, на данный момент все зависит от восстановления линий высокого напряжения. «Все остальные объекты энергоснабжения – и сети, и трансформаторные подстанции – они готовы принимать электроэнергию, ждем, когда МОЭСК (Московская объединенная электросетевая компания) восстановит все высоковольтные линии». Губернатор пояснил, что сейчас на территории области 75 процентов электросетей, включая высоковольтные линии электропередач, принадлежат МОЭСК, остальные 25 процентов – 24 муниципальным сетевым организациям. По муниципальным сетям – уже к концу дня 28 декабря – все было восстановлено, а по высоковольтным линиям – проблемы большие.

Кроме того, отметил он, несмотря на то, что Московская область фактически оказалась в центре «ледяного» дождя – 26 декабря было отключено 789 населенных пунктов – это 400 тысяч человек (на данный момент порядка три тысячи человек), были сразу же приняты необходимые меры и на территории области ни один социальный объект, ни одна котельная и ни один водозабор отключены не были. «Мы в свое время закупили максимум источников резервного питания – они нам пригодились», – добавил губернатор.

Громов также сообщил, что на встрече с министром энергетики РФ Сергеем Шматко было принято решение о создании Единой диспетчерской службы для управления всеми сетями столичного региона, независимо от того, кому они принадлежат. Кроме того, считает Громов необходимо принять поправки в Лесной кодекс о расширении просек для линий электропередач минимум на треть, передает ИТАР-ТАСС.

В 18 районах (из 36) и 4 городах Московской области в соответствии с решением губернатора Бориса Громова введен режим чрезвычайной ситуации.

Власти Подмосковья опубликовали телефоны районных диспетчерских служб, по которым жители могут получить справки по вопросам ремонтно-восстановительных работ. Номера телефонов единых дежурно-диспетчерских служб 25 муниципальных районов и 4 городов можно увидеть на сайте правительства Московской области www.mosreg.ru.

Источник: Вести.Ru, 06.01.2011

Рубрики: Быт, Область, Общество, Официоз, Происшествия | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.