Друзья

Поиск

Путин поддержал ученых – «детей капитана гранта»

21.12.2010 от vice-editor

Вчера в подмосковном Зеленограде на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям Владимир Путин буквально откликнулся на ряд материалов ТрВ-Наука (см., например, последний – «Пилите, Шура, пилите…», а также с какими проблемами столкнулся автор после своих публикаций об Академинторге – в свежем выпуске газеты). Он сказал, что публичность, прозрачность и общественный контроль должны быть главными принципами деятельности государственных фондов поддержки науки . Премьер предложил государственным фондам по поддержке науки теснее работать с теми, кто обращается в фонды за получением грантов. Им необходимо оказывать квалифицированную консультацию, помогать оформить все нужные документы, чтобы бюрократические формальности не тормозили дело.

Кроме этого, по словам Путина, необходима прозрачная экспертиза проектов . Это важно для того, чтобы исследователи понимали, как рассматриваются их заявки, чем гарантирована объективность экспертных оценок, а также для того, чтобы исследователи имели все возможности для ознакомления с результатами экспертизы. «Нельзя давать ни малейшего повода для разговоров в научной среде о том, что деньги выделяются только на «свои» проекты, близким к фондам людям», – подчеркнул Владимир Путин. Чтобы это осуществить, нужен выборочный независимый контроль качества экспертных заключений, добавил Путин.

«Прошу публиковать в свободном доступе, на интернет-сайтах фондов не только те заявки и проекты, которые получили гранты, но и обзорную информацию обо всех других поступивших заявках, – сказал он. – Чтобы экспертное сообщество могло сравнить, какие проекты были, а какие получили гранты».

Нужно также наладить систему мониторинга использования результатов проекта, профинансированных фондами. «Деньги истратили, результаты получили, а какие это результаты? – задался вопрос участникам совещания по высоким технологиям и инновациям глава правительства. – Которые в папках, на полках? Или те, что работают в жизни и дают отдачу?»

С учётом всех высказанных замечаний должна быть разработана среднесрочная программа деятельности для всех государственных фондов. И при этом, обязательно с индикаторами результативности их работы. «Подготовка и реализация таких планов должны быть максимально гласной и публичной, с привлечением к обсуждению научной общественности», – цитирует заявление Владимира Путина ИТАР-ТАСС.

К.Р.

По материалам: Вести.Ru, 20.12.2010

Рубрики: Законность, Наука, Официоз | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.