Друзья

Поиск

«Троицк, лето!» (31.05.2008): о доходах, обидах, наркотиках и Маре

05.06.2008 от editor-in-chief

“Полностью исключить употребление наркотиков никогда нельзя, но все-таки таких вот «спецопераций», про которые вы спрашиваете, не было.”

На вопросы «ТрВ» ответил главный организатор «ТЛ» Владимир Верещагин.

- Сколько продали билетов? Сколько днём, сколько ночью? Довольны ли вы?

- Всего было продано почти 2 тыс. билетов: около 500 билетов по предварительной  продаже, а во время фестиваля, днем, вечером и ночью, – почти 1,5 тысячи. Довольны ли мы? Нет.

 - Ко скольки подошёл основной народ?

- Ночью. Нельзя с полной уверенностью сказать, что явилось этому причиной – День города, «отнявший» нашу аудиторию в дневное время, или объективная невостребованность живой музыки по сравнению с электронной танцевальной… но факт остается фактом – ночная программа «привела» на поле на порядок больше людей, чем дневная. 

 - Пустовала фанзона – с чем ты это связываешь?

- Пустовала днем, как и все поле. Ночью все было хорошо. И шатер «чиллаут», и чайный шатер нашли своих почитателей. 

 - Были ли инциденты?

- Ничего серьезного, заслуживающего внимания. Несколько пьяных потасовок, которые были во время ликвидированы службой охраны. Как говорит милиция, это обычный «фон» для подобного рода мероприятий.

 - Подтвердились ли слухи о множестве «принятых» на фестивале за употребление наркотиков?

- Нет, такие слухи не подтвердились. Хотя полностью исключить употребление наркотиков никогда нельзя, но все-таки таких вот «спецопераций», про которые вы спрашиваете, не было.  

 - Что за история с невыступившими группами («Дэн’s Band» Дэна Розадеева, «КотаклиZZZма»)?

- Несколько групп непосредственно в процессе фестиваля отказались от выступления, в открытую обижаясь на организаторов за определенные накладки  в организации. Всем им мы приносим свои извинения. Хотя, замечу, что не будь этого решения с их стороны, мы бы любыми силами обеспечили бы выступление всех заявленных коллективов. 

 - Можно ли согласиться с невыступившими музыкантами, что серьёзное отношение у организаторов только к хедлайнерам?

- Нет, так говорить нельзя. Оно разное – это факт. Это нормально. Думаю, это все понимают. Не может быть одинакового отношения, в смысле статуса, например, к студенту и академику. Но серьезность, уважение к группе не зависит от «звездности».

 - Верно ли наблюдение, что из троицких команд больше всего народу собрали «Манёвры» и «Унганга»?

- Специально никто не считал, это действительно только наблюдение, но, пожалуй, с ним можно согласиться.

 - Верно ли я понимаю, что мероприятие не окупилось и не должно было окупиться по замыслу организаторов (почему и привлечены спонсоры)?

- Если вы имеете в виду долю спонсорского участия в бюджете фестиваля, то да. Мероприятие не могло полностью окупиться за счет внутренних источников доходов (входные билеты, торговля). Поэтому мы выражаем большую благодарность нашим спонсорам и партнерам – без них бы фестиваль не состоялся. 

 - Правда ли, что «Маре» заплатили 12 тысяч долларов? Окупило ли её гонорар количество слушателей?

- Нет, не правда. Сложно вычленять гонорар отдельного коллектива из всего бюджета фестиваля и рассуждать, окупился он или нет. Также как сложно сказать точно, сколько людей было на поле во время его выступления. Но могу сказать, что после концерта Мара пребывала в добром расположении духа, была довольна концертом и, прощаясь, пожелала успехов фестивалю на будущее.

 - Будет ли «ТЛ» ещё? Нет ли идеи проводить его в более тёплое время (например, в июле)?

- Будет ли «Троицк, ЛЕТО! 2009»? Честно, ещё некогда было об этом думать. Нужно время, чтобы отдохнуть от этого фестиваля, а главное «переварить» все плюсы и минусы, проанализировать ошибки и понять, куда двигаться дальше. Пока у меня есть только смутное представление, что нужно серьезно менять концепцию фестиваля. Вероятно, если что-то и будет, то это будет сильно другой фестиваль. А будет ли это «Троицк, ЛЕТО» или «Троицк, ЗИМА» – время покажет. Ник рок-н-ролл, кстати, известный кроме всего прочего как организатор многих замечательных музыкальных фестивалей, поведал нам свое видение продолжения «Троицк, ЛЕТа». В общем есть над чем поразмыслить…    

Вопросы задавал С.Рязанов

Фото А.Кожохина

Рубрики: Досуг | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.