Друзья

Поиск

Мальчик у мамы взял пистолет…

06.12.2010 от vice-editor

Оперативное совещание у главы города 06.12.2010

Заседание началось с рассмотрения происшествий за выходные. Одно из них: в доме 21 по Октябрьскому пр-ту лопнула батарея, водой залило лифтовую шахту. Лифт был, естественно отключен, два дня сушили помещение, но работу лифта удалось наладить не сразу. Сейчас идет разбирательство – в чем причина этого ЧП.

Продолжают поступать жалобы на недостаточное отопление в новом доме Е-21. Руководитель УК, которая обслуживает этот дом, В.И.Наливко («Троицкая коммунальная служба») обрисовал ситуацию так: построен дом не очень хорошо, из окон дует, но когда закончится обычная усадка здания, ситуация улучшится. Но самое главное в том, что заселены только порядка 30% квартир, нет надзора, чем пользуются любители поживиться: за последние дни выбито 32 двери, некоторые окна, дом выстужается. Хотя теплоноситель подается положенной температуры, а в среду был запущен второй насос.

Ситуация по пуску лифтов в новых домах, как было сказано, «вышла из-под контроля». Назначенный для выяснения срок 1 декабря истек, но каким образом сдавать лифты – не прояснилось.

В выходные в доме В-52 были выбиты более 20 окон. Как сообщил Н.В.Власов (УК «Комфорт»), мальчик взял у мамы пневматический пистолет и расстрелял окна дома. Окна будут восстановлены в понедельник к концу дня 6 декабря. Милиция задержала хулигана, но как будут предъявляться претензии за разрушения, неясно. Имущественные претензии в суд могут предъявлять только собственники, но наши граждане обычно избегают ввязываться в такие дела. Например, суд не принял иск от УК на возмещение ущерба с поджигателя лифта в доме В-40. В.В.Сиднев добавил, что практически все деньги на текущий ремонт уходят на ликвидацию последствий вандализма. Уголовное дело поджигателя было рассмотрено, он получил срок, но нужно бы добиваться и возмещения ущерба.

В.П.Клочков («Троицктеплоэнерго») сообщил, что в дни сильных морозов ситуация была трудной, особенно в м-не «А». За эти несколько дней был пережог газа, надо платить, а денег нет. За управляющими компаниями большие долги: «Комфорт» – 8 млн руб., «Троицкжилсервис» – 2 и т.д., задолженность более шести месяцев. Имеются случаи воровства горячей воды из первичной сети, недавно исчезли 45 куб. м.

По словам Р.И.Овчаренко (отдел архитектуры), подготовка к празднованию Нового года идет, главная елка города (возле «Кванта») будет установлена 20 декабря.

Рассмотрение бюджета проходит в комитетах Совета депутатов, сказала В.И.Глушкова (финуправление). Пока предложений по существенному изменению бюджета не поступало. Программа поддержки жилищных кооперативов пока на стадии разговоров, надо готовить конкретные решения.

Почему УК (кроме «Комфорта») и ресурсоснабжающие организации до сих пор не рассказали населению о своей тарифной политике, поинтересовался мэр. А.П.Афанасьев (Водоканал) пообещал проинформировать, когда будут обнародованы официальные цифры роста тарифов на воду, тепло, электричество.

Л.Ю.Войтешонок сообщила, что в городе начала действовать организация, которая будет следить за состоянием внутриквартирного газового оборудования. Ее работники начали обходить дома для выяснения состояния оборудования (в городе более 400 квартир с газовыми колонками), но зачастую их не пускают в квартиры, люди боятся. В.В.Сиднев напомнил, что когда из платы за газ убрали стоимость обслуживания газового оборудования, возникла проблема его безнадзорности и недовольства жителей таким положением. Но когда теперь пытаются ликвидировать эту проблему, возникает недовольство тем, что за это придется платить. Так что надо разъяснять ситуацию населению.

С домом В-67 все в порядке, он готов к сдаче, доложил И.В.Сухов (Горстрой). А вот дом по Центральной, 9, в этом году закончить не успеем, слишком много технической работы.

В.В.Бреев сообщил новости приятные: в этом году ветеранам Отечественной войны будут предоставлены еще 5 квартир. В 2010 году уже были выделены 6 квартир, в прошлом – 20. По новым заявлениям мы должны выделить еще 3 квартиры, они будут в муниципальном доме В-67.

Александр Гапотченко

Рубрики: Понедельник | Комментариев нет »

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.