Друзья

Поиск

Ледниковый период Подмосковья

27.12.2010 от vice-editor

Оперативное совещание у главы города 27.12.2010

В последнее воскресенье 2010 года Троицк, как и всю Московскую область, сотрясла технокатастрофа. Покрытые льдом ветви и сучья выглядят очень красиво. Но от этой красоты ломались деревья, рвались провода электролиний, оставляя без света и тепла сотни тысяч людей. Известные слова «Красота – страшная сила» получили еще одно подтверждение. Неудивительно, что на оперативном совещании утром в понедельник разговор шел в основном о борьбе с авариями и о том, какие уроки необходимо извлечь.

Глава города В.В.Сиднев сообщил о том, что было накануне. Из-за повреждения питающих кабелей вышли из строя две из трех городских электроподстанций, в результате чего была нарушена система городского электроснабжения, и, следовательно, тепло- и водоснабжение. Авария таких масштабов в области произошла впервые. Но благодаря слаженной работе коммунальных служб города, нам удалось избежать тяжелых последствий. На утро понедельника 27 декабря во всех домах города есть свет, вода и тепло. Без электричества и воды остаются институты ИЯИ, ИФВД, ИСАН и ФИАН, которые питаются от отдельной подстанции.

Городская котельная была запитана через резервный кабель от ТРИНИТИ (выражаем признательность руководству института), что позволило запустить два котла, хотя и не на полную мощность, а насколько позволяло сечение кабеля. Фабричную котельную удалось подсоединить к линиям «Троицких электросетей» и обеспечить дома поселка. Милиция города работала в полном составе, по городу ездила машина с громкоговорителем, оповещала население. Организовали приготовление и подвоз горячего питания в городскую больницу из санатория №20, где не было отключения. Служба соцобеспечения обошла всех лежачих больных, что находятся на ее попечении, оказала им помощь.

Создавшаяся накануне чрезвычайная ситуация будет ликвидирована, когда вступит в строй Лебедевская подстанция, что обещают сделать к 16 часам понедельника. Управляющие компании довольно оперативно наладили аварийное водоснабжение питьевой водой, информировали об этом жителей, за исключением м-на «А» и «Д», где на домах не было вывешено объявлений. В некоторых домах системы «завоздушились», потому отопление не работает, управляющие компании должны немедленно этим заняться. В сводках аварийного штаба Троицк упоминался меньше других городов области, зато в интернете – больше всего. Там говорилось о полном отсутствии электричества и т.п. (интернет, по-видимому, работал у них на дровах). Кстати, в г. Видное утром в понедельник еще не было электричества и воды.

Директор «Водоканала» А.П.Афанасьев рассказал, что путем переключений сетей удалось наладить водоснабжение всех домов. Сейчас пытаемся запустить еще одну, резервную скважину на Ботаковском водозаборе. Но полное обеспечение горячей водой можно осуществить, когда будет вся необходимая электрическая мощность.

«Главная задача на первый этап аварийной ситуации – не допустить разморозки сетей, для этого было достаточно двух котлов. Это позволило также часть домов обеспечить и горячей водой», – сообщил руководитель «Троицктеплоэнерго» В.П.Клочков. В м-не «А» с горячей водой дело обстоит лучше, поскольку там во многих домах отдельные бойлеры.

«Сегодня продолжим устранять последствия аварий на линиях, в том числе уличного освещения. Благодаря вступившему в строй центру диспетчеризации мы имеем возможность видеть распределение нагрузок в сетях и оперативно принимать необходимые решения. Сейчас главное – не включать электричество на отопление, чтобы не отключились системы водо- и теплоснабжения», – сказала А.П.Воробьева («Троицкие электросети»).

Глава города наметил план действий, которые должны учесть уроки произошедшего. Одно их них – питание м-на «А» необходимо переводить с 6 киловольт на современный стандарт – 10 киловольт, что позволит производить переключение сетей. Резервное питание от дизель-генераторов может обеспечить отдельный объект, но не котельную, там совсем иные мощности. К тому же, нужны будут еще и генераторы для ЦТП, без них вода не пойдет в дома.

Для водозабора, например, нужен генератор 250 квт, а таких – несколько штук на всю область. В.В.Сиднев напомнил, в каком порядке будут обеспечиваться системы жизнеобеспечения в случае чрезвычайных ситуаций. Сначала подключаются система канализации, потому что без нее нельзя подать в дома воду (это второе). Затем подключается котельная, затем – ЦТП, обеспечивающие циркуляцию воды в домах. Кстати, некоторые дома сидят на электролиниях ЦТП, поэтому в них электричество появляется раньше, чем в других. Метеорологическая обстановка остается довольно угрожающей, однако надо начинать переход к обычному порядку работы.

В школах города объявлены досрочные каникулы. Но если родители хотят, то ребят принимают, размещают в классы потеплее. Аналогично, детей принимают в детсадах.

Немного о других сообщениях, прозвучавших на этом совещании. Во всех 17 домах, где будут установлены 34 новых лифтов, начали подготовительную работу. Увы, произошел неприятный инцидент. В доме В-34, где тоже устанавливаются новые лифты, была ограблена лифтовая, украдены инструмент и кабели.

С нового года уличное освещение в Троицке будет обслуживать некая компания, базирующаяся в г. Руза, которая выиграла соответствующий аукцион. Она дала цену меньше объявленной – «Троицкие электросети» считают, что выделенных средств для них недостаточно. Посмотрим, насколько оперативно нам будут чинить освещение рузские электрики.

Александр Гапотченко

Рубрики: Быт, Область, Понедельник, Происшествия | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.