Друзья

Поиск

Новогодние ЖКХ-воспоминания о будущем

02.01.2011 от vice-editor

То, что произошло с троицкой ЖКХ-системой в предновогодние дни (и продолжает происходить в новогодние), я уже давно и как минимум дважды описывал. Вот мое сообщение от 17.10.2007:

Сегодня около 17:00 в Московской области произошла серьезная авария в системе электроснабжения. Перестали работать около 200 электроподстанций на западе и юго-западе Подмосковья. В том числе не работает и так называемая «лебедевская» подстанция, питающая Троицк. По этой причине в городе нет электроэнергии в ряде жилых домов и учреждений, были отключены все водозаборы, ЦТП и котельная. В здании администрации города работает экстренный штаб, который возглавляют Виктор Сиднев и его первый зам Владимир Дудочкин. Ситуация в городе находится под контролем. В настоящее время уже началось восстановление энергоснабжения.

В первую очередь это касалось котельной (тепло подается по штатной схеме), больницы, ЦТП, водозаборов. К сожалению, техническая схема водоснабжения такова, что пока нет возможности восстановить «фиановский» водозабор. Поэтому воды в ПЧ-47 и в ряде домов по Центральной улице (18, 20, 22, 26…) пока не будет, но доставка воды туда автотранспортом уже организовывается. Сведения из области о завершении ликвидации аварии пока разноречивы: от «еще пара часов» до «всю ночь».

А 25.05.2005, когда не работали все три подстанции (№377 «Лесная», №727 им. Лебедева, №193 «Троицкая») и все мы были мокрые от пота (+38 по Цельсию!) и развозимой по городу воды, в большом репортаже я резюмировал:

Очевидно, что должна быть система оперативного информирования населения: хотя бы что-то вроде «тарелок-громкоговорителей» на площадях – как в войну. И еще… На мой вопрос: «А если б это случилось зимой?» – один чиновник достаточно высокого уровня ответил однозначно и вполне определенно, но таким словом, которое здесь не напишешь…

На этот раз – случилось зимой и длится значительно дольше. Можно опять спросить: а если б за окном было не минус три, а минус двадцать? Вопрос риторический. Наверно, справились бы (выжили) и в минус тридцать. Но хотелось бы всё же понять: эти пугающие своей похожестью аварии – неизбежны? К их периодичности надо привыкать?

Есть ли четкий алгоритм информирования троичан при ЧС? Что является для жителей основным источником информации? Кабельное ТВ? Тогда на его канале должна быть ПОСТОЯННО видна текущая информация.

Или основной источник – Интернет? Тогда «сайты администрации» должны быть более надежны и дублироваться.

Или главный информисточник – это проводное радио? А сколько троичан его имеют? У меня его нет уже лет 20. И нет ни у кого из моих знакомых.

* * *

…Помню зиму четверть века назад, мороз – под минус двадцать. Нас, молодых специалистов Отдела импульсной энергетики, собрали в бригаду под руководством инженера Ложкина, выдали бушлаты, валенки и топоры. И отправили за Калужку в сторону д. Пыхчево – метить деревья под вырубку для будущей ЛЭП будущего Токамака с Сильным Полем (ТСП). То есть, отчасти я – один из основателей самой стабильной и наименее изношенной подстанции, питающей ныне Троицк (№377 «Лесная»). Жаль только, что принадлежит она уже не ТРИНИТИ и не городу, и чтобы подключиться к ней более основательно, нужно (как пишут на форуме ТСС), заплатить 240 млн рублей…

Константин Рязанов

Рубрики: Быт, Общество, Окрестности, Происшествия, Я не понимаю | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.