Друзья

Поиск

ТЦКиТ: выставкой московских художниц почтили Б.С.Отарова

21.12.2010 от vice-editor

Учитель и ученики

М.Сергеева «Портрет Н.Казачковой»

В помещении Троицкого центра культуры и творчества развернута выставка живописи и графики московских художников Надежды Казачковой и Марины Сергеевой. В субботу 18 декабря состоялась встреча с авторами работ и учениками известного Мастера Бориса Отарова. Своими воспоминаниями об Учителе поделились Нина Габриелян, Владимир Казачков, Юрий Александров.

18 декабря – День Памяти Бориса Сергеевича Отарова, который является основателем Школы колористического направления в живописи. Б.Отаров (1916-1991) принадлежит к числу художников-шестидесятников, его работы знакомы троицким любителям живописи, они экспонировались в Выставочном зале КТЦ ТРИНИТИ.

Художественная манера Бориса Отарова долгое время не у всех находила понимание. Поэтому и выставляться стал он очень поздно – в возрасте 65 лет, с 1980 г. Но с тех пор в Москве не остывал интерес к его выставкам.

Он художник неконформистского плана (неофициального), широко известны его оригинальные работы: «Сказки морей», «Памяти Грина» и др.

Борис Отаров воспитал не одно поколение учеников. Его педагогическая позиция: не учить живописи, а всемерно помогать художнику найти свой путь в искусстве.

М.Сергеева «Автопортрет»

С огромной теплотой и благодарностью вспоминали о своем Учителе его последователи, единомышленники, его ученики. Юрий Александров, художник и в то же время писатель, снявший фильм к 90-летию со дня рождения Мастера – «Нельзя выйти из цепи обновления», отметил, что «он постоянно находился в состоянии эксперимента». «Его картины чудесным образом давали возможность не только увидеть свет, но и фактуру, – вторит ему Нина Габриелян. – Поражало его яростное желание выйти за пределы плоскости картины при помощи металла, дерева, пластмассы». И все они отмечали две составляющие творчества Бориса Отарова: духовный мир и высокую технику исполнения.

Традиции Мастера продолжают его ученики. Представленные на выставке картины Н.Казачковой и М.Сергеевой (их – около полусотни) многоплановы и разнообразны по стилю письма и цветовой гамме. Здесь и портреты (М.Сергеева: Пастернак, Автопортрет, Портрет Надежды Казачковой), и пейзажи, букеты, картины русской природы («Цветущий луг», «Дача», «Пруд»), натюрморты, жанровые сценки («Сапоги Бориса Пастернака»), восточный цикл (М.Сергеева: «Женщины Востока», «Берег Нила», «Нубийки»)… Мир в изображении Надежды Казачковой и Марины Сергеевой проникнут изяществом исполнения, тонкостью вкуса, световыми контрастами.

Встреча организована по инициативе творческой группы «Палитра» при Доме ученых Троицкого научного центра.

Алла Федосова

Рубрики: Культура, Память | Комментарии (2) »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.