Друзья

Поиск

«Наш город» рассказал про «22 га» на сайте «Все о российских лесах»

28.12.2010 от vice-editor

В городе Троицке, что в 20 км от Москвы по Калужскому шоссе – в уютном зеленом и интеллигентном Наукограде, 28 декабря 2010 года состоится анонсированное администрацией города Троицка общественное обсуждение проекта планировки застройки 22 гектаров леса, и соответственно, его вырубки (на депутатском комитете 23.12.2010 мэр сказал, что «вырубка 1,7 га , а 22 га – площадь всего участка, входящего в схему планировки». – Ред.). Кроме того, что троицкие леса являются защитными лесами лесного фонда РФ и по материалам лесоустройства числятся кварталами Малинского лесничества Подольского лесхоза, это еще и любимые всеми горожанами великолепные ландшафты с пригорками и оврагами под сенью 60-летних елей и сосен, с лыжными трассами и велосипедными маршрутами.

Предполагается, что жители одобрят эту вырубку? Однако история вопроса такова…

Разговоры о планах градоначальников по застройке участков лесного фонда в черте Троицка в целях «развития» города появились с начала 2000-х.
Несогласная с тем научная общественность города вынесла вопрос на Совет научного центра г.Троицка, и Президиум Троицкого научного центра РАН от 09.07.2001 г. за подписями члена-корреспондента РАН В.Д.Письменного и академика РАН В.А.Матвеева постановил:

Для предотвращения дальнейшей застройки лесопарковой зоны города обратиться в правительство Московской области с просьбой о недопущении изъятия этой зоны из состава земель Гослесфонда и включении лесопарка в черте города и окрестностей села Пучково в границы Малинского природного парка».

Ситуация обещала наладиться, когда в 2003 году Виктор Сиднев, широко известный россиянам как многолетний игрок и знаток телевизионного Клуба «Что? Где? Когда?», житель Троицка и активист в борьбе за сохранение городского леса, был избран мэром города.

Может, кому-то покажется странным, а может, это в порядке вещей… однако вскоре после избрания В.В. Сиднев, приступив в разработке генерального плана города, первым делом заложил на 165 гектарах лесного фонда зону жилой застройки, что ожидаемо вызвало мощный протест жителей, в декабре 2004 года организовавших Референдум против вырубки леса и продемонстрировавших невиданное единение явкой 35% – небывалой цифрой в наши дни.

Решив не развивать конфликт, Виктор Сиднев снял вопрос на некоторое время, вскоре вернувшись к нему с новыми силами. И как итог – в утвержденном в 2009 году генеральном плане Троицка изрядная часть из 450 га лесных земель была определена под жилую и административную застройку и прокладку дорог.

Казалось бы, с точки зрения лесного и земельного законодательства намерение местных властей по развертыванию строительства объектов городской инфраструктуры в защитных лесах практически неосуществимо, поскольку требует процедуры перевода земель лесного фонда в категорию земель населенного пункта в установленном порядке и Постановления Правительства РФ, что маловероятно для использования леса в этих целях.

«Зеленые» организации Троицка, не добившись на этот раз понимания у мэра, довольно-таки философски отнеслись к генплану с разрисованным под объекты лесом, уповая на закон и в глубине души надеясь, что на всю эту застройку-вырубку Правительство не даст добро, и проблема рассосется сама собой.

Но проблема не рассосалась и встала в полный рост. Не отвлекаясь ни на какие переводы, сегодня мэр Троицка Виктор Сиднев готовит к застройке первый транш – 22 гектара находящегося в его владениях леса.

27 декабря 2010

Обсуждение данного проекта состоится 28 декабря в 18-30 в школе № 6 г.Троицка.

Наталья Сидоркина, Ирина Урюпина
Общественно-экологический комитет г.Троицка «Наш город»
Контактный телефон 8-903-715-86-87
ngtr2006@rambler.ru

Источник: сайт Forest.RU, 27.12.2010

Рубрики: Законность, Общество, Строительство, Экология | 1 Комментарий »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.